Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Астрахани члена ТИК от "Справедливой России" подозревают в избиении коллеги, "эсеры" говорят о провокации


В Астрахани члена ТИК от "Справедливой России" подозревают в избиении коллеги, "эсеры" говорят о провокации
(4.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Представители администрации Советского района Астрахани обвиняют члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) области с правом решающего голоса от "Справедливой России" Сергея Щербакова, выявившего нарушения в функционировании комиссии, в избиении коллеги. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил сам Щербаков, утверждая, что таким образом его хотят отстранить от работы на выборах.

Сергея Щербакова обвиняют в избиении члена того же Советского ТИК Астрахани Светланы Пастуховой. "Провокация против меня была устроена 31 октября в помещении ТИК Советского района Астрахани, - рассказал он. - В помещении был я и мои коллеги Нина Степаненко и Светлана Пастухова. Была обычная рабочая обстановка. Мне позвонили из одной из участковых избирательных комиссий и спросили, когда будет обучение членов комиссий. Я удивился, так как, насколько мне известно, эти комиссии еще не сформированы. Тут Пастухова резко нажала на рычаг телефона, прервав мой разговор. Потом она ушла и вернулась уже с сотрудниками администрации Советского района, которые стали обвинять меня в том, что я якобы избил Пастухову".

"Меня просто хотят таким вот образом нейтрализовать, - считает Сергей Щербаков. - Дело в том, что я выявил многочисленные нарушения в ходе формирования участковых избирательных комиссий (УИК) на выборах в Госдуму. Мои жалобы были направлены нашим партийным штабом в областную и центральную избирательные комиссии. Ответы мы, кстати, пока не получили".

Основным нарушением, которое обнаружил Сергей Щербаков, по его словам, был тот факт, что формирует УИКи не ТИК Советского района, а администрация Советского района. "Делать это не трудно, так как они находятся в одном здании, - заметил он. - Я имею множество фактов, подтверждающих мое заявление. Таким образом, администрация района ставит своих людей на должности председателей УИК. То есть, партией власти активно используется административный ресурс".

"В этот день у меня было дежурство в ТИКе Советского района, - вспоминает член ТИК с правом решающего голоса Нина Степаненко. - Где-то около пяти часов вечера пришла секретарь Пастухова. Мы с ней работали. Позвонил телефон. Трубку взял Щербаков. Когда Пастухова услышала, о чем идет речь, она неожиданно бросилась к телефону и со словами "Вы не имеете права отвечать здесь на звонки!" прервала разговор Щербакова. Потом она вышла из кабинета. Через 5 минут вернулась и заявила: "Вот смотрите у меня синяк"".

Потом, по словам Степаненко, Пастухова опять ушла и вернулась уже в сопровождении чиновников администрации Советского района, расположенной в этом же здании. "Они стали кричать на Щербакова, мол, женщину избил. Через 15 минут приехала полиция опросила потерпевшую и Щербакова".

Степаненко отметила, что сотрудница администрации Советского района, председатель ТИК Наталья Гриценко в разговоре с ней сказала, что Щербакова осудят. "Я сказала Гриценко, что я единственный свидетель - никакого избиения не было. На что Наталья Николаевна заявила, что, если надо будет, то я изменю свои показания", - рассказывает женщина.

"Я не буду комментировать этот конфликт", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" в телефонном разговоре Наталья Гриценко. Она также сообщила, что Светлана Пастухова в настоящее время находится в Кировской больнице с диагнозом "сотрясение мозга" и "чувствует себя плохо", поэтому не может дать интервью. Корреспондент посетил Кировскую больницу, но дежурный отказался сообщить, в какой палате находится Светлана Пастухова и проходит ли она вообще здесь лечение.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Государственной думы РФ Олег Шеин, против члена партии "Справедливая Россия", члена областной ТИК Сергея Щербакова, "который выявил множество нарушений закона о выборах, сотрудники администрации Советского района Астрахани организовали провокацию". По словам Шеина, он уже направил обращения в Генеральную прокуратуру и президенту РФ по поводу данного инцидента, а сам Сергей Щербаков написал заявление в Следственный комитет.

"Это уже четвертая провокация, которую устраивают на выборах в регионе против членов партии "Справедливая Россия"", - отметил депутат.

Первая провокация, по словам Шеина, была совершена против бывшего депутата Астраханской областной думы Игоря Негерева, который в октябре 2009 года во время акции автомобилистов якобы наехал на сотрудника ГИБДД. Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что Игорь Негерев, осужденный за попытку наезда на сотрудника ГИБДД и обвиняемый в лжедоносе на правоохранительные органы, подготовил пакет необходимых документов для отправки в Европейский суд по права человека, поскольку считает оба дела сфабрикованными.

Вторая провокация, по словам депутата, была совершена против члена ТИК от партии "Справедливая Россия" Сергей Самойленко, который якобы во время выборов мэра Астрахани избил председателя ТИК Наталью Гриценко. "Справедливороcы" и Самойленко называли эти обвинения провокацией, однако суд счел доводы Гриценко обоснованными.

Третья провокация, как рассказал Олег Шеин, была организована также во время выборов мэра Астрахани в 2009 году против журналиста эсеровской газеты "Житель" Олега Теплищева. Напомним, что Олег Теплищев и корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко были избиты группой лиц, возглавляемых депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Позже Шабанов написал заявление в милицию, в котором обвинил Теплищева в том, что тот его якобы избил. Мировой судья Кузичкина приговорила Олега Теплищева к 180 часам общественных работ. В настоящее время следствие выявило факты лжи со стороны свидетелей Шабанова. Начался новый судебный процесс против самого депутата.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Скандалы, Астраханская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: