Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Кубани отмечают медиадиктат «Единой России»


На Кубани отмечают медиадиктат «Единой России»
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Национальная служба мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований проанализировали упоминаемость идущих на выборы партий в региональных СМИ за минувший октябрь. При составлении рейтинга учитывались свыше двух тысяч изданий – местные телеканалы и радиостанции, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По данным исследования, в Краснодарском крае, как и по всей стране, лидером стала «Единая Россия». Но если в большинстве регионов и на федеральном уровне медийность партии власти значительно снизилась, на Кубани она выросла на 10 %, составив 424 упоминания. При этом позиции КПРФ снизились на 42 сообщения: в октябре коммунистов упомянули 76 раз. «Справедливую Россию» кубанские издания назвали 47 раз, что на семь упоминаний меньше, чем в сентябре. «Жириновцы» попали в новости 45 раз – на девять меньше, нежели в предыдущем месяце. Но наибольшее падение произошло с «Правым делом»: после сентябрьского скандала на съезде партии количество упоминаний снизилось на 59 пунктов, составив всего 14. «Яблоко» и «Патриоты России» в краснодарских СМИ фигурировали примерно такое же количество раз.

Гендиректор Института независимых исследований Александр Улитин отметил, что тренды октября свидетельствуют о старте активной стадии избирательной кампании и отражают степень влияния партий в регионах.

«Говоря о рейтинге в целом, нужно выделить резкое падение упоминаемости «Единой России» в региональных СМИ по сравнению с сентябрем, – прокомментировал «ФедералПресс» результаты исследования гендиректор Национальной службы мониторинга Артем Булатов. – Паровозы – лидеры региональных списков ЕР – стараются дистанцироваться и ведут самостоятельную избирательную кампанию, не связывая себя с именем партии».

Однако, как сообщал «ФедералПресс», губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не скрывает членства в «Единой России», требуя того же от «стеснительных» подчиненных. «Александр Николаевич никогда не стеснялся того, что возглавляет региональную «Единую Россию», – утверждает директор краевого социологического центра Николай Петропавловский. – Этим он выгодно отличается от половины глав городов и районов Краснодарского края, которые, формально руководя местными отделениями, неохотно позиционируют себя как единороссы. В то же время губернатор здраво расставляет приоритеты и, когда выступает в роли хозяйственника, не вешает на каждой котельной или детском саду флаг с медведем».

«Исследование медиаприсутствия политических партий в СМИ Южного федерального округа свидетельствует о существенном укреплении позиций «Единой России» именно в Краснодарском крае, – прокомментировала «ФедералПресс» аналитик Института независимых политических исследований Александра Доронина. – Медиаактивность лидера списка в регионе губернатора Ткачева помогла партии власти расширить присутствие в информационном пространстве, оттянув интерес СМИ от других политических сил. Что касается остальных регионов ЮФО, то в большинстве из них «Единая Россия» упала в рейтинге (исключение – Калмыкия). В то же время среди других партий наибольший рост медиаактивности продемонстрировала ЛДПР. Либерал-демократы укрепили позиции в СМИ Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, что связано с поездками Владимира Жириновского по регионам в рамках предвыборной кампании».

Краснодарские эксперты «ФедералПресс» также отмечают: расхождения между федеральными и краевыми тенденциями объясняются и жестким контролем администрации, а значит регионального отделения «Единой России», над районными и городскими газетами. С приближением выборов практически к каждому упоминанию главы муниципалитета в местных СМИ добавляют, что он секретарь политсовета отделения «Единой России». В то же время даже значимые для района или города мероприятия других партий, например, визит депутатов Госдумы от КПРФ, газеты игнорируют.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Краснодарский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: