Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Николай Бирюков: «Перед проверкой подписей мне предложили снять свою кандидатуру на пост мэра»


Николай Бирюков: «Перед проверкой подписей мне предложили снять свою кандидатуру на пост мэра»
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня в Советском суде Липецка началось рассмотрение иска Николая Бирюкова о признании незаконным снятия его с выборов на пост главы города Липецка.
- Кроме остальных доводов в свою пользу я буду говорить в процессе о том, что руководитель рабочей группы территориальной избирательной комиссии Валентин Свиридов еще до начала проверки подписей просил меня сняться с выборов и отказаться от регистрации в качестве кандидата на пост мэра, - сообщил GOROD48 Николай Бирюков. – Я думал, что это просто разговор. Но потом началось уже само действо с подсчетом и проверкой подписей. Я заявлял об этом на заседании рабочей группы и сейчас спрашиваю: как можно трактовать работу комиссии, если один из её членов практически за несколько минут до начала проверки предлагает мне добровольно сняться с выборов.

В итоге проверки было забраковано 243 подписи липчан, собранных в поддержку Николая Бирюкова.

- Там есть разногласие на тему того, что представители рабочей группы территориальной избирательной комиссии (ТИК) считают, что если лист не подписан сборщиком подписей, а подписан лишь кандидатом, то он не действителен. Однако, на основании закона, подписной лист может быть подписан «и/или» самим кандидатом, – рассказал GOROD48 Николай Бирюков.

Часть подписей, признана недействительными после сверки данных, оставленных липчанами с данными УФМС. Всего таких подписей 170.

Николай Бирюков утверждает, что связался с десятком авторов автографов и все они подтвердили сведения указанные в подписных листах.

- Исходя из этих фактов, я сделал вывод о том, что и другие подписи также могли быть забракованы на незаконных основаниях, - заявил Николай Бирюков. – Кроме того, я привел в территориальную избирательную комиссию человека, подпись которого была забракована на основании несоответствия наших данных данным УФМС. Эта женщина принесла с собой паспорт, подтверждающий её регистрацию, однако, глава рабочей группы по сути, отказался признать, что паспорт является подтверждением личности женщины.

В суде Николай Бирюков планирует доказать подлинность 80-ти подписных листов, которые были признаны недействительными избиркомом. Кроме того, депутат облсовета рассчитывает на признание подлинности 170 подписей, забракованных на основании сверки с данными УФМС.

Сторону городского избиркома на сегодняшнем заседании представлял председатель городской избирательной комиссии Сергей Капцов.

Напомним, что из трех кандидатов на пост главы Липецка, собиравших подписи в свою поддержку: Александра Соколова, Николая Бирюкова и Александра Козина, горизбирком зарегистрировал только одного - депутата областного Совета Александра Козина.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: