«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Галина Заика: На выборах в Курской области будет работать сурдопереводчик


Галина Заика: На выборах в Курской области будет работать сурдопереводчик
(2.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
С каждым днем набирает обороны кампания по выборам депутатов Государственной Думы России. Уже на этой неделе в предвыборную гонку на страницах газет и журналов, в радио и телеэфире вступят партии и их отдельные представители, которые будут стараться привлечь на свою сторону голоса граждан.



На вопросы корреспондента ИА vRossii.ru о том, как в регионе готовятся к проведению дня голосования, об общественном контроле на выборах рассказывает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика.

- В какой стадии находится сейчас федеральная избирательная кампания? Все ли партии будут представлены на выборах?

- Центральная избирательная комиссия Российской Федерации завершила процедуру регистрации федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Впервые за почти 20 лет в выборах российского парламента будут участвовать все зарегистрированные партии, а не только представленные сегодня в главном законодательном органе страны. Это – "Справедливая Россия", "Либерально-демократическая партия России", "Патриоты России", "Коммунистическая партия Российской Федерации", "Яблоко", "Единая Россия", "Правое дело".

- Какая информация будет представлена в бюллетене для избирателя, который придет голосовать?

- В бюллетене для голосования будут указаны кандидаты, возглавляющие списки партий, то есть выдвинутые в общефедеральной части списка, а также кандидаты, выдвинутые в составе региональных групп кандидатов от одной или нескольких территорий. Подробнее о зарегистрированных федеральных списках кандидатов, выдвинутых политическими партиями, можно узнать на сайте ЦИК России. В региональные группы кандидатов Курской области входят 42 человека. После регистрации из партийного списка можно выбыть только на основании личного заявления кандидата, либо органа партии, которому предоставлено право, принимать такие решения.

- Как будет организовано голосование в Курской области? Сколько участков планируется открыть?

- В настоящее время образовано 1153 избирательных участка. В их числе два десятка участков, открытых в местах временного пребывания избирателей (в больницах, санаториях, домах отдыха). Не будут забыты и граждане, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Они смогут проголосовать на железнодорожном вокзале города Курска. До дня голосования здесь не будет списка избирателей. То есть, к примеру, если у гражданина в российском паспорте по каким-то причинам не указана регистрация или он является транзитным пассажиром с открепительным удостоверением, то он может проголосовать на избирательном участке, на железнодорожном вокзале.

- Cколько избирателей в Курской области?

- Численность избирателей устанавливается дважды в год – по состоянию на 1 января и 1 июля. По июльским данным, в Курской области 960 947 граждан обладают правом голоса. Но процесс уточнения данных об избирателях идет постоянно, ведь обстоятельства меняются - граждане меняют место жительства, регистрацию. Поэтому каждый избиратель вправе с 14 ноября обратиться в участковую избирательную комиссию для того, чтобы выяснить, есть ли он в списках избирателей, уточнить сведения о себе.

- На выборы ходят не только здоровые граждане, но и инвалиды. Какие для них создаются условия голосования?

- По данным Пенсионного фонда РФ по Курской области, у нас более 122 тысяч инвалидов. Сейчас территориальные избирательные комиссии вплотную занимаются разработанной ЦИК России совместно с исполнительной властью программой "Дорога на избирательный участок" - составляют маршруты избирателей-инвалидов, уточняют, где они будут голосовать. Вместе с органами местного самоуправления организаторы выборов обеспечивают подходы, подъезды, устраняют препятствия для движения. На ряде участков, преимущественно в Курске, будут установлены специальные кабины для голосования инвалидов–колясочников. На 91 участке по области планируется использовать информационные материалы о партиях, выполненные крупным шрифтом, а также трафареты с азбукой Брайля или с крупным шрифтом, чтобы инвалиды по зрению могли самостоятельно заполнить избирательные бюллетени. ЦИК России уже прислала в Курскую область аудиоматериалы, в которых разъясняется порядок голосования на федеральных выборах. Эти материалы будут распространяться через Курскую областную организацию Всероссийского общества слепых. Кроме того, сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий, в их составы также предполагается включить инвалидов - грамотных, ответственных людей, с учетом опыта их работы, а в микрорайоне Волокно города Курска - еще и сурдопереводчика, для помощи инвалидам по слуху.


Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Проект «Без ограниченных возможностей», Курская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: