«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Василий Андриянов: Это надругательство над избирательным законодательством (с особым цинизмом)


Василий Андриянов: Это надругательство над избирательным законодательством (с особым цинизмом)
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
За три недели до конца выборов в свердловское заксобрание политические объединения и беспартийные самовыдвиженцы подключают все ресурсы в борьбе за голоса избирателей. В интервью экспертному каналу «УралПолит.Ru» политолог Василий Андриянов рассказал о самых сложных, но одновременно и самых интересных предвыборных территориях области, где идут наиболее острые и бескомпромиссные электоральные баталии:

Если говорить о Екатеринбурге, то самая запутанная на сегодняшний день ситуация сложилась в Октябрьском округе. Основная борьба здесь разворачивается между тремя кандидатами – это Марина Харитонова, которая активно ведет кампанию и в нарушение законодательства еще летом заставила район щитами со своей агитацией. Это депутат Леонид Волков, которого сначала сняли, а затем загадочным образом восстановили на выборах. И это опытный политик, трижды депутат российской Госдумы Евгений Зяблицев. Наименьшие шансы здесь у Марины Харитоновой, так что основная борьба развернется между Волковым и Зяблицевым. Сейчас сложно сказать – кто победит. Здесь борьба будет идти до последнего дня выборов, но шансы Зяблицева выглядят все же предпочтительнее – он лучше работает с пожилыми и малоимущими избирателями – так что электоральная база шире.

Любопытная ситуация складывается и в Орджоникидзевском округе. Территория пролетарская, тяжелая, – самая протестная из всех районов города. И вполне ожидаемо, что коммунисты выставили здесь группу сильных кандидатов. Это депутаты гордумы Фамиев, Касимов плюс Артемьев, который руководит центром по защите прав потребителей. Фамиев здесь выступает одномандатником, и его основным соперником в районе можно считать эсера Данилова, но, на мой взгляд, победит все-таки Фамиев.

Кстати, учитывая протестность территории и персоналии в партийных списках, в Орджоникидзевском районе может получиться так, что «Единая Россия» потерпит поражение в этом округе или победит, но с очень небольшим процентом.

Так же, как в Железнодорожном, где коммунисты выставили опытного Андрея Альшевских. Против него выступает выдвиженец ЕР, профсоюзный железнодорожник Гаращенко. То есть в ЕР рассчитывают на поддержку железнодорожников, которых в районе действительно немало, но, как показывает практика, – жители округа не голосуют за кандидата только потому, что он представитель РЖД. Тот же Альшевских в этой территории уже побеждал на выборах подобного кандидата – Сухова. А Гаращенко – это аналог Сухова. Гаращенко, кстати, еще и возглавляет партийный список ЕР в этой территории, так что у партии могут возникнуть проблемы и по тройке. Вероятно, ослабит позиции «Единой России» и активность кандидата СР Потапова, который раньше служил в ОБЭПе и выступает с антикоррупционными разоблачениями.

Если говорить о предвыборной обстановке в области, то интерес вызывает кампания в Красноуральске. Здесь, кстати, схожая ситуация с Октябрьским районом Екатеринбурга – также есть снятый с выборов сильный кандидат – сенатор ППЗС Павел Кияткин. Последние годы он состоит в «Единой России», но из-за уголовного дела по сокрытию налогов партия не выдвинула Кияткина, и он пошел на выборы самовыдвиженцем. Из-за проблем с подписями его сняли с выборов. Но он сейчас пытается обжаловать это решение в суде. ЕР в округе представляет также сильный и известный кандидат – ректор Горного университета Косарев, который имеет неплохие шансы на победу. Однако если Кияткин восстановится на выборах, то он составит серьезную конкуренцию Косареву, поскольку обладает значительными финансовыми ресурсами.

Довольно интересно проходят выборы в Первоуральске, где очень сильны протестные настроения. Последние три года на выборах здесь побеждали коммунисты. И сегодня ситуация в городе остается напряженной – здесь даже тепло еще не везде дали. В Первоуральске вроде бы заказывает музыку и правит бал кандидат от ЕР, сын известного предпринимателя Игоря Ковпака – Лев Ковпак. Ковпаки из Первоуральска, и в «Единой России» рассчитывают, что горожане поддержат земляка, но они уехали из города еще в 80-х и уже давно стали екатеринбургскими коммерсантами. Так что здесь все не столь однозначно. От коммунистов с ними будет бороться Боковец, а от эсеров – недавний заместитель мэра Переверзева Власов. Кроме того, сегодня проходит заседание областного суда по восстановлению в кампании кандидата Дрыгина, которого сняли из-за проблем с подписями. И если его восстановят, это придаст дополнительную интригу выборам. И их результаты предсказать сейчас сложно.

Кроме того, в Первоуральске произошла любопытная история с «дублером» одного из кандидатов. Местный избирком зарегистрировал на выборах классического «двойника» – никому не известную кассиршу из Лесного Марину Соколову, а сам «прототип» – спикер гордумы местная Марина Соколова – регистрацию не прошла. Это издевательство над избирательным законодательством, надругательство с особым цинизмом. Как это отразится на электоральных настроениях, пока непонятно, но возможно, что эта история станет фактором, повлиявшим на итоги кампании в Первоуральске.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: