Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Неудачи сближают


Неудачи сближают
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Попытки провести в ферзи политических пешек в Иволгинском районе пока заканчиваются их съедением

За Иволгинским районом сегодня следит вся республика — настолько увлекательным выглядит разворачивающаяся шахматная партия, главным призом которой станет кресло главы пригородного района.



Пока же политические пешки, стремящиеся пройти в ферзи, оказываются съеденными. В воскресенье в Иволгинском районе практически завершилась кампания по выдвижению кандидатов на должность главы МО “Иволгинский район”. За это время ряды поредели: из 17-ти выдвиженцев в игре пока остается всего 7 фигур. Именно они либо были зарегистрированы, либо подали необходимые документы для регистрации.

Одному из первых в регистрации отказали главе администрации “Оронгойское” Жамсо Цыренжапову. Его вначале поддержал депутат Народного Хурала от округа Цыденжап Батуев. Однако, как сообщает “Байкалмедиаконсалтинг”, группа Батуева даже не смогла зарегистрировать кандидата, хотя у последнего имелась поддержка политсовета правящей партии! Территориальная избирательная комиссия в связи с грубым нарушением закона отказала кандидату в регистрации.

Одновременно с Цыренжаповым с дистанции сошел и кандидат Иван Назаров, директор кафе “Дворянское гнездо”. Причина — некачественная подготовка документов к выдвижению от либерал-демократов. Большинство же кандидатов шли на выборы в качестве самовыдвиженцев. И, как выяснилось, к сбору подписей они оказались не совсем готовы. Например, в субботу было отказано в регистрации кандидату-финансисту Баиру Спасову. Процент брака в его подписных листах, как установила ТИК, более чем в два раза превышает допустимый 5%-ный порог. Но если Спасов принял известие о плохой работе его команды с достоинством, то кандидат Виктор Очиров, глава Иволгинска, чья команда также допустила чрезмерное количество брака в подписных листах, повел себя чрезмерно импульсивно.

По свидетельству членов ТИК, Очиров, услышав об отказе в регистрации, обещал им серьезные проблемы. Неудивительно, что члены комиссии испугались — ведь Очиров является мастером спорта по боксу! В чем причина такой плохой подготовки к предстоящим выборам? Как отметил политолог Николай Будуев, сбор подписей и их качественная фильтрация накануне сдачи не представляют особой сложности, если кандидат ответственно подходит к выборам.

— К сбору подписей обычно привлекают проверенных и надежных членов избирательного штаба, — считает эксперт. — Именно они проверят правильное заполнение всех граф подписных листов. Как показывает опыт, эту работу не следует поручать случайным людям, которые за деньги могут сделать ее из рук вон плохо. Излишняя самоуверенность в итоге приводит к отказам в регистрации из-за массового брака в подписных листах.

Похоже, что многие кандидаты даже толком не читают закон об основных гарантиях избирательных прав. А без этого сложно рассчитывать на что-либо.

При этом на шахматном поле Иволгинского района возникают удивительные превращения. Так, вместе с одним из выдвиженцев Бимбой Дымбрыловым в районе были замечены снявшийся кандидат на должность главы, районный депутат Александр Цыретаров (один из инициаторов неудавшейся отмены всенародных выборов в Иволге), проигравший прошлые выборы главы района Владимир Дашамолонов и депутат Цыденжап Батуев. Иначе говоря, если главу Оронгойского поселения в ферзи провести пока не удается, то на этот раз Батуев решил опереться в районе на Дымбрылова, чтобы в 2013 году в четвертый раз идти в Народный Хурал? Причем Дымбрылов и Батуев ранее были в сложных взаимоотношениях. Они соперничали на выборах в Народный Хурал и именно Батуев до последнего времени выступал против Дымбрылова. Однако когда у поддерживаемого Батуевым Жамсо Цыренжапова возникли проблемы, депутат Батуев на 100% поменял свою позицию. Ведь главное для Батуева — быть бессменным депутатом от округа! Поэтому новый пасьянс в виде союза ранее непримиримых соперников может быть продиктован одним — это выгодно Батуеву.
Такое ощущение, что в этой запутанной и долгоиграющей шахматной партии Иволгинского района политические пешки-неудачники не только съедаются, но и меняют свой цвет, перекрашиваются. Причем и 58-летний Дымбрылов пока осторожничает: 2 ноября на одной из встреч он заявил, что “если будет надо, я готов снять свою кандидатуру”. По слухам, ему пообещали должность замминистра вновь создаваемого министерства, а ведь республиканская пенсия заметно выше, чем муниципальная. Это очень напоминает путь бывшего главы Иволгинского района Владислава Иванова.

Таким образом, по состоянию на 7 ноября шансы на участие в кампании имеются у семерых — у главы района с 2007 по 2011 г. Александра Цыденова, который, кстати, первым получил регистрационное свидетельство, офисного работника Вячеслава Быкова, шоумена Сергея Брыкова, чиновника администрации района Константина Поспелова, замгендиректора ОАО “Байкалфарм” Андрея Черняева, замруководителя дорожного ведомства “Южный Байкал” Бимбы Дымбрылова и банкира Соелмы Пронькиновой. Если этот список сохранится, именно среди них и разгорится основная борьба за голоса избирателей 4 декабря 2011 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Бурятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: