Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Голос и Газету.ру обвинили в ангажированности


Голос и Газету.ру обвинили в ангажированности
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Общественный совет 'Честного выбора' обвинил Газета.ру и ассоциацию 'Голос' в ангажированности и тенденциозности - об этом сообщается в разосланном по ведущим СМИ пресс-релизе организации. Таким образом "Честный выбор" отреагировал на публикацию либерального издания "Газета.ру" под заголовком "Демократическая республика гонго", в которой говорилось о том, что ряд организаций якобы контролируется или финансируется российскими властями.

По мнению общественных наблюдателей "ЧВ", в материале "содержатся как грубые искажения фактов в отношении "Честного выбора", так и намеренные содержательные допущения, системно искажающие ситуацию с мониторингом избирательного процесса и наблюдением за выборами".

В публичном заявлении "Честного выбора", в частности, говорится о "недопустимо низком профессионализме авторов материала" и перечисляются фактологические ошибки в статье о "гонго". Также общественники замечают, что они неизменно и публично фиксируют нарушения, направленные против оппозиционных партий и напоминают, что ассоциация "Голос" была вынуждена признать результативность работы "Честного выбора".

Однако главной претензией "Честного выбора" является то, что критикующая своих партнеров-конкурентов ассоциация "Голос" в партнерстве с "Газетой.ру" работает так, чтобы "намеренно не замечать грубейших нарушений оппозиционных партий". При этом государственные структуры и НКО, "выступающие за сбалансированный подход к анализу нарушений на выборах" подвергаются "Голосом" жесткой обструкции. "Это вполне определенный и откровенно тенденциозный выбор, и его вряд ли удастся скрыть",-заявляют в "Честном выборе". По мнению общественных наблюдателей, "объективный анализ ситуации вряд ли возможен, когда зависимость ассоциации «Голос» от иностранного финансирования (Комиссия европейских сообществ, USAID) не только не скрывается ее деятелями, но и считается своеобразным «знаком качества» наблюдателей и правозащитников, о чем с нескрываемой гордостью говорит в «Газете.Ру» Григорий Голосов".

Остается лишь напомнить, что и ранее СМИ отзывались о совместном проекте "Голоса" и "Газеты.ру" со скептицизмом. Так в прессе звучали слова о том, что "данная карта нарушений создается структурой, в отношении которой есть серьезные сомнения в ангажированности, которые высказывались и политческими силами, и прессой". Кроме того, эксперты отмечали, что авторы проекта не разделяют информацию на достоверную, слухи и провокации - что может привести к искаженому отражению реальной ситуации на выборах. "В случае же с выборами, как мне кажется, процент "фальшивых нарушений" будет очень и очень значительным, политические силы не упустят возможности обвинить конкурентов, особенно в условиях анонимности заявителя",- сообщали они. И действительно, в ходе прошедших "единых дней голосования" ассоциация "Голос" неоднократно заявляла о масштабных нарушениях даже там и тогда, где и когда наблюдатели Евросоюза и партии-участники констатировали отсутствие фальсификаций.

Впрочем, о недостаточной релевантности (а точнее - о возможных умышленных фальсификациях "фактов нарушений" говорил и сам "Голос". Так в интервью Politonline.ru замруководителя "Голоса" Григорий Мельконьянц предупредил, что "пользователи должны сами оценивать, насколько верят данным, насколько реально описанное нарушение".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: