«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Биробиджане был переворот. В Еврейской автономной области правоохранительные органы преследуют на выборах «Единую Россию»


В Биробиджане был переворот. В Еврейской автономной области правоохранительные органы преследуют на выборах «Единую Россию»
(10.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Похоже, мэрия Биробиджана не торопится выполнять требование прокуратуры Еврейской автономной области о сносе незаконной наружной рекламы «Единой России», у которой неожиданно не обнаружилось собственников. По мнению надзорного ведомства, баннеры «ЕР» нарушают одновременно рекламное и земельное законодательство. В конце октября единороссы получили еще один чувствительный укол, когда Избирательная комиссия ЕАО вынесла ей предупреждение о незаконной рекламе благоустройства дворов по партийному проекту. Через несколько дней избирком отменил собственное решение, но но запущенную правоохранительную машину остановить не удалось. Подробности о гонениях на «партию власти» в Еврейской автономной области – в материале «ФедералПресс».

«А вы с какой целью интересуетесь этим вопросом? – заявила «ФедералПресс» советник мэра Биробиджана Оксана Ткачева. – По телефону мы не работаем с вами, направляйте официальный письменный запрос по адресу: город Биробиджан, улица Ленина, дом 29, можно на имя главы города Пархоменко Андрея Геннадьевича».

Куда более подробно прецедент общероссийского масштаба комментируют в прокуратуре региона, потребовавшей от градоначальника Андрея Пархоменко «устранить нарушения законодательства о рекламе и о земле». По словам старшего помощника прокурора ЕАО по взаимодействию со СМИ и общественностью Натальи Мешковой, надзорное ведомство вмешалось после обращения группы граждан. По официальным данным, жители Биробиджана выразили недовольство рекламой «Единой России» по поводу благоустройства дворов города, которое якобы выполняется «за счет финансовых средств, выделенных партией». Речь шла о партийном проекте «Новые дороги городов России». В ходе проверки неожиданно был обнаружен «факт ненадлежащего земельного контроля со стороны органов местного самоуправления при размещении рекламных конструкций».

«Разрешение на установку рекламных конструкций в дворовых территориях 12 домов на пяти улицах в Биробиджане не выдавалось, сведениями о собственнике конструкций мэрия города не располагает, – поясняет Наталья Мешкова. – В соответствии с Земельным кодексом РФ участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются органы местного самоуправления. Правоотношения в области рекламы регулируются федеральным законом «О рекламе», который предусматривает, что рекламную конструкцию устанавливает и эксплуатирует владелец по договору с собственником земельного участка. Установка допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу».

В итоге прокуратуре области оставалось внести представление в адрес мэра с требованием «принять меры по демонтажу рекламных конструкций» «партии власти», оказавшихся бесхозными. Градоначальник должен не допускать в Биробиджане повторения подобных «нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих».

Правда, стоит отметить, что в число граждан входит первый секретарь Еврейского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания ЕАО Владимир Фишман, безработный Евгений Колов, пытавшийся баллотироваться в ЗС ЕАО по партийному списку ЛДПР, а также генеральный директор деревообрабатывающей компании «Антей» Александр Бейненсон, выдвинутый в региональный парламент по одномандатному округу от жириновцев. Ранее граждане из системной оппозиции пытались привлечь «Единую Россию» к ответственности за баннеры о благоустройстве дворов через избирком ЕАО.

«Заявители полагают, что данные действия регионального отделения «Единой России» являются распространением ложной политической рекламы в части источников финансирования вышеназванного проекта, являются подкупом избирателей, – утверждалось в постановлении избиркома ЕАО. – Рабочая группа пришла к выводу, что спорные материалы являются агитационными, их размещение осуществлено с нарушением законодательства: отсутствует оплата изготовления из соответствующего избирательного фонда, предварительно материалы не были представлены в избирательную комиссию, на материалах отсутствуют выходные данные и прочее».

В результате облизбирком 14 октября «предупредил региональное отделение «Единой России» о недопустимости противоправной деятельности», а также направил в полицию и прокуратуру материалы для дополнительной проверки по «установлению заказчиков» и «принятия к ним мер, установленных законом». Обычно в подобных выражениях действия «ЕР» избиркомы не комментировали.

Руководитель Дальневосточного межрегионального координационного совета партии Ростислав Гольдштейн отверг обвинения в адрес единороссов по поводу баннеров. По словам Ростислава Гольдштейна, во-первых, материалы отражают ход планового ремонта дворов Биробиджана, а во-вторых, не имеют к «Единой России» никакого отношения. «Трудно объяснить, как в плакатах, на которых отражен ход обычных плановых работ по благоустройству дворовых территорий Биробиджана, появился какой-то скрытый подтекст, – заявил глава Дальневосточного МКС «ЕР». – Региональное отделение «Единой России» не имеет к размещению баннеров никакого отношения и намерено защищать свою правоту. Поэтому решение избиркома будет обжаловано в суде».

27 октября избирком ЕАО частично отыграл назад, исключив из своего постановления пункт о предупреждении «Единой России». Как заявила заместитель председателя облизбиркома Валентина Петухова, комиссии «не удалось установить заказчика и владельца баннеров» с рекламой партийного проекта «ЕР», а также распространителей агитации. Единороссы торжествовали победу, утверждая, что «репутация партии не пострадала». «Очередная попытка оппонентов опорочить «Единую Россию» и разворошить оппозиционную прессу закончилась провалом», – заявил руководитель регионального исполкома «Единой России» Вячеслав Целищев.

Однако машину правоохранительных органов, судя по всему, остановить не удалось. Валентина Петухова отдельно отметила, что пункты постановления, «согласно которым правоохранительные органы должны установить, кому принадлежат баннеры и кто разместил их в Биробиджане, остаются в силе». Поэтому прокуратура и приняла беспрецедентное на этих выборах решение.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Еврейская АО
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: