Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Москве в день выборов пройдет "зимний Селигер"


В Москве в день выборов пройдет "зимний Селигер"
(14.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как стало известно Firstnews, в Москве с 4 (день выборов в Госдуму) по 6 декабря пройдет крупный молодежный форум. Эту информацию подтвердили в движении "Наши". Эксперты выразили опасения, что участники форума смогут массово голосовать по открепительным удостоверениям.

По данным Firstnews, в форуме может принять участие более 30 тысяч человек. Мероприятие будет проходить три дня: с 4 по 6 декабря, первый день совпадает с выборами в Государственную Думу.

По имеющейся информации, его организует федеральное агентство по делам молодежи (официальных комментариев от этой структуры на момент подготовки материала получить не удалось).

В молодежном движении "Наши" указали, что форум пройдет в Москве, на одной из крупных городских площадок.
"Наши" не останутся в стороне. В какой-то мере этот форум будет похож на Селигер, все подробности вы скоро узнаете", - сказала Firstnews федеральный комиссар движения "Наши" Мария Кислицына.


По имеющейся информации, мероприятие организует федеральное агентство по делам молодежи. В социальной сети "Вконтакте" мы обнаружили объявление, в котором молодежь из Санкт-Петербурга приглашают к участию в форуме.
Приглашение с условием
"Ожидается около 30 тысяч участников со всей России и около 6 тысяч с Санкт-Петербурга! С собой нужно: паспорт, если Вам меньше 18 заверенное разрешение от родителей, если есть 18, взять с собой открепительное удостоверение в избирательной комиссии, чтобы у вас была возможность проголосовать в Москве", - пишет "Вконтакте" Анастасия Шипилина.


Эксперта ассоциации "Голос" Андрея Бузина насторожили новости о проведении форума в день выборов в Москве.
"Технология голосования за других лиц, когда целые группы молодежи ходят от участка к участку в сговоре с некоторыми членами комиссий уже отработана на региональных выборах. Кроме того, молодые люди могут использоваться для привлечения избирателей к голосованию", - пояснил Firstnews Андрей Бузин.


По его словам, возможны и провокации на избирательных участках по удалению с них наблюдателей от оппозиционных партий. Эксперт видит возможность нарушений и при использовании открепительных удостоверений.

"Бывает, что комиссии выдают бюллетень человеку, пришедшему с чужим открепительным. Кроме того, это удостоверение после выдачи бюллетеня должны изымать, иногда этого не происходит", - указывает Андрей Бузин.

Эксперт обратил внимание, что если договориться с членами участковых комиссий, по одному и тому же удостоверению можно проголосовать на нескольких участках.

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев считает, что проведение форума в день выборов выглядит подозрительным.
"Из разных регионов поступает информация, свидетельствующая о подготовке "каруселей". В Санкт-Петербурге, например, организуют некие "экскурсионные программы", в Москве – форум", - обратил внимание в разговоре с Firstnews депутат.


Лидер "Молодых социалистов России" Дмитрий Гудков назвал гостей форума "политическими туристами": он также уверен, что участников мероприятия будут мотивировать на голосование по открепительным.
"Позиции "Единой России" в Москве не так сильны, вероятно ее результат и решили улучшить с помощью "туристов". По сути, это легальный вброс. Думаю, политические партии выступят против этого форума", - заявил Firstnews Дмитрий Гудков.


При этом он отметил, что мероприятие может заставить пойти на выборы москвичей, которые не планировали в них участвовать. По словам Дмитрия Гудкова, люди не захотят, чтобы их голоса кто-то использовал в своих целях.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: