Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Авторское право побеждает в предвыборной борьбе


Авторское право побеждает в предвыборной борьбе
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Нарушение авторских прав остается одной из главных причин снятия с выборов оппозиционных кандидатов и ареста агитматериалов. Пострадавшие кандидаты говорят, что при желании такие обвинения могут предъявить любому. Эксперты признают, что иногда авторские права нарушаются из-за незнания законодательства.

Пермский краевой суд снял с выборов кандидата по одномандатному округу №5, депутата Заксобрания региона Константина Окунева, поддержанного КПРФ. В качестве причины в решении суда указано нарушение авторских прав.

Константин Окунев использовал в своих агитационных материалах фотографии уличных памятников: "Красные человечки", "Буква П" и "Надкушенное яблоко". Обратил внимание на фотографии политический конкурент по тому же округу Сергей Буданов.
"На самом деле эти изображения занимают 2,18% от общей площади издания, которое не является коммерческим. Они размещены не сами по себе, а являются иллюстрацией к статье о памятниках. Все эти творения находятся в открытом доступе, Гражданский кодекс разрешает их фотографирование. Если руководствоваться логикой суда, то нужно наказывать все СМИ, размещавшие фото этих памятников", - заявил Firstnews Константин Окунев.


Связаться с Будановым на момент подготовки материала не удалось.

В этой избирательной кампании уже были претензии о нарушении авторского права, они тоже были направлены в адрес коммунистов. В Псковской области в газете КПРФ использовались карикатуры художника Андрея Бильжо. Кроме того, в таких нарушениях был уличен один из кандидатов-одномандатников от компартии в Кировской области.

Как пояснил Firstnews руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в Псковской области карикатуры Бильжо были использованы не в агитматериалах, а в обычной периодической газете, выпущенной еще в августе.
"Заявление поступило от тех, кто в ситуации просто не разобрался. Сейчас у нас почти нет случаев снятия кандидатов или ареста агитматериалов из-за нарушения авторских прав. Мы провели обучение среди региональных отделений, но всех одномандатников не обучишь. Они должны помнить, что идет жестокая политическая борьба, а конкуренты используют любой промах", - добавил Вадим Соловьев.


Он вспомнил, что во время прошлой выборной кампании КПРФ за нарушение авторского права пыталась снять "Справедливая Россия": однако коммунисты доказали, что фотографии были сделаны корреспондентом газеты "Правда". По словам депутата от КПРФ, законодательство должно четко указывать случаи нарушения авторских прав: например, использование конкретных художественных произведений – изображений, песен, фильмов.
"Памятники и здания находятся в общественном доступе. Но закон дает только общую норму, в надежде, что суд будет подробно разбирать каждый конкретный случай, но это происходит редко", - заключил Вадим Соловьев.


Директор пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман в разговоре с Firstnews указал, что из штаба кандидата Окунева никто с просьбой разрешить использовать изображения памятников не обращался (скульптуры были установлены в рамках одного из проектов музея).
"Но вообще-то мы против, чтобы музей втягивали в предвыборные дела. Это промах политтехнологов Константина Окунева, они подвели кандидата. Нужно понимать, что конкуренты на выборах ищут малейшие ошибки. Могут найти человека, сфотографированного в толпе и привести его в суд с жалобой, что нет разрешения на публикацию изображения. Тут же речь идет о современных объектах, имеющих авторов", - сказал Firstnews Марат Гельман.


При этом эксперт подчеркнул, что в России уже начала формироваться культура использования авторского права, хотя совсем недавно партии и кандидаты могли публиковать, например, изображения олимпийского Мишки, забывая, что у него есть автор.

В борьбе все средства хороши
С выборов мэра Вологды в 2008 году за несанкционированное использование мелодии из фильма "Пираты Карибского моря" был снят кандидат от "Справедливой России" Владимир Лукичев, который имел хорошие шансы на победу. В результате мэром стал единоросс Евгений Шулепов. В Тольятти на выборах мэра за фотографию на фоне городского ДК сняли кандидата Сергея Андреева. Его обвинили в отсутствии разрешения от архитектора Дома культуры.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Пермский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: