Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЯБЛОКО» зарегистрировано на выборах в 5 из 11 регионов


«ЯБЛОКО» зарегистрировано на выборах в 5 из 11 регионов
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательные списки партии «ЯБЛОКО» зарегистрированы на выборах в региональные парламенты в Астраханской, Самарской и Псковской областях, Пермском крае и Санкт-Петербурге. Партии было отказано в регистрации списков в Ингушетии, Ставропольском крае, Московской области и Алтайском крае. В Карелии и Ленинградской области регистрация пока не завершилась.

30 октября избирательная комиссия Псковской области зарегистрировала список «ЯБЛОКА» на выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва. Всего в поддержку партийного списка в избирком было предоставлено 12786 подписей избирателей, процент брака по итогам проверки составил 2,68 %. Всего по области партийцы собрали около 15 тысяч подписей.

В минувшую пятницу Астраханский избирком зарегистрировал список «ЯБЛОКА» на выборах в Государственную думу Астраханской области. По словам председателя Астраханского «ЯБЛОКА» Вадима Монина, возглавляющего список, избирком нашел недочеты лишь в 262 подписях из 8397, поданных на проверку. Всего же в ходе подписной кампании партийцы собрали более 12 тысяч автографов Астраханцев.

Ранее стало известно о регистрации партийных списков в Самарской области и Пермском крае. 27 октября Самарский избирком зарегистрировал партийный список после проверки более 55 тысяч подписей, собранных региональным отделением «ЯБЛОКА» в поддержку своего списка. Из проверенных 11 061 подписи недостоверными признаны только 397. Таким образом, процент отбракованных подписей составил всего 3,5 %.

В этот же день список «ЯБЛОКА» был зарегистрирован на региональных выборах в Пермском крае. Согласно итоговому протоколу проверки подписных листов, из проверенных 4217 подписей недостоверными признаны только 10. Всего на проверку было сдано 21500 подписей.

16 октября список кандидатов от партии «ЯБЛОКО» на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Для участия в предстоящих выборах «ЯБЛОКУ» потребовалось собрать почти 40 тысяч подписей.

28 октября Алтайский крайизбирком отказал в регистрации списка кандидатов партии «ЯБЛОКО» в депутаты краевого Законодательного Собрания. Из отобранных для проверки 3500 подписей эксперты избирательной комиссии забраковали только 59, однако после проверки подписей по линии ФМС число недостоверных подписей возросло до 446, что составило 14% при допустимом пороге в 10%. Алтайские «яблочники» связывают это с несовершенством системы проверки подписей в ФМС и намерены в суде добиться восстановления своего права участвовать в выборах.

«Если суд примет решение в нашу пользу, мы еще успеваем принять участие в избирательной кампании, но это, конечно, ставит нас в неравные условия по сравнению с другими партиями. Но у нас нет другого выхода, кроме как обращаться в суд», - сказал лидер Алтайского «ЯБЛОКА» Александр Гончаренко.

Подмосковные партийцы будут обжаловать закон о выборах в Мособлдуму в Конституционном суде. Требования этого закона, обязывающие непарламентские партии собрать более 110 тысяч подписей в регионе, в «ЯБЛОКЕ» назвали непреодолимыми и противоречащими 32 статье Конституции. Отметим, что для участия в выборах в Государственную Думу партии «ЯБЛОКО» потребовалось собрать 157 тысяч подписей по всей стране. Таким образом, заградительный барьер в виде подписей в поддержку списка для Мособлдумы в 12 раз выше, даже чем в Госдуму.

Похожая ситуация сложилась в Ставропольском крае, где 21 октября партийцы обратились в крайизбирком с просьбой зарегистрировать список без предоставления подписей. Закон, обязывающий непарламентские партии собирать подписи в свою поддержку, противоречит требованиям статей 3 и 5 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», гарантирующих равенство участников избирательного процесса вне зависимости от принадлежности к общественному объединению, считают в Ставропольском «ЯБЛОКЕ».

Вчера краевой суд, куда «яблочники» обратились после отказа в регистрации списка, также встал на сторону избиркома.

«Закон обязывает нас собрать около 40 тысяч подписей. Столько же требуется собрать, например, в Санкт-Петербурге, хотя численность населения в крае значительно меньше», - рассказывает председатель Ставропольского «ЯБЛОКА» Виталий Зубенко. По его словам, решение краевого суда будет оспариваться в Верховном суде.

Ингушское «ЯБЛОКО» подало жалобу в ЦИК на действия республиканского избиркома, из-за ошибок которого партия не смогла вовремя начать подписную кампанию. По словам лидера Ингушского «ЯБЛОКА» Дауда Гаракоева, из-за юридических ошибок избиркома партия начала подписную кампанию на 11 дней позже, что помешало собрать достаточное количество подписей. В случае, если ЦИК откажется зарегистрировать партийный список, «ЯБЛОКО» намерено обратиться в суд.

Отметим, что в Омской, Московской, Псковской, Астраханской, Томской областях и Пермском крае «яблочники» баллотируются в региональные парламенты по одномандатным округам.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: