Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Поднять любой ценой: губернатор Бровко обязал местных глав обеспечить «Единой России» не менее 64% на выборах в Госдуму


Поднять любой ценой: губернатор Бровко обязал местных глав обеспечить «Единой России» не менее 64% на выборах в Госдуму
(4.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Анатолий Бровко поставил всем главам сельских поселений, муниципалитетов, районов и городов Волгоградской области предвыборный ультиматум. Как сообщает источник «Правды Волгограда», губернатор обозначил обязательную для достижения планку - не менее 64% для «Единой России» по итогам выборов. По слухам, особо отличившихся при этом отметят рублем, а провинившихся - разжалуют.

Такой шаг губернатора, который, по слухам, уже перерос в директиву для глав, ничем другим, как криком отчаяния, назвать нельзя. Исчерпав все возможности поднять рейтинг «партии власти», упавший по области именно после прихода к власти Анатолия Бровко, виновник «торжества» сделал ставку на административный ресурс и прямое запугивание подчиненных. Ведь несмотря на то, что главы являются выборными лицами, за без малого два года своего губернаторства господин Бровко уже успел обкатать механизм удаления неугодных руководителей. И вот теперь все свои навыки и умения решал направить на силовую операцию по спасению «Единой России». Хотя похоже, что спасает он прежде всего свое кресло. Ведь в случае провала «партии власти» на выборах в Госдуму по региону Анатолия Бровко, скорее всего, попросят с занимаемой должности.

Но, кроме административного кнута и планки в виде 64% Анатолий Бровко приготовил для глав и пряник. Вернее, придумал. Говорят, что в директиве Бровко, кроме 64, звучит еще одна цифра - 9 000 000 000 (миллиардов!) рублей, которые, якобы, заготовлены из непонятных источников для поощрения особо отличившихся по итогам выборов территорий. При этом деньги Бровко обещал как на развитие самих поселений, так и в виде премий для их глав. В случае успеха, разумеется.

Теперь давайте на минуточку представим, что такое 9 миллиардов рублей. Это две трети годового бюджета Волгограда - областного центра, который, кстати, в бюджетных правах с легкой руки губернатора постоянно урезается. И на этом фоне обещания Анатолия Бровко направить 9 миллиардов рублей «в народ» звучат как сказка, если не сказать - как бред.

Впрочем, сами главы это прекрасно понимают, как и то, что обеспечить 64% для «Единой России» по итогам голосования удастся далеко не всем. К примеру, в Волгограде реальный рейтинг партии власти упал до 13%. В сельских районах, конечно, дела обстоят лучше, но не настолько, насколько требует губернатор. Поэтому операция под кодовым названием «поднять любой ценой» может с треском провалиться.

При этом предвыборный ультиматум Бровко может дать и обратный эффект. Об этом красноречиво говорит пример главы города Ижевска. Сити-менеджер от «Единой России» Денис Агашин в последнее время обрел всероссийскую известность. Поспособствовала этому видеозапись с мобильного телефона, выложенная в Интернет, на которой господин Агашин выступает перед представителями ветеранских организаций и обещает им материальное вознаграждение в сотни тысяч рублей (от 500 тыс. до 1 млн. в год по муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранского движения в городе Ижевске») за агитацию в пользу «Единой России» и голосование за эту же партию.

Скандальное выступление сити-менеджера Ижевска, члена генсовета «Единой России» Дениса Агашина, уже стало поводом для обращения в прокуратуру и ЦИК по стороны партии «Справедливая Россия», в Следственный комитет РФ и местный избирком от КПРФ.

Что же касается «Единой России», официально в партии не склонны драматизировать ситуацию и не предполагают карательных мер в отношении Агашина. Но действия партийных функционеров свидетельствуют о том, что поддержку партии сити-менеджер утратил, и «Единая Россия» публично дистанцируется от оскандалившегося главы Ижевска. Только вот губернатор Бровко на чужих ошибках, видимо, не учится. Что может сыграть с предвыборным диктатором злую шутку.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: