Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Свердловчане расставят приоритеты в «Народном бюджете». Программа ОНФ вышла на новый этап реализации


Свердловчане расставят приоритеты в «Народном бюджете». Программа ОНФ вышла на новый этап реализации
(14.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На минувшей неделе партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт представили «Народную программу», работа над которой продолжалась почти полгода. В настоящее время идет реализация следующего этапа – формирования на ее основе «Народного бюджета». Как проходит этот процесс в Свердловской области – в материале «УралПолит.Ru».

В ближайшие дни свердловчанам предстоит сделать первый выбор – решить, с чего именно начнется выполнение «Народной программы» в данной территории. Нерешенных вопросов много, но они разбиваются о реалии бюджета, и людям нужно выбирать, что для них особенно актуально в первую очередь. Например, жители Артемовского района должны выбрать между ремонтом поликлиники и строительством газовых сетей, Камышлова – между новым детским садом и реконструкцией автодороги по улице Красных партизан. С этой целью в местных газетах будут опубликованы специальные купоны для голосования, кроме того действует горячая телефонная линия. Полученные результаты будут учтены при работе над бюджетом.

Как пояснил «УралПолит.Ru» лидер группы «Единой России» в ППЗС Виктор Шептий, из-за совпадения по времени предвыборной кампании и работы над бюджетом в 2011 году эти процессы стали взаимопроникающими. «26 декабря новое областное заксобрание уже должно принять бюджет в окончательном чтении, так что времени у депутатов будет совсем немного. Поэтому мы используем подготовку к выборам для бюджетного процесса. Проходит очень много встреч кандидатов с населением в территориях, наблюдается высокий интерес со стороны людей, которые активно высказывают свои пожелания, просят решить какие-то локальные вопросы. Все это внимательно фиксируется, будь то просьба выкопать колодец, отремонтировать в школе спортзал или столовую. У людей в Серове одни вопросы, в Краснотурьинске – другие. Мы собираем сведения по всем территориям, и на их основе и формируется бюджет. Сейчас работает горячая линия, по которой жители области могут звонить и излагать свои предложения. Могу сказать, что звонков довольно много; в каждом городе или деревне есть человек, которому «больше всех надо» – в хорошем смысле. Так что мы получаем своего рода экспертную оценку потребностей территории. Все пожелания в бюджете учтены очень здорово», – рассказал депутат.

По словам Виктора Шептия, в «нулевой» редакции бюджета – примерно те же общие параметры по доходам и расходам, что и в 2011 году, но качественная разница будет существенной. Произойдет перераспределение средств с одних направлений на другие. Например, в этом году повышена зарплата учителям, в следующем планируется заметно увеличить зарплату медиков. Рассматривается возможность ввести в Свердловской области особый социальный статус «Дети Великой Отечественной войны» с выплатой специального пособия. Еще одно новое направление – введение налоговых льгот для предприятий, создающих в регионе новые рабочие места.

Напомним, ранее с пожеланием к людям активно участвовать в работе над «Народной программой» обратился губернатор Александр Мишарин. «Появление новых социальных объектов в городе или поселке, в котором вы живете, теперь напрямую зависит от вашей активности, – заявил глава региона. – Не упустите свой шанс принять участие в работе над «Народным бюджетом», высказать свое мнение о предлагаемых «Народной программой» проектах, которые планируется реализовать на вашей территории».

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», одной из самых активных социальных групп традиционно показали себя пенсионеры, расставившие приоритеты в целевой программе «Старшее поколение». В ходе обсуждения наибольший интерес вызвали разделы «Здоровье» и «Социальная поддержка граждан пожилого возраста». Больше всего голосов – 6 % – было отдано за увеличение денежных выплат пенсионерам, 5,6 % – за создание сети участковых врачей для работы с пожилыми людьми, 5,3 % выступают за организацию сети социальных магазинов для торговли дешевыми и здоровыми продуктами питания, помощь одиноким пожилым людям и удобный общественный транспорт, газификацию и доступную телефонную связь.

Всего в «Народной программе» Свердловской области – 24 отраслевых направления, по каждому из которых необходимо расставить приоритеты. Как отметил Виктор Шептий, то, насколько активно будет участвовать в этом процессе каждый из кандидатов в депутаты, во многом определит его шансы на победу 4 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: