Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жалобный пиар. Партии обвиняют друг друга в незаконной агитации


Жалобный пиар. Партии обвиняют друг друга в незаконной агитации
(2.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная кампания вступила в самую горячую пору: партии от слов перешли к делам — троллингу конкурентов жалобами и исками. 2 ноября избирком Тамбовской области рассмотрит жалобу единороссов, которые пытаются уличить эсеров в незаконной агитации и подкупе избирателей. Возможно, с помощью этой жалобы единороссы пытаются уменьшить резонанс от получившего широкую огласку скандала с агитацией мэра Ижевска за партию власти путем фактического шантажа ветеранов.

Тамбовский список «Справедливой России» возглавляет сын депутата Госдумы Геннадия Гудкова, Дмитрий, лидер молодежного крыла партии «Молодые социалисты». Поводом для жалобы единороссов стал сюжет, показанный 20 октября в программе «Вести-Тамбов», в котором говорилось об открытии в регионе филиала «РосЯмы» — это интернет-проект известного блогера Алексея Навального. На сайте «РосЯмы» можно автоматически сформировать жалобу на плохое состояние дорожного покрытия. Механизм подачи жалобы и продемонстрировал зрителям Дмитрий Гудков, предварительно «собственноручно с помощью рулетки измерил одну из дорожных ям на улице Н. Вирты в Тамбове» (из жалобы представителя штаба «ЕР» Ольги Сукач в облизбирком).

По мнению Сукач, сюжет является агитационным, так как способствует созданию положительного образа кандидата Гудкова. Значит, эсеры нарушили закон: официальный период агитации в СМИ начинается 5 ноября. Рассказ Гудкова единоросс сочла «юридической услугой», которую Дмитрий Гудков оказал нижневиртовцам, а это, по мнению Сукач, подкуп избирателей. В довершение всего эсерам вменяется «реклама» частного интернет-ресурса — проекта «РосЯма». Заявитель не указала, как следует покарать эсеров, ограничившись общим требованием «принять меры для привлечения виновных в указанных нарушениях лиц к ответственности».

Тем не менее 1 ноября электронные СМИ писали о том, что «тамбовские единороссы требуют от местного избиркома снять региональный список «Справедливой России». Откуда появилась такая трактовка, неизвестно: в тексте жалобы ее нет. Зато об этом написали сами эсеры в своем пресс-релизе и Дмитрий Гудков в своем блоге. В беседе с «МН» он объяснил это тем, что ему инкриминируется подкуп избирателей, а за это могут снять с выборов. «Я считаю, перспектив у дела никаких нет, но если что — восстановимся по суду без проблем», — добавил молодой социалист. Он отметил, что будет 2 ноября в Тамбове, но пойдет не на рассмотрение жалобы в облизбирком, а на встречу с избирателями.

Как выяснили «МН», законодательство вообще не предусматривает такой опции, как снятие региональной группы избиркомом. «Есть понятие «аннулирование региональной группы», — говорит эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин. — Например, если из этой группы уходит более 50% кандидатов, но этим занимается Центризбирком, так как региональную группу регистрирует не областная комиссия, а ЦИК в составе федерального списка». «Нет даже такой нормы, — заочно оппонирует ему в беседе с «МН» член ЦИК Татьяна Воронова. — У нас есть группы, где остался всего один кандидат, и их никто не аннулирует. Группа может только исчерпать себя, если в ней не останется людей вообще». По словам Татьяны Вороновой, зарегистрированный кандидат из списка может выбыть только в трех случаях: самоотвод, исключение партией и снятие по суду. Но тамбовские единороссы в суд не обращались.

По мнению Бузина, жалоба Сукач составлена некорректно и подается не по адресу — это признак того, что налицо рядовой «жалобный пиар». Скорее всего инициатива исходила от местного штаба «Единой России» и не была согласована с центром, а «Справедливая Россия» приняла подачу и отыгрывает сюжет в свою пользу. Существует и версия, что тамбовская история инициирована на самом высоком административном уровне. Дмитрий Гудков уже предложил снять за подкуп и «Единую Россию»: на днях президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин в Краснодаре «собрали 12 тонн кукурузы; это тоже стоит денег, и горючее для комбайнов из избирательного фонда не оплачено».

Возможно, тамбовская история — попытка «Единой России» компенсировать скандал в Ижевске. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов потребовал отставки мэра Ижевска, единоросса Дениса Агашина, который стал звездой интернета после распространения видеозаписи его встречи с ветеранами. Во время мероприятия Агашин пообещал увеличить финансирование ветеранских организаций в случае, если «ЕР» наберет определенное число голосов. И тоже фактически агитировал за партию, хотя сам заявил, что высказывал личную точку зрения и проводил встречу во внерабочее время. «Я уже написал жалобу в Центризбирком, генпрокурору Чайке и главе СКП Бастрыкину», — сказал «МН» юрист КПРФ Вадим Соловьев. По его версии, сразу на Агашина подавать в суд нельзя — «надо, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело или чтобы избирком составил протокол об административном правонарушении и подал в суд». Не исключено, что на ижевскую историю отреагируют и другие партии. Но мало кто верит, что агитационные скандалы могут реально привести к сокращению списка участников кампании: скорее всего все семь партий дойдут до выборов, а борьба жалоб лишь попытка привлечь внимание избирателей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: