Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморские власти задвинули самовыдвиженцев. По одномандатным округам в краевое заксобрание пойдут в основном системные партийцы


Приморские власти задвинули самовыдвиженцев. По одномандатным округам в краевое заксобрание пойдут в основном системные партийцы
(7.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как предсказывал «ФедералПресс», к выборам в Законодательное собрание Приморского края региональные власти решили допустить только зависимых кандидатов. Избиркомы отказали в регистрации большинству самовыдвиженцев по одномандатным округам, в том числе и действующему депутату Госдумы РФ Руслану Кондратову. Комиссии не стесняются идти на нарушения, желая создать подконтрольный администрации Приморья региональный парламент. Большинство самовыдвиженцев решили отстаивать интересы в суде. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Мы собираемся отстаивать свои интересы в суде, доказывать, что происходящее в избиркоме затрагивает интересы каждого жителя региона, а используемые комиссиями методы неприемлемы, – заявил Руслан Кондратов. – Мы знаем, что за каждой подписью стоят реальные люди, они поставили свои подписи в надежде, что их кандидат победит. Поэтому мы будем биться до конца, защищать их интересы в суде и Центризбиркоме».

Как сообщал «ФедералПресс», власти сделали все, чтобы лишить Кондратова депутатского статуса. Сначала он не попал в список «Единой России» на выборы в Госдуму. А затем ему начали вставлять палки в колеса при выдвижении в ЗС ПК по одномандатному округу № 4 во Фрунзенском районе Владивостока. Любопытно, что территориальную группу партсписка ЕР, включающую эту территорию, возглавил вице-губернатор по вопросам внутренней политики Александр Шемелев.

На прошлой неделе появилась информация о том, что Шемелев, одномандатник-единоросс, сын академика РАН Павел Сахно пытаются надавить на сборщиков, чтобы те подали заявления в избирком о признании подписей недействительными. В обмен на заявление о том, что подписной лист отправлялся в штаб без дат, представители партии власти якобы обещали 70 тыс. рублей и двухнедельную поездку в Таиланд. Однако провернуть это дело явно не удалось. И тогда в дело вступила тяжелая артиллерия в виде избирательной комиссии.

По результатам проверки сданных подписей расхождения в данных были найдены только по 17 подписям, однако в управление Федеральной миграционной службы по Приморскому краю было почему-то отправлено сразу 127 подписей из 720 представленных. По итогам проверки в региональном УФМС 92 подписи признали недействительными, так что Руслану Кондратову отказали в регистрации. С этим согласились не все члены окружной избирательной комиссии.

«Некоторые члены комиссии по-разному относятся к проверке подписей разных кандидатов, – заявил член ОИК № 4 Олег Молчанов. – Как правило, комиссии проверяют соответствие данных избирателей системе ГАС «Выборы», а если выявляется несоответствие, то направляют запрос в УФМС, однако с подписями Кондратова сделали почему-то наоборот».

И это не все нарушения, о которых говорят в штабе кандидата. Так, секретарь избиркома перед проверкой сделал копии подписных листов, нарушив одновременно два федеральных закона: о гарантиях избирательных прав граждан и о защите персональных данных. А при запросе в УФМС избирком допустил ошибки в фамилиях, датах рождения и адресах избирателей. Миграционная служба не обнаружила этих людей в списках, признав соответствующие подписи негодными.

Похожая вакханалия творилась и с другими одномандатниками-самовыдвиженцами. «Реки кандидатской крови пролили окружкомы на выборах в заксобрание Приморья, подписи еще никого до добра не доводили», – не без иронии писал Александр Шемелев в своем микроблоге.

На том же округе № 4 отказали в регистрации действующему депутату краевого парламента, председателю правления рыболовецкого колхоза «Восток-1» Александру Передне – якобы из-за невнимательности сборщиков. «Я увидел, насколько субъективно норма закона позволяет смотреть на ситуацию, – заявил Александр Передня. – Комиссия не верила даже тем цифрам, которые заверял я. В новом созыве я сделаю все возможное, чтобы эти нормы перестали существовать».

Депутат Галина Медведева также не была допущена до выборов, но она сама признала факт нарушений при сборе подписей и решила не бороться, чтобы не сталкиваться с противодействием команды губернатора Приморского края Сергея Дарькина, возглавившего партсписок «Единой России».

Председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Сергея Сидоренко, много лет представлявшего в заксобрании Артем, город-спутник Владивостока, также обвинили в неправильном заполнении подписных листов. Как сообщал «ФедералПресс», Сидоренко попал на непроходное место в партсписке ЕР и не был выдвинут по одномандатному округу. А ведь именно его в случае регистрации считали фаворитом на выборах, депутат скорее всего побеждал председателя бюджетного комитета думы Владивостока Игоря Чемериса, который одновременно стал кандидатом по одномандатному округу и главой территориальной группы партсписка единороссов.

Не повезло и руководителю представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции в Приморском крае Николаю Черентаеву, который был одним из главных публичных противников начальника регионального управления ГИБДД Александра Лысенко, на днях подавшего рапорт об отставке после многомесячной кампании за его увольнение. Всего на 20 мест по одномандатным округам претендуют 97 кандидатов, из них почти 80 – кандидаты от парламентских партий.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: