Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кадровый кризис КПРФ на родине Зюганова


Кадровый кризис КПРФ на родине Зюганова
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Серьезный кадровый кризис КПРФ назревает на родине Геннадия Зюганова – в Орловской области. Первым звоночком стало исключение по инициативе КПРФ из кадрового резерва президента России лидера орловских коммунистов Василия Иконникова, квотированного туда еще в 2009 году. Этому, казалось бы, не столь значительному событию предшествовала целая череда скандалов.

Сначала из-за проблем с подачей документов в избирком орловские коммунисты чуть не лишились половины своих кандидатов, выдвинутых на выборы в Госдуму. 24 из 53 кандидатов-коммунистов оказались с бракованными паспортами. Претензии были высказаны по формальным причинам – неверно оформлен штамп о регистрации брака – однако небезосновательно, и только скандал в СМИ спас коммунистов и орловский избирком пошел им навстречу.

Не успела отшуметь история со списком КПРФ, как начался скандал с баннерами, неожиданно пропавшими с улиц Орла. Местная полиция начала расследование, и очень скоро плакаты нашли на складе агентства «Четыре сезона», сотрудничавшего с КПРФ. Общественники, подключившиеся к скандалу после заявлений коммунистов о «репрессиях», разошлись во мнениях: одни увидели в этом сознательную провокацию, другие – неразбериху в компартии.

Не осталось без внимания и включение в избирательный список орловских коммунистов предпринимателя Сергея Трофимова. За последние 20 лет он неоднократно становился фигурантом или подозреваемым по различным уголовным делам. Дурная слава не помешала местным коммунистам принять его в КПРФ и включить в свой избирательный список.

Еще раньше орловские коммунисты понесли другую имиджевую и кадровую потерю: в сентябре партию покинул депутат орловской гордумы Игорь Федоров. Болезненным этот исход стал, т.к. Федоров тут же примкнул к партии «Правое дело.

Но самое громкое заявление сделал коммунист Александр Сотсков, кандидат от КПРФ в облсовет, который публично заявил о выходе из партии. "Всегда считал КПРФ партией человека труда,-заявил Сотсков, выступив резко против подбора кандидатов из интересов коммерческой выгоды. -Дальнейшее пребывание в такой парторганизации считаю для себя недопустимым."

Эти и другие провалы, видимо, и поставили в вину главному орловскому коммунисту. Отметим, что несколько лет назад на Иконникова, пришедшего в обком КПРФ на смену весьма авторитетному представителю старой гвардии коммунистов Владимиру Хахичеву, возлагались большие надежды. По крайне мере, не сдать позиции в родной области Геннадия Зюганова. Однако при Иконникове сначала в партию, а затем и в местные законодательные Собрания и Советы стали приходить коммерсанты, что вызвало отторжение у рядовых коммунистов. Этот появившийся диссонанс также не мог не сказаться на реноме Иконникова, отзыв которого из кадрового резерва президента, можно расценивать, как своеобразную «черную метку» от КПРФ.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Перипетии и Коллизии, Орловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: