Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Честный выбор» отметил нарушителей предвыборной агитации


«Честный выбор» отметил нарушителей предвыборной агитации
(3.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Общественный совет «Честный выбор» зафиксировал в Москве нарушения правил агитации у партий «Яблоко» и КПРФ. Кроме этого отмечены нарушения правил агитации со стороны «Справедливой России» в Смоленске.

Наблюдатель общественного совета «Честный выбор» Наталия Урсу сообщила, что в Юго-Западном округе Москвы распространяются агитационные материалы КПРФ без выходных данных. В Юго-Восточном округе по почтовым ящикам распространялась газета КПРФ «Правда Москвы» без указания о номере заказа и источнике оплаты ее издания.

Как напоминают общественники, это нарушает статью 54 (Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов) Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

В «Честном выборе» призвали столичный избирком «обратить внимание на подобные факты и дать им соответствующую оценку».

Другой наблюдатель «Честного выбора» Ксения Сапрычева сообщила, что на площади Краснопресненской заставы около недели назад появился рекламный щит партии «Яблоко». На нем нет сведений об оплате из средств специального избирательного фонда, тираже, заказчике и изготовителе. По данным портала Sostav.ru, в рамках рекламной кампании «Яблоко» в Москве задействовано 200 подобных щитов.

Также наблюдатели совета отмечают, что на расклеенных при входе на станции Серпуховско-Тимирязевской линии рекламных объявлениях «Яблока» тоже нет данных, предусмотренных законодательством.

Наблюдатель «Честного выбора» Светлана Аткина в Смоленске рассказала, что в городе распространяется «Смоленская народная газета» с агитматериалами партии «Справедливая Россия». Наблюдатель напомнила, что «Смоленская народная газета» – периодическое печатное издание, агитация в которых разрешается только за 28 дней до дня голосования (выборы состоятся 4 декабря). Также в газете нет упоминаний ни о размещении материалов с оплатой из избирательного фонда партии, ни об агитационном характере самих материалов.

В следующем выпуске газеты № 39 от 27 октября напечатана статья «Захребетники», в которой говорится о слишком большом количестве чиновников и упоминается партия «Единая Россия», обещавшая решить проблему устройства детей в детские сады, приводятся данные, которые свидетельствуют о нерешенной проблеме. В том же номере размещается благодарность Алексею Казакову как депутату областной думы – за помощь детской стоматологической поликлинике.

В «Честном выборе» напоминают, что в Интернете есть информация о том, что выпуск данной газеты спонсируется самим Казаковым, который известен тем, что финансирует региональное отделение «Справедливой России». Общественники потребовали от смоленского отделения «Справедливой России» немедленного «прекращения незаконной агитации и ведения честной агитации, в предусмотренное время и в установленном порядке».

Кроме того, внимание «Честного выбора» привлекли агрессивные выпады в адрес единороссов секретаря смоленского обкома КПРФ Валерия Кузнецова, опубликованные в партийной газете «Смоленская правда». Поводом для критики стали распространенные в городе анонимные листовки под названием «Ложь и правда», в которых дискредитировалась КПРФ.

«Кузнецов безосновательно приписал авторство этих листовок партии «Единая Россия», после чего обрушился на нее с критикой и обвинениями, стандартными для риторики КПРФ», - отметили общественники.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: