Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Касьянов провел сеанс саморазоблачения


Касьянов провел сеанс саморазоблачения
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Несогласные считают признанием провала заявления Касьянова о необходимости создания "круглого стола" - собрания "моральных авторитетов, которые будут обсуждать передачу власти от "режима" - "несогласным" в течении ближайшей пары лет.

Газета.ру:

Российские оппозиционеры организуют новую форму протестной активности - собрание «моральных авторитетов» из сфер общественной, культурной и научной жизни под рабочим названием «Круглый стол 12 декабря». Стать «новыми декабристами» предложил на конференции в Хельсинки бывший глава правительства Михаил Касьянов.

Оппозиционер Кирилл Шулика пишет:

Вот запомните, как только начинается сбор моральных авторитетов, значит, эти самые сборщики уже разложились окончательно. Любой политический проект в стадии гниения занимается этим, пытаясь связать себя с моральными авторитетами, чтобы подпитаться от них некоей энергией. Но никакой энергии в реальности у моральных авторитетов нет. Нет даже самих моральных авторитетов.
Я с огромным уважением отношусь к Ахеджаковой, Басилашвили, Фатеевой, но вряд ли можно формировать свою политическую позицию на основании той, что есть у них. Как раз они, если хотят идти в политику, должны опираться на политического лидера. Тут же предлагается обратная ситуация - высокий и статый Касьянов хочет сделать себе опору из хрупких плеч Ахеджаковой и Фатеевой. По сути, он предлагает актрисам вынести себя с политического кладбища.
Если же давать оценку самой структуре, то не существует такого вида политических организаций, как клуб моральных авторитетов. Ну просто не бывает. Есть партии, движения, коалиции. Все это, простите меня, Касьяновым уже просрано. Клуб моральных авторитетов это опять же будет муляжом У МихМиха будет муляжная политическая организация. Я очень надеюсь, что у действительно авторитетных людей хватит ума в это не вступать.

"Несогласный" Сергей Григоров рассуждает:

У некоторых деятелей российской оппозиции, которые по каким-то только им известным основаниям представляют либеральный фланг, вошло в моду делать политические заявления о политических инициативах за границей. Нет, можно и заграницей. В этом преступления нет. Заяви что-то на родине, потом выступи там. Но делать ПЕРВУЮ презентацию в Финляндии о том как Касьянов собирается руководить оппозицией в России - уже за гранью. Это неуважение к своему народу.

Впрочем и народа Касьянов боится.
Откуда такое представление о собственной важности такого уровня, что Касьянов, Немцов, Рыжков будут центрами притяжения элиты? Впрочем и в самой постановке вопроса заложен глубокий антидемократизм. Конечно, никаких переговоров с самозванными и прозаседавшимися представителями элиты Путин никаких переговоров вести не будет. Собственно а на каких основаниях? Потому что будет атмосфера недоверия? Путин понюхает воздух с утра и начнёт с Касьяновым переговоры? Но главное здесь в другом, Касьянов ставит элиту НАД обществом и НАД народом. Он мечтает разыграть сценарий управляемых и кулуарных договорённостей. По-другому и не может, так как страшно боится народа и не пользуется его поддержкой.

И несанкционированного выступления гражданского общества Касьянов боится. И вот эти самозванные "лидеры" демократов предлагают обществу сговор элит. Но может Касьянов хочет объединить лучших представителей российского общества? Хотя возникает вопрос, а кто будет разбирать, где лучшие, а где худшие?

И на этот вопрос у господина Касьянова есть ответ: "На первом этапе - а собрания «круглого стола» видятся устроителям с частотой раз в два-три месяца - «это будут 40-60 человек», говорит Касьянов. . Теперь внимательно следим за руками политического шулерства: три сопредседателя ПАРНАСа по одним им ведомым критериям рассылают приглашения полусотне людей, которых объявляют представителями гражданского общества. Главное, конечно, в адресности. Управляемость круглого стола превыше всего. После этого уважаемые господа начинают выступать и делать заявления от имени общества, не от партии (ведь там надо учитывать мнение членов партии и региональных организаций), не от избирателей (ведь надо заручиться их поддержкой), и не дай бог ни от какой улицы (ведь надо вывести тогда на улицы людей). Нет, сразу, без должной скромности буду делаться заявления от имени всего общества.

Конечно, никакая власть таких заявлений даже читать не будет (потому что нет партии, избирателей, улицы). Вся суть инициативы Касьянова в том, чтобы в комфортных условиях собираться раз в два-три месяца и от имени российского общества болтать о переменах. Не более того. Но будут приглашать на конференцию в европы разные, брать интервью, комментировать. Ведь так хочется бывшему путинскому премьеру вернуть атмосферу комфорта и внимания к своей персоне. Никаких конкретных дел за этим не последует.

Итак, самоназначенные моральные авторитеты будут выступать с заявлениями. Это ведь легче чем строить оппозиционную партию, идти на выборы, добиваться реальной поддержки общества. Всё. А где же ПАРНАС? А, здесь Касьянов говорит: будем судиться... Всё. Более никаких предложений по строительству партии у Касьянова нет. Вялотекущий судебный процесс с непонятной перспективой и моральной пустословие. Вот всё, что оставляют нам прозаседавшиеся оставшиеся три лидера ПАРНАСа. Что ещё? Да, партия, конечно, будет проводить съезды, перевыбирать руководство и вкусно обедать.

Вам такой хоккей нужен? Мне нет.

(процитировано частично)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: