Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Избирательные нанотехнологии"


"Избирательные нанотехнологии"
(5.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Новокузнецкого Совета народных депутатов. Выборы, как мы помним, 4 декабря; Двадцать восемь дней - с 5 ноября до 2 декабря - отведено на агитацию в СМИ. Время пошло!

Ситуация с выбором, мягко говоря, удручающая. Грубо выражаться не будем, чтобы не попасть ненароком под статью. Власти нынче, закрыв глаза на приличия, добиваются понятной цели. Можно поаплодировать.

Как и следовало ожидать, отказ муниципальной избирательной комиссии зарегистрировать списки КПРФ был лишь цветочками (к слову, апелляции коммунистов к суду, согласно распространенной информации, завершились отказом). Да и ягодки видны пока далеко не все. Из 119-ти кандидатов, выдвинувшихся по одномандатным округам, регистрацию без особых проблем получили только "партийные" (ЕР, ЛДПР, СР). Самовыдвиженцы и часть выдвинутых "Патриотами России" (им также надлежало собрать две с половиной сотни подписей в свою поддержку) были "отсеяны". 23 претендента на депутатский мандат не прошли этап приема документов на регистрацию (нарушения в оформлении, в сроках подачи и так далее). Еще столько же (23 человека) не получили регистрацию, поскольку окружные избиркомы нашли погрешности в предоставленных списках.
Как сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии Андрей Белоусов, основная причина отказов - недостоверность сведений об избирателях, то есть, некие ошибки в именах, фамилиях. "Даже если не совпадает одна буква - это уже другой человек", - заявил председатель. К услугам графологов, которые могли прийти к выводу, что почерк в подписном листе - "не тот" (на этом основании на прошлых выборах забраковывались подписные листы), нынче избиркомы практически не прибегали. Основаниями для отказа в регистрации служили... официальные справки федеральной миграционной службы - они предоставлялись ФМС по запросам избирательных комиссий. "Я думаю, из-за того, что избирательные технологии совершенствуются!", - с удовлетворением прокомментировал новую тенденцию Белоусов. О том, что справки ФМС могут содержать ошибки (а, возможно, и быть сфальсифицированными), избиратели могли нечетко назвать фамилию или же у сборщика подписей дрогнуть рука, сказано не было.
Зато вопрос о том, отчего в заверенной главой города дислокации "потерялись" целые дома с живыми избирателями, не застал Андрея Германовича врасплох: "Это абсолютно рабочий момент - у нас есть ситуации, когда избиратели себя не находят в списках. Если в дислокации нет какого-то дома, это не значит, что жители не могут принимать участия в голосовании. По данным регистрации граждан по месту жительства или в случаях, установленных законом, по месту пребывания в списки избирателей будут внесены все. Дислокацию изменить технических проблем нет".
Вчера мы заглянули на официальный сайт муниципальной избирательной комиссии. И нашли разночтения. Например, в одном случае в примечаниях указывается "Депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, а в другом - "Является депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов". В "сведениях о принадлежности к партии" у одних стоит прочерк, у других - слово "нет". Сомневаюсь однако, что на основании нарушения однотипности представления информации и неоднозначного подхода к публикации сведений о кандидатах муниципальная избирательная комиссия будет расформирована, а должностные лица наказаны.
...Что касается выборов по одномандатному округу по партспискам, после вымарывания КПРФ остается три партии, претендующих на проведение своих кандидатов в Совет. В четверг стало известно, в каком порядке они будут располагаться в избирательных бюллетенях: Либерально-демократическая партия - первой, Справедливая Россия - второй, Единая Россия - третьей.
Если, конечно, одну из них не снимут с регистрации чохом, то есть, списком: избирательные технологии на месте не стоят...


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Кемеровская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: