Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Краевой суд отменил регистрацию Константина Окунева в качестве кандидата в законодатели


Краевой суд отменил регистрацию Константина Окунева в качестве кандидата в законодатели
(8.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Пермский краевой суд 8 ноября удовлетворил заявление кандидата в депутаты Законодательного собрания Пермского края Сергея Буданова и отменил регистрацию кандидата Константина Окунева, который теперь не сможет продолжить выборную кампанию по одномандатному округу №5 (Ленинский район Перми).

Буданову не понравилось содержание агитационного бюллетеня «Наш депутат – Константин Окунев», напечатанного тиражом в 30 тыс. экземпляров. По мнению заявителя, кандидат Окунев нарушил авторское право при публикации в своём издании сокращённого варианта статьи Егора Холмогорова «Не бояться быть русским» с фотографиями арт-объектов «Яблоко», «Пермские ворота» и «Red people» («Красные человечки») без письменного согласия правообладателей.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района, на которуюо возложены обязанности окружной избирательной комиссии, 27 октября не нашла оснований для отказа регистрации кандидата Окунева, но обратилась в полицию с предложением пресечь распространение бюллетеня.

В краевой суд Буданов не явился, доводы заявителя в течение трёх дней процесса поддерживал его представитель Егор Голубцов. Представляющая окризбирком Ольга Алексеева уведомила суд: правообладателем всех трёх арт-объектов выступает краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», финансируемое из бюджета Прикамья. Возглавляемое Маратом Гельманом учреждение известило избирком о том, что не давало разрешения на публикацию изображений своей интеллектуальной собственности. Алексеева сообщила также, что кандидат Окунев не знакомил избирательную комиссию с официально удостоверенным согласием редактора интернет-сайта «Русский обозреватель» Егора Холмогорова на использование его статьи.

Представляющая интересы Константина Окунева юрист Людмила Кузнецова напомнила, что изображенные уличные арт-объекты являются в Перми общедоступными. Их публикация была необходима для иллюстрации текста и не преследовала коммерческую выгоду. Площадь данных фотографий из личного архива Окунева составила лишь 2,18% от газетного формата, значит, арт-объекты не являлись основными объектами в агитационном бюллетене. А текст Холмогорова размещён также и в его блоге в «Живом журнале», что исключает его защиту как интеллектуальной собственности. 7 ноября кандидат Окунев передал в суд письменное разрешение автора Холмогорова на размещение фрагментов статьи «Не бояться быть русским».

После допроса 11 свидетелей, приглашённых заявителем Будановым, и исследования всех собранных доказательств сотрудник краевой прокуратуры Елена Богомолова попросила отказать в удовлетворении заявления. Однако мнение галериста Марата Гельмана не бояться не пускать оппозицию в региональный парламент оказалось весомее. Судья Евгений Спиридонов так и решил, отменив 8 ноября регистрацию кандидата Окунева по одномандатному округу № 5.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение пяти дней после изготовления его описательно-мотивировочной части.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Пермский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: