Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кировские единороссы показали избирателям настоящее кино


Кировские единороссы показали избирателям настоящее кино
(8.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Фонд поддержки "Единой России" в Кировской области организовал бесплатные кинопоказы в небольших населенных пунктах этого региона. Единороссы считают, что это поможет разнообразить жизнь жителей глубинки. Представители оппозиции же настаивают, это кино очень похоже на подкуп.

Проект по показу фильмов в Кировской области называется "Кинопередвижки". Несколько передвижных кинотеатров ездят по населенным пунктам районов Кировской области.

Проект стартовал в начале ноября и рассчитан на полтора месяца. На афишах указано, что кинопоказ является совместной социальной инициативой народного фронта и фонда поддержки ЕР. Анонсы опубликованы на сайтах муниципальных образований.
"В сельской местности ощущается дефицит культурных мероприятий, существует неприятие западных медийных продуктов. Селяне любят добрые фильмы. Проект "Кинопередвижки" организован, чтобы разнообразить жизнь наших земляков, показать им доброе российское кино", - цитирует слова руководителя кировского фонда поддержки "Единой России" Ольги Максимовой сайт регионального отделения ЕР.

В оппозиционных партиях считают действия единороссов нарушением. Глава кировского отделения "Справедливой России", депутат областного заксобрания Сергей Доронин сообщил Firstnews, что готовит жалобу в облизбирком на действия фонда поддержки ЕР.
"Акция называется "Земляк, посмотри кино!", люди могут прийти на сеанс совершенно бесплатно, якобы, его оплатил фонд поддержки ЕР. Это похоже на подкуп, жалоба уже подготовлена. Но мы подали в облизбирком уже больше 25 жалоб по разным нарушениям, и пока там отделываются отписками", - сказал Сергей Доронин.

Замруководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Максим Рохмистров также констатировал в разговоре с Firstnews, что действия разных партий избиркомы трактуют по-разному. "В подобных случаях очень трудно доказать факт подкупа, если у тебя нет административного ресурса: здесь же не идет речь о прямой раздаче денег. Вопрос в том, как избиркомы относятся к нарушениям. Стакан можно назвать наполовину пустым и наполовину полным. У одной партии – это подкуп, у другой – нет", - заявил Максим Рохмистров.

По словам депутата Госдумы от КПРФ Андрея Андреева, проект фонда поддержки кировских единороссов похож на незаконную агитацию за ЕР.

"Хочется спросить их, а куда делись все сельские клубы, в которых раньше проходили кинопоказы? Не вашими ли усилиями они были закрыты? "Единая Россия" имеет доступ в любые помещения для агитации или таких "проектов", встречи оппозиционных партий срываются под любым предлогом", - рассуждает в беседе с Firstnews Андрей Андреев.

Эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин пояснил Firstnews, что кинопоказы с афишами, на которых указано название партии, нарушают закон.
"Если они оплачены не из избирательного фонда, а из некоего фонда поддержки, то это оказание материальной помощи", - считает Андрей Бузин.


Эксперт обратил внимание, что законодательство четко описывает такие действия как нарушение. Центризбирком, куда был направлен запрос Firstnews, на момент подготовки материала на него не ответил.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: