Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Челябинских «медведей» обвинили в игре не по правилам. Критики партии делают себе пиар на ее популярности, считают единороссы


Челябинских «медведей» обвинили в игре не по правилам. Критики партии делают себе пиар на ее популярности, считают единороссы
(3.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Очередной скандал в челябинской блогосфере бросает тень на репутацию «партии власти» и ее регионального штаба на Южном Урале. Известный в Челябинской области политолог Александр Подопригора в своем блоге обвинил «Единую Россию» в нечестной конкуренции. Как передает журналист «УралПолит.Ru», блогер и политолог приводит компрометирующие партию цитаты из внутреннего документа. Представитель «Единой России» назвал данные заявления безосновательными «нападками». По словам руководителя регионального исполкома Александра Мотовилова, критики партии просто пытаются сделать себе хороший пиар на ее популярности. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru»

Александр Подопригора уже не первый раз с начала нынешней избирательной кампании будоражит общественное мнение язвительными выпадами в адрес «партии власти». На сей раз политолог приводит выдержки из письма областного штаба ЕР, которое адресовано челябинским активистам партии. От партийцев требуют срочно «забрэндироваться» (орфография сохранена) и «блокировать противников любыми методами», подключив «для оперативных решений вопросов с пикетами неформальных лидеров и «спортсменов». При этом Александр Подопригора уточняет, что под «спортсменами» вероятнее всего следует иметь ввиду бандитов.

По словам блогера, такие рекомендации содержатся в записке, которую ему передали сами единороссы – сотрудники одного из городских штабов партии. Среди мер, рекомендуемых политтехнологами, выпуск в СМИ статей «по проекту добрых дел», в которых описывались бы произошедшие в регионе положительные перемены. При этом в каждом номере название партии должно упоминаться в различных статьях и контекстах «минимум 10 раз».

В числе спущенных на места рекомендаций – составление каждым из депутатов-единороссов графика «чаепитий с населением». Оговаривается, что прибыть на «чаепитие» единоросс обязан с партийным значком, общее число обязательных встреч – не менее пяти на один избирательный округ.

«С руководителем ТИК (территориальной избирательной комиссии) провести беседу на предмет: не рассылать (разослать частично) населению пригласительные на выборы», – говорится в документе.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов в телефонном интервью журналисту «УралПолит.Ru» заявил, что оценивает такие публикации как намеренную провокацию, но не стал опровергать или подтверждать достоверность изложенных в блоге Александра Подопригоры фактов о рекомендуемых активистам «Единой России» методах ведения предвыборной борьбы.

По словам Мотовилова, люди, пытающиеся сделать себе пиар за счет нападок, начинают активную «работу» как раз за четыре-пять недель до выборов. «Вбросы разного рода информации, содержащей элементы «черного» пиара, в медиапространство накануне выборов – это, видимо, по мнению их авторов, удачный способ заявить о себе на всю страну. Зачастую источниками подобных «сенсаций» становятся блогеры. В период выборного «межсезонья» их интернет-дневники мало кто читает, поэтому во время предвыборной кампании они стараются извлечь максимум прибыли, как в плане популярности, так и не исключено – материальной».

Политолог и функционер заочно полемизируют друг с другом о причинах появления информации о нечестном ведении «Единой Россией» предвыборной борьбы. В частности, Александр Подопригора уверен, что падение рейтинга ЕР – по его сведениям, за партию готовы голосовать не более 35 % опрошенных социологами южноуральцев – вынуждает «партию власти» идти на крайние меры для достижения желаемого результата.

«Это значит, что 4 декабря потребуется беспрецедентный вброс бюллетений для того, чтобы достичь поставленной планки в 65 % (именно для этого требуется низкая явка, чему служит рекомендация ТИКам не рассылать приглашения на выборы)», пишет он.

Александр Мотовилов опровергает эти предположения заявлением о том, что «рейтинги «Единой России» растут изо дня в день».

«Слабый противник никому не интересен. А вот попытаться связать свое имя с тем, кто успешен, с тем, кто работает и добивается результата, это вполне логично», – заявил Александр Мотовилов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: