Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предложения СФ по децентрализации власти готовы


Предложения СФ по децентрализации власти готовы
(4.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Совет Федерации подготовил предложения по разграничению полномочий между федеральным, региональным уровнями государственной власти и органами местного самоуправления.

Предложения будут направлены в правительственную комиссию.

«Первый этап работы по разграничению полномочий завершен. Сегодня Совет Федерации направит итоговый документ в правительственную комиссию под руководством вице-премьера Дмитрия Козака», - сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко журналистам.

По ее словам, комиссия проанализировала более тысячи предложений, направленных в Совет Федерации региональными парламентами и органами исполнительной власти.

Как рассказала Матвиенко, первый раздел предложений содержит список из 35 полномочий, которые регионы предлагают передать на федеральный уровень, 20 из них были делегированы регионам в течение последних лет.

Второй раздел итогового документа, по словам спикера, содержит перечень из 44 полномочий, которые предлагается передать с федерального на региональный уровень.

Третий раздел документа включает восемь предложений о передаче региональных полномочий на муниципальный уровень, и семь ныне муниципальных функций, которые предложено передать на уровень субъектов федерации.

По словам Матвиенко, в итоговый документ вошли предложения, поддержанные и одобренные в профильных комитетах.

Каждое из предложений сопровождается объяснением целесообразности передачи полномочия на тот или иной уровень. Кроме того, каждый пункт документа дополнен информацией об изменениях, которые необходимо внести в действующие законы, отметили в пресс-службе Совфеда.

Между тем работа над документом будет продолжена совместно с правительственной комиссией — некоторые предложения будут уточнены и детализированы.

«Следующим этапом должно стать уточнение межбюджетных отношений, и, возможно, изменение Налогового кодекса. Абсолютно очевидно, что необходимо не только определить круг передаваемых полномочий, но и закрепить за определенными уровнями власти постоянные источники финансирования для полноценной реализации этих полномочий», - сказала Матвиенко.

После согласования и утверждения концепции разграничения полномочий между уровнями власти итоговый документ будет передан главе государства.

«Актуальные комментарии» писали, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении чётко разграничить полномочия федеральных и региональных органов власти.

Как отметил глава государства, «нам нужно определиться, что передавать в регионы» в рамках децентрализации.

По его словам, необходимо «по целому ряду хозяйственных полномочий определиться, где оканчивается федеральная компетенция и начинается компетенция региональная». «Чтобы федеральная власть не подменяла региональную», - добавил Медведев в ходе встречи с активом партии «Единая Россия» в Барнауле.

«Но это всегда тонкий момент, по которому нужно договариваться», - подчеркнул он.

Напомним, что глава государства и ранее заявлял о необходимости разграничения властных полномочий между регионами и центром.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: