Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморские единороссы обмениваются с красноармейцами избирательными ударами


Приморские единороссы обмениваются с красноармейцами избирательными ударами
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В «мятежном» Красноармейском районе Приморья снят глава избиркома, но вопрос о регистрации единороссов все же дошел до Верховного суда
Сегодня, 11 ноября, в 10:00 по московскому времени Верховный суд РФ рассмотрит четыре жалобы с требованием отмены регистрации кандидатов от «Единой России» на выборах в думу Красноармейского района Приморского края. В случае удовлетворения жалоб ЕР потеряет возможность участия в выборах, назначенных на воскресенье, 13 ноября. Впрочем, на этой неделе завершилась успехом контратака «партии власти», которая с помощью прокуратуры добилась отставки оппозиционного председателя избирательной комиссии Красноармейского района Инны Карпович. В результате за двое суток до выборов райизбирком остается обезглавленным. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Красноармейский район Приморского края привлек внимание после попытки местного райизбиркома не допустить до участия в выборах в райдуму всех кандидатов-единороссов. Представителям «партии власти» отказали в регистрации под предлогом, который обычно избирательные комиссии используют против оппозиции. Как сообщал «ФедералПресс», кандидаты от «Единой России» не представили документы о госрегистрации выдвинувшего их избирательного объединения.

Мнения сторон разделились. По словам политтехнолога из ЕР, бывшего начальника управления внутренней политики Приморского края Вероники Волчкович, на выборах муниципального уровне партии не предоставляют решения о регистрации местных отделений, тем более они не являются юрлицами. Вероника Волчкович утверждала, что в таких случаях достаточно представленного решения политсовета регионального отделения о создании местного отделения. Но бывший глава администрации («сити-менеджер») Красноармейского района Алексей Осиюк, представлявший интересы райизбиркома, считает, что закон требует предоставлять два документа: решение о создании местного отделения и свидетельство о госрегистрации регионального.

Избирательная комиссия Приморского края и Приморский краевой суд приняли сторону «Единой России», согласившись зарегистрировать ее кандидатов. Однако оппозиция решила идти до конца. В Верховный суд РФ 7 ноября поступили четыре жалобы от кандидатов в районную думу от ЛДПР. Генеральный директор фирмы «Сотторг» Виктор Сотников просит отменить регистрацию заместителя директора по сбыту компании «Запад восток» Семена Климова, начальник егерской службы Приморского горнообогатительного комбината (ГОК, дает 80 % российского вольфрама) Валерий Кравцов выступил против регистрации директора ООО «Союз» Владимира Бодни, его старший брат, глава села Вострецово Александр Кравцов – против директора местного филиала «Примавтодора» Николая Сеннова, а начальник лесозаготовительного цеха Приморского ГОК Олег Светличный – против хирурга Новопокровской центральной районной больницы Михаила Радченко. По словам председателя райизбиркома, жалобы четырех кандидатов будут рассмотрены, начиная с 10:00 по московскому времени с интервалом примерно в полчаса.

У оппозиционеров есть повод для надежды. Верховный суд поддержал уже саму идею досрочных выборов в районную думу после того, как этой весной 9 из 14 депутатов районной думы сложили полномочия. До этого в 2008-2009 годах контроль над Красноармейским районом установила команда председателя совета директоров Приморского ГОК Валерия Шагойко. Он стал спикером думы и, соответственно, главой района, а его соратник Алексей Осиюк – назначенным «сити-менеджером». Однако краевые власти заставили Шагойко и Осиюка уйти в отставку. В этой ситуации местной оппозиции оставалось только провести досрочные выборы, чтобы вернуть контроль над властью района. «Единая Россия» протестовала против подобного развития событий, но ее доводы в судах не услышали.

Впрочем, в ходе избирательной кампании удачные прорывы на судебном фронте появились и у ЕР. Как сообщал «ФедералПресс», единороссы сумели отправить в отставку председателя райизбиркома Инну Карпович, заручившись поддержкой прокуратуры Красноармейского района. Для этого ее привлекли к административной ответственности по заявлению все той же Вероники Волчкович, ставшей членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

«Председатель райизбиркома в нарушение законодательства не ознакомила с избирательной документацией члена этой же избирательной комиссии с правом совещательного голоса, – заявила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. – Прокурор Красноармейского района Виктор Кузьменко 12 октября возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.6 КоАП РФ (нарушение прав члена избиркома на получение информации). По результатам рассмотрения дела мировым судом председатель комиссии была оштрафована за совершение правонарушения. После вступления в законную силу постановления суда она продолжала осуществлять полномочия председателя райизбиркома вопреки требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ».

В итоге, по словам Елены Телегиной, 7 ноября прокурор района подал в суд иск «о признании бездействия председателя избирательной комиссии Красноармейского района незаконным и о немедленном прекращении ее полномочий». 8 ноября районный суд удовлетворил иск Виктор Кузьменко в полном объеме, а решение о прекращении полномочий Инны Карпович было удовлетворено в тот же день.

«Мировой суд действительно оштрафовал меня за административное правонарушение, – подтвердила «ФедералПресс» опальный председатель райизбиркома. – Мы еще до вступления его решения в законную силу подали жалобу в Красноармейский районный суд. Однако заказное письмо неожиданно где-то потерялось. Я представила в суд документы, подтверждающие отправку письма и его содержимое, но он не принял мои доводы. Разумеется, мы будем обжаловать это решение. Тем не менее, в настоящее время избирательная комиссия обезглавлена непосредственно перед выборами. Полномочия председателя исполняет заместитель».

Как сообщила Инна Карпович, нового председателя райизбирком выбирает по представлению краевой избирательной комиссии. Формально крайизбирком узнал об отставке Карпович только вчера, 10 ноября. Экс-председатель затруднилась дать прогноз, появится ли постоянный глава районного избиркома до выборов, отметив возможность проведения соответствующего заседания в пятницу и даже в субботу. «В своих коллегах я уверена, – говорит Инна Карпович. – Это честные и достойные люди, которые не пойдут на нечестные поступки».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: