Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты не поделили Путина


Коммунисты не поделили Путина
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
За несколько часов до официального митинга коммунистов, который должен был состояться 7 ноября на Театральной площади, там же «отметились» несколько эсеров и сторонники Российской коммунистической рабочей партии во главе с Валерием Туруло, который заявил о том, что его партия «разрывает отношения» с КПРФ.

Как заявил «Репортеру» сам Туруло, причиной «размежевания» отношений между РКРП и КПРФ явилось непонимание сторон в вопросе предстоящих выборов в Государственную думу. «Мы вели достаточно серьезный переговорный процесс по выборной кампании и получили отказ в том, чтобы в региональный список КПРФ вошли представители рабочих профсоюзов. Вместо этого КПРФ вторым номером включила в список представителя ФСБ, - говорит Туруло. - Для нас понятно, что в данном отношении КПРФ выступила как подконтрольно аффилированная структура «Единой России». То есть, получается, что КПРФ подконтрольна Путину».

Туруло заметил, что в целом по России в списки КПРФ входят 11 представителей ФСБ. «Мы посчитали, что такая ситуация - предательское отношение к тем, кому КПРФ обязалась служить. То есть к народу. Видимо, наличие стольких представителей ФСБ в списках коммунистов - свидетельство того, что КПРФ контролирует Путин, поскольку ФСБ - структура, тесно связанная с премьером, - уверен Валерий Николаевич. - Вообще я считаю, что Путин все делает правильно. Но правильно ли поступает КПРФ - уже другой вопрос».

Как заметил Туруло, вместо генерала ФСБ, включенного в региональные списки КПРФ, был предложен рабочий с завода «Форд», председатель рабочего профсоюза. Но в Кировском отделении КПРФ, по словам Туруло, заявили, что если и включать рабочих в списки, то это должны быть «большие рабочие», например, представители профессиональных профсоюзов. «Я считаю, что это самое настоящее предательство», - считает Туруло. Объединяться ли РКРП и КПРФ после выборов - пока не известно. Валерий Туруло отметил, что «все может быть» и «время покажет». А нынешние разногласия - это дело принципа.

А вот для лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева заявление о «размежевании» отношений между РКРП и КПРФ стало не совсем понятным. «То, что заявил Туруло - его личное дело. Пусть заявляет, что хочет. Вообще-то Туруло не состоит в партии КПРФ, партийного билета у него нет, хоть он и считает себя коммунистом. А что это за партия РКРП? Лично я такой не знаю, она сегодня официально не зарегистрирована в Минюсте. Если их собрание 7 ноября перевести на политический сленг, то получается, что это меньшевики объединились с эсерами. Объединились и жалкой кучкой провели свое мероприятие», - заявил Сергей Павлинович.

По мнению лидера кировских коммунистов, надо еще посмотреть, не Туруло ли работает на Путина. «Туруло прошел в Заксобрание по спискам коммунистов. Прошел как одномандатник, но по нашим спискам. И теперь он такое заявляет... Как это можно понимать? На кого он работает?» - недоумевает Мамаев. По словам Сергея Павлиновича, сам он спокойно реагирует на слова Туруло. «Сейчас перед выборами будут делаться такие заявления. Сейчас уже не знают, как подступиться к нашей партии и как еще ее унизить», - подчеркнул Мамаев.

Руководитель аналитического отдела ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» Александр Кынев:

«Все прекрасно понимают, что любые заявления в период кампании против одного из участников просто так не бывают. Те, кто критикует коммунистов, тем самым помогают другим участникам избирательной кампании. Если критикуют за близость к «Единой России», то на самом деле помогают той же «Единой России», либо другим спискам, претендующим на электорат. Подобное заявление я бы рассматривал, как элемент какой-то более сложной игры, но кем эта игра затеяна - не известно. Я не исключаю, что ее корни могут быть возле самой власти. Нужно понимать, что РКРП, как партии, не существует юридически. Ее прежние сохранившиеся осколки юридического статуса не имеют. Я думаю, что подобные заявления - это либо способ напомнить о себе, либо более сложная игра в чьих-то интересах».
Ольга Галкина


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: