Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Аполитичное избиение екатеринбургского депутата


Аполитичное избиение екатеринбургского депутата
(3.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В екатеринбургской предвыборной гонке определился самый скандальный участник. Эта сомнительная честь досталась партии «Справедливая Россия» – практически каждый день ее представители оказываются замешаны в том или ином скандале. Так, в начале этой недели в Екатеринбурге был избит депутат гордумы Геннадий Ушаков, претендующий на места сразу и в областной, и в государственной думе. Справедливороссы сразу же заявили о политической подоплеке нападения, в чем сильно сомневаются политологи и представители других партий. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Об избиении Геннадия Ушакова стало известно в понедельник вечером, почти сразу после нападения. По версии депутата, он выходил из своего офиса, когда к нему подошли двое неизвестных и начали избивать. О том, что произошло дальше, есть несколько версий. По одной из них, Ушаков начал оказывать сопротивление и нападавшие скрылись на поджидавшей их машине. По другой – избиение было прекращено из-за того, что на улицу вышел помощник Ушакова, услышавший шум. «На прощание» депутат успел запомнить госномер машины, на которой скрылись избивавшие его люди. В партии нападение связывают исключительно с политической деятельностью Ушакова.

«Подозреваемые есть, но пока не стоит, наверное, озвучивать фамилии. Тем более что главное – это заказчики, а не исполнители. Я на 100 % уверен, что нападение связано с политической деятельностью, тем более, что других поводов вообще нет. Жить буду, только нос сломан», – заявил Геннадий Ушаков «УралПолит.Ru».

Лидер свердловских справедливороссов Александр Бурков поддерживает версию своего коллеги, уточняя, что нападение может быть связано с громким скандалом, связанным с изъятием газет, в которых содержались резкие нападки на лидеров КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

«То, что совершено нападение на действующего депутата, выставившего свою кандидатуру на предстоящих выборах, говорит о том, что кому-то мы мешаем. Возможно, это связано с арестом тиража скандальной газеты в пятницу и субботу, – Геннадий Ушаков активно принимал в этом участие, присутствовал при аресте тиража. Так что нападение могло быть такой «демонстрацией силы» в адрес «Справедливой России» через избиение ее представителя», – считает Александр Бурков.

Отметим, что в «газетном» скандале также замешаны представители «Справедливой России», – газета печаталась в Челябинской области в типографии, в руководстве которой есть справедливороссы, а заказчицей оказалась известная пиарщица Диляра Деева, тесно работавшая на СР. В такой ситуации сложно понять, кто может мстить за газету, которая на всех этапах своего существования – от идеи до тиража – тесно связана с партией возрождения выхухолей. В политической версии сомневаются и эксперты.

«Причин нападения может быть много. Это может быть связано с бизнесом, может – с какими-то бытовыми конфликтами – нападавшие, якобы, что-то говорили про соседей. Некоторые называют политические мотивы, но это вряд ли. Ушаков избирается не по одномандатному округу, а по партийному списку. Между списками на уровне конкретных кандидатов такого противостояния не бывает – оно не имеет смысла. К тому же не факт, что Александр Бурков отдаст мандат именно Ушакову. Так что политических претензий не просматривается. Конечно, эта версия интересна и журналистам, и потерпевшим, особенно в преддверии выборов. Поэтому ее будут стараться выдвинуть на первый план. Но не в обиду будь сказано Геннадию Ушакову, он не является значительной фигурой на политическом небосклоне. Скорее надо рассматривать версию бытовую. «Соседи», про которых говорили нападавшие во время избиения, – могли иметься в виду не только те, кто рядом живет, но и кто-то, кто занимается бизнесом, и чьи интересы как-то пересекаются с интересами Ушакова. Сами обстоятельства нападения, в том числе открытое место, стоящая открыто машина, на которой уехали нападавшие, – это характерно именно для бытовых, эмоциональных конфликтов. Когда хотят кого-то «поставить на место», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Отметим, что деятельность Геннадия Ушакова в гордуме не оставила сколь-либо заметных следов в Екатеринбурге. Избирателям своего округа он запомнился раздачей продуктовых наборов перед выборами, что толковалось конкурентами не иначе как подкуп, а коллеги по гордуме отмечают рекордную пассивность депутата.

«Не думаю, что тут замешана политика. В гордуме Геннадий Ушаков себя ничем не проявил. По-моему, он за время со своего избрания на заседаниях ни одной фразы не произнес. Чтобы были политические мотивы, надо, чтобы человек политикой занимался. В его случае я этого не вижу. Скорее, это может быть связано с бизнесом, возможно – вообще какие-то их внутренние разборки в «Справедливой России», – считает екатеринбургский депутат Нафик Фамиев.

Сразу после избиения в «Справедливой России» заявили, что обязательно соберут журналистов и расскажут, что произошло с Геннадием Ушаковым. Пресс-конференция была назначена на среду, 2 ноября, но по каким-то причинам за несколько часов до мероприятия Геннадий Ушаков отказался от ее проведения, сославшись на плохое здоровье. В то же время в телефонных разговорах депутат отмечал, что стал чувствовать себя намного лучше, и единственное, что его беспокоит, – это гематомы. Не исключено, что поводом для отказа стало отсутствие ответов на неудобные вопросы, которые могли задать журналисты, обратившие внимание на странные обстоятельства «нападения», и отсутствие потенциальных политических противников у аполитичного кандидата.

Позже Геннадий Ушаков все же решился встретиться с журналистами, но не «сольно», как планировалось, а совместно с другими справедливороссами, которые стали участниками скандала в Нижнем Тагиле. На ней депутат в очередной раз повторил, что нападение может быть связано исключительно с его политической деятельностью. Доказательством этому он считает тот факт, что напали на него там, где он занимался только политической деятельностью. Бытовая версия была с негодованием отметена с формулировкой «я человек неконфликтный, и врагов у меня нет».

Участие в конфликте скандально известной пиарщицы Диляры Деевой, ранее работавшей на Эдуарда Худякова, косвенно говорит о правдоподобности версии Нафика Фамиева о внутренних разборках в партии, а возможно – и об инсценировке нападения ради привлечения внимания к «Справедливой России». Как следовало ожидать, это предположение было с негодованием отвергнуто Ушаковым и пришедшим на пресс-конференцию политологом Константином Киселевым.

«Надо искать, кому было выгодно нападение. Ни один здравомыслящий человек не пойдет на то, чтобы так с собой поступить», – считает Ушаков. Еще один из участников встречи с журналистами, Дмитрий Ионин, отметил, что Диляра Деева работает на Эдуарда Худякова, а вместе они трудятся на «Единую Россию» и к справедливороссам отношения не имеют.

Предположение журналистов о том, что пока нападение на депутата выгодно исключительно «Справедливой России», получившей многочисленные бесплатные упоминания в СМИ, да еще в роли жертв недобросовестных политических конкурентов, прокомментировал Константин Киселев, обозвавший это «конспирологическим заговором». В течение всей пресс-конференции политолог возвращался к этой теме, и независимо от заданных журналистами вопросов фантазировал, что еще могли сделать справедливороссы ради повышения упоминаемости.

Серия скандалов с избиениями и задержаниями представителей «Справедливой России» создает ощущение, что партийцы на предстоящих выборах намерены использовать поговорку «На Руси обиженных любят». Открыто справедливороссы этого не признают, но заявляют, что за предстоящий месяц предвыборной гонки может произойти еще ряд подобных происшествий с представителями их партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Дела судебные, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: