Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Томский омбудсмен Нелли Кречетова выступила против лозунга «Россия для русских»


Томский омбудсмен Нелли Кречетова выступила против лозунга «Россия для русских»
(10.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова выступила сегодня с обращением к общественности, в котором оценила политический лозунг «Россия для русских» как нарушение прав человека.

«Тема «Россия для русских» в различных ее вариациях присутствует сегодня на улицах Томска на предвыборных щитах, томских форумах в интернете, в темах социологических опросов. Хочу напомнить всем идеологам и инициаторам подобных лозунгов, а также разделяющим эти взгляды, что с законодательной стороны эти высказывания означают нарушение прав человека», — говорится в обращении Нелли Кречетовой, полученном редакцией НИА Томск.

Томский омбудсмен ссылается на Всеобщую Декларацию прав человека, признанную большинством стран мира после Второй мировой войны, в которой написано, что люди от рождения равны в своих правах независимо от национальности и вправе выбирать себе местожительство в любом государстве.

«Конституция РФ запрещает разжигание национальной розни и позволяет каждому человеку указывать свою национальную принадлежность, если он того хочет. Европейский суд по правам человека запрещает защиту интересов только одной национальной группы. Таким образом, можно говорить, что актуализация национальной темы в последнее время приобретает противоправный характер», — говорится в обращении уполномоченного по правам человека.

Нелли Кречетова коснулась интеллектуальной и нравственной стороны этого лозунга применительно к Томску. Она напомнила, что сегодня в Томской области проживает более 100 национальностей, существует около 20 национальных диаспор, и «все импульсы в развитии нашей территории носили многонациональный характер».

«Студенты томских университетов не должны забывать, что открытие Томского государственного университета в 19 веке и последующее успешное развитие научно-образовательного комплекса стало возможным, в том числе, благодаря объединению усилий ученых, преподавателей, студентов разных национальностей. Полагаю, наш нравственный долг – не забывать, что сотни тысяч людей, так называемых спецпереселенцев 30-40х годов прошлого века, покоятся на томской земле. А их дети и внуки — люди, конечно же, разных национальностей — считают наш регион своей Родиной. Многие знают, что освоение нефтяного Севера в 60-е годы стало возможным благодаря притоку специалистов из многонациональных союзных республик», — напомнила томский омбудсмен.

Она также отметила, что сегодня в Томск приезжают послы, дипломаты, ученые, студенты, деятели культуры из США и Великобритании, Израиля и Австралии, Германии, Франции, Китая и Японии.

«Что же мы хотим в будущем? Томск только для русских? Закрытия города, что уже было? Реализацию проекта «ИНО Томск» без привлечения новых, креативных людей независимо от их цвета кожи и разреза глаз? Если примитивное будущее вас не устраивает, то разделять позицию «Россия для русских» умным томичам должно быть стыдно!», — заявила Нелли Кречетова в своем обращении к общественности.

Ранее свое негативное отношение к этому лозунгу высказал губернатор Томской области Виктор Кресс, подчеркнув, что сегодня «националистическая карта активно разыгрывается».

«Социологические опросы показывают: почти треть молодых жителей Томской области поддерживают лозунг «Россия для русских». Мы видим, что молодые люди, придерживающиеся националистических взглядов, начинают объединяться, создавать различные общественные организации. Формально они выступают «за славян», но это лишь прикрытие националистических убеждений. Это крайне нездоровая тенденция, которая к тому же подогревается некоторыми политическими силами в ходе текущей предвыборной кампании», — сказал Виктор Кресс 3 ноября в своем выступлении на торжественном собрании по случаю празднования Дня народного единства.

Губернатор также сообщил о своих планах провести в ноябре очередное заседание координационного совета по межнациональным отношениям, на котором будет рассмотрен проект областной программы «Общегражданский мир и межэтническая толерантность» на 2012-2014 годы.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Томская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: