Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Русский" марш уже троится


"Русский" марш уже троится
(3.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Шествие националистов, которое организуется с 2005 года, неизменно претендует на звание "гвоздя программы" празднования Дня народного единства. Чем дальше – тем веселее: в прошлом году в Москве "Русских маршей" прошло два, в этом году ожидают уже три.


Столичные власти разрешают "Русский марш", хотя и оттесняют его на окраины. Началось на Чистых прудах, а в последние годы сбор объявлен у метро "Люблино". Оттуда колонна националистически настроенной публики двинется по улице Перерва в сторону метро "Братиславская" и "Марьино". После шествия – митинг и концерт. Организаторы надеются на 25 тыс., в заявке значится 10 тыс. участников, полиция высказала им пожелание ограничиться 3 тыс. Сколько выйдет на самом деле – увидим.


Среди лидеров "Русского марша" испытанная уже "великолепная четверка": лидеры движения "Русские" Александр Белов и Дмитрий Демушкин и лидеры "Русского общественного движения" (РОД) Константин Крылов и Владимир Тор. Неодинаковые фигуры: Крылов и Тор – довольно рассудительные публицисты, чьи взгляды склоняются к сравнительно новому понятию "национал-демократия". Белов и Демушкин – личности "пассионарные", причем пассионарность эта злая.


Белов до недавнего времени возглавлял ныне запрещенное Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а Демушкин – также запрещенные ныне организации "Славянский союз" и "Славянская сила". То, что это – зашифрованное СС, прекрасно знали все, сколько-нибудь интересующиеся. Александру Белову многочисленные недоброжелатели из самих же националистических рядов упорно напоминают его настоящую фамилию Поткин, а Владимиру Тору, у которого тоже есть недоброжелатели, с несколько меньшим напором напоминают его настоящую фамилию Кралин.


Дмитрий же Демушкин был в среду утром задержан полицией и ближе к вечеру отпущен под подписку о невыезде: ему собираются предъявить очередное обвинение в экстремизме. Это традиционный прием властей, в общем-то, всех стран: опасного или просто надоедливого лидера задерживают накануне организованной им демонстрации, чтобы он там не выступал. Или, иногда, выпускают после проведения, в том или ином виде, "прокурорского предостережения". В данном случае налицо второй вариант, – естественно, на марш Демушкин пойдет.


В этом году, однако, на "Русском марше" ожидаются еще и либерально-демократические лидеры. Впрочем, "блоггер РФ №1" и восходящая звезда уличной политики Алексей Навальный на этих шествиях не впервой, но сейчас он явно выдвигается в центральные фигуры. И, вероятно, будет Владимир Милов – бывший замминистра топлива и энергетики РФ и до сей поры один из лидеров самой что ни на есть демократической оппозиции. Не исключено, что также будет феерический актер-священник Иван Охлобыстин, которому Патриарх то ли дает, то ли не дает благословение. Однако "Русский марш" — место, где эксцентрикой, в общем-то, никого не удивишь.


Самый свежий и "перспективный" лозунг – это, конечно, "Хватит кормить Кавказ!". Но не только.


"Лозунги в этом году совсем другие, — рассказал корреспонденту "Росбалта" политолог Виктор Милитарев. — Впереди будет идти колонна с лозунгами "Хватит кормить Кавказ!" и "Хватит кормить партию жуликов и воров!" Это означает, что, во-первых, кавказская тема сделалась главной, а во-вторых, они договорились с Навальным, и лозунги против "Единой России" тоже сделали главными. В результате, кто бы ни шел сзади, - получается, что все они поддерживают "Хватит кормить". Хотя это, конечно, не так".


"Русские марши" запланированы во множестве городов российской провинции. А также в Киеве, Одессе, Донецке, Луганске, Полтаве, Херсоне, и еще в Кишиневе и Таллине. В Москве же "Русский марш" тоже будет не один. Проправительственные молодежные движения "Наши" и "Сталь" устраивают альтернативный, лоялистский "Русский марш" на ВДНХ – русский и он же интернациональный, с карнавалами в национальных костюмах.


Гораздо любопытнее, впрочем, другое: "тот самый "Русский марш" тоже, оказывается, не один. Назначить его начало 14:00 — весьма гуманно со стороны организаторов, это дает всем не просто выспаться, а очень хорошо выспаться. Но этим воспользовался конкурент-националист Юрий Горский, который устраивает свой собственный "Имперский русский марш" на том же месте, но только на три часа раньше, — по крайней мере, он об этом объявил. Горский обвиняет оппонентов, особенно Крылова и Тора, в том, что они "антиимперцы", "уменьшительные националисты", не только препятствующие восстановлению Советского Союза, но норовящие отделить Кавказ.


"Это попытка оппонентов оргкомитета, которые крайне возмущены лозунгами впереди колонны, сделать свое мероприятие, — отметил Виктор Милитарев. — Подозреваю, что у них ничего не получится. Они не умеют вести себя не маргинально".


"Раскол возник где-то к 2007 или 2008 году, — вспоминает политолог, — когда ДПНИ и крыловский РОД заключили коалиционное соглашение, в которое вступило еще движение "Народ" Навального. Пошли крики, что Крылов и Навальный – агенты Белковского, а он работает на деньги Березовского, и все это национал-оранжисты, а самое главное — жиды. В ДПНИ произошел раскол, и из него вышла группа, которая сошлась с Горским. Они просто считали Белова непорядочным человеком, жуликом и шарлатаном".


По оценке собеседника агентства, "взгляды Милова и Навального мало чем отличаются от взглядов Крылова и Тора, хотя, пожалуй, несколько отличаются от взглядов Белова и Демушкина". "Небольшая колонна впереди просто договорилась с лидерами национально-демократической среды, имеющими другое происхождение, — пояснил Милитарев. — Навальный и Милов позиционировали себя на другом участке политического поля. Что касается молодежи, то она, возможно, о Милове услышала только сейчас, а о Навальном что-то слышала. Это разные коммуникационные ниши".


Если лидеров марша политолог именует "небольшой колонной впереди", то кто же тогда "колонна большая"? "Надо понимать, что оргкомитет никогда не представлял реального большинства участников "Русского марша", — считает Виктор Милитарев. — Все эти организации маленькие и слабые, и вся функция этого оргкомитета – подавать заявку. Реально 90% участников марша – то, что называется "правая молодежь".


Молодежь же эта, в основном, состоит либо в футбольных фанатах ("ОФовские фирмы", как их называют), либо в "автономных группах, которые действуют вне политического пространства и особо себя не афишируют". "ОФовских фирм не меньше 20: у болельщиков одного клуба часто бывает несколько фирм, — отметил эксперт. — Покойный Егор Свиридов был одним из главных ОФовских лидеров. Пока руководители ОФ и "автономы" имеют консенсус: разрешить своим молодым людям ходить на "Русский марш". Если они это разрешение отменят, — ходить не будут. Они эту "четверку" считают клоунами".


Сам Виктор Милитарев, принявший активное участие в русских национальных движениях, на вопрос, пойдет ли он на "Русский марш", с некоторой усталостью и сожалением ответил: "Я не знаю еще. Я был только на первых двух маршах. Совершенно не считаю самой актуальной тему кормления Кавказа – по-моему, это очень глупая пропагандистская кампания. Реально темами являются: явно избыточная миграция, постоянные межэтнические драки и чудовищные диспропорции в этническом составе малого и среднего бизнеса. "Хватит кормить Кавказ!" явно намекает на "Пошел он к черту!", а отделение – это уж совсем ни к чему. Сегодня Крылов с Тором от этой темы открещиваются".


По мнению политолога, "Русские марши", власти даже несколько выгодны: они позволяют ненавязчиво стращать "фашистами" Запад, а теперь еще и руководителей кавказских республик.


Со стороны "демократического лагеря", директор правозащитного центра СОВА Александр Верховский высказал на своем сайте такие соображения: "Сколько же марширующих? Зависит от текущей политической ситуации, от полиции и от погоды. Рекордное количество было достигнуто в Москве в прошлом году – 5,5 тыс. человек, по подсчетам наших сотрудников. Это куда больше, чем может собрать "Парнас", например, или даже Химкинский лес, потому-то и столько внимания к "русскому маршу" и националистам, но все равно для огромного мегаполиса это мало, очень мало".


"Навальный и Милов на "русском марше" — гости, — считает Верховский. — Другое дело, что националистические темы становятся в этом году чем-то почти обязательным для обдумывания нашими политиками. И как бы ни были сильны ограничения сверху, это со временем скажется".


Леонид Смирнов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: