Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » БДИПЧ о выборах молчит, но помощь принимает


БДИПЧ о выборах молчит, но помощь принимает
(13.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эксперты ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" посетили московскую штаб-квартиру БДИПЧ ОБСЕ.
Обменявшись любезностями, а также общей информацией о деятельности организаций (в каком году открыты, где, с кем, и зачем работают) эксперты "ГК" начали задавать коллегам из БДИПЧ ОБСЕ вопросы.

- Каково ваше общее впечатление от нынешней кампании? Есть ли уже информация о нарушениях?,- спросил исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

- Мы пока только в процессе составления объективной картины. Поэтому говорить что-либо рано,- уклончиво отметила замглавы Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму России Клаудиа Волмер. Она пояснила, что методика используемая организацией требует перепроверки данных.
"Любые утверждения необходимо проверять. На этой стадии никакой точки зрения озвучено быть не может,- подчеркнула она.

На ответный вопрос Георгий Федоров, от имени ассоциации "Гражданский контроль", заявил что "крупных нарушений в ходе нынешней кампании, за исключением нескольких эпизодов (прим. эксперт упомянул Ижевск), пока не было".

- Мы традиционно следим за возможными злоупотреблениями с использованием административного ресурса на местах,- подчеркнул Георгий Федоров. - Не секрет, что, по возможности, к нему обращаются представители всех без исключения политических партий.

Для примера Федоров вспомнил последние выборы мэра Самары, на которых экс-глава города, представлявший партию "Справедливая Россия" "полномасштабно использовал административный ресурс против соперников".

В настоящий момент, по словам Федорова, в "ГК" проверяют несколько "предположительно серьезных нарушений", но рассказывать о них общественник отказался, сославшись на продолжение разбирательства.

Продолжая встречу, г-жа Волмер сообщила, что с 1 ноября долгосрочная миссия БДИПЧ ОБСЕ увеличилась до 40 человек (наибольшая численность наблюдателей ожидается после прибытия краткосрочной миссии наблюдателей накануне дня выборов - 160). Как сообщила г-жа Волмер, фамилии краткосрочных наблюдателей пока не известны московскому офису (их самостоятельно подбирает каждая из 56 стран-членов ОБСЕ).

В настоящий момент наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ ведут мониторинг СМИ (особенное внимание уделяется федеральной печатной прессе и телевизионному прайм-тайм).

Также, по имеющейся информации, эксперты организации встретились со всеми представителями политических партий и постепенно начинают знакомиться с лидерами профильных НКО.

Директор ассоциации "Гражданский контроль" по информационной политике Александр Точенов порекомендовал коллегам ознакомиться с порталом "Выбор народа" ( www.vybor-naroda.org ). "Там размещены баннеры ведущих общественных организаций, которые занимаются темой выборов",- подчеркнул он.

В БДИПЧ ОБСЕ заинтересовались региональными отделениями ассоциации "Гражданский контроль". Как пояснила г-жа Волмер 20 регионов, в которых БДИПЧ имеет свои пункты, были выбраны "на основе интуиции" для того, чтобы попытаться охватить наиболее широкую географию. При этом эксперты ассоциации "Гражданский контроль" обратили внимание на то, что за Уральскими горами БДИПЧ ОБСЕ представителей почти не имеет (на стене офиса висит политическая карта России с фотографиями наблюдателей). Есть они, впрочем, в нескольких субъектах вблизи от китайской границы и в Приморском крае. Контакты более 63 своих подразделений ассоциация "Гражданский контроль" коллегам пообещала предоставить.

- В регионах мы готовы организовать встречи ОБСЕ с нашими представителями,- подчеркнул Георгий Федоров.

Общественник напомнил коллегам, что в Санкт-Петербурге такая встреча уже состоялась. Аналитики БДИПЧ ОБСЕ рассказали, что наблюдатели работают в каждом регионе парами и при посещении избирательного участка используют стандартную форму- опросник. Документ этот, по словам г-жи Волмер пока не готов, поэтому экспертам из "ГК" его продемонстрировать отказались.

Директор ассоциации "Гражданский контроль" по экспертной деятельности, председатель Российского общественного института избирательного права
Александр Игнатов предложил г-же Волмер организовать для наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ семинары по действующему избирательному законодательству.

- Принимая во внимание, что с 2003 года организация не участвовала в мониторинге избирательных кампаний на территории России, а законодательство претерпело серьезные изменения, думаю, такая помощь могла бы Вам пригодиться,- заметил он.

Заместитель главы Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами с предложением согласилась. Стороны в ближайшее время обсудят условия организации такого обучения.

Эксперты БДИПЧ ОБСЕ с интересом выслушали информацию о текущих проектах ассоциации "Гражданский контроль": Справочник избирателя, смс-портал "Код правды", горячая телефонная линия, приглашение международных экспертов на выборы по линии профильных НКО, etc.

Пресс-служба ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль"


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: