Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СМИ готовят главу Карелии к отставке


СМИ готовят главу Карелии к отставке
(14.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По сообщениям СМИ, глава Карелии Андрей Нелидов после парламентских выборов может покинуть свой пост. Наблюдатели отмечают, что повод для беспокойства у губернатора действительно есть: уровень доверия к «Единой России» в Карелии невысокий, а деятельность Андрея Нелидова положительно оценивают только 11% жителей региона.


Радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в Кремле сообщила, что после парламентских выборов могут смениться руководители в Ленинградской и Саратовской областях, а также в Карелии. По словам источника, президент Дмитрий Медведев впрямую увязывает возможные отставки губернаторов с результатами, которые «Единая Россия» получит в их регионе.


Как отмечает руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия Анатолий Цыганков, уровень поддержки «Единой России» в Карелии, и особенно в столице республики Петрозаводске, невысокий. «Эта ситуация способна отрицательно отразиться на позициях губернатора по итогам голосования», - отметил Анатолий Цыганков. Напомним, что Андрей Нелидов возглавляет список «Единой России» на выборах в законодательное собрание Карелии. При этом эксперт считает, что серьезных оснований для возможной отставки главы республики на сегодняшний день нет. «Нет очевидного экономического провала или какой-то катастрофы в жилищно-коммунальной сфере, которые бы требовали подобной отставки. Безусловно, ситуация трудная, но она не хуже, чем где-нибудь в Мурманске, Архангельске или Калининграде», - отметил Анатолий Цыганков в разговоре с корреспондентом «Клуба Регионов».


Сценарий с возможной отставкой Нелидова после парламентских выборов представляется весьма реалистичным депутату законодательного собрания Карелии от КПРФ Александру Степанову. «Прошло полтора года (после того, как Нелидов стал главой Карелии), продолжаются обещания, строятся некие прожекты. А на деле мало что делается. Губернатор вызывает у части общества раздражение. У нас не любили и по-прежнему не любят Катанандова (Сергей Катанандов – бывший глава Карелии, ныне сенатор от региона. – Прим. «КР»), но даже на его фоне Нелидов уже начинает проигрывать», - сказал Александр Степанов «Клубу Регионов».


Напомним, что по результатам исследования Фонда общественного мнения Андрей Нелидов признан самым непопулярным губернатором: его работу одобряют только 11% жителей региона. По мнению руководителя регионально отделения «Справедливой России» Ирины Петеляевой, это реальный рейтинг одобрения главы Карелии. «Регион действительно потрясывает, население недовольно тем, как работает губернатор, - говорит Ирина Петеляева. – Я езжу по всей Карелии и прекрасно знаю, что происходит. У нас очень серьезная проблема с обеспеченностью железнодорожным транспортом. Запад Карелии отрезан от всей России, люди так и говорят: мы не нужны России. Отопительный сезон практически был сорван. И несмотря на то, что в Кремль было доложено, что отопление было включено вовремя, например, в Суоярви до сих пор сложно с отоплением».

Руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия Анатолий Цыганков связывает низкий рейтинг главы Карелии с тем, что жители региона возлагали очень большие надежды на нового губернатора, но Нелидов пока не смог их оправдать. «В отношении вновь пришедшего губернатора кредит доверия был очень высоким. Я думаю, в течение где-то полугода присутствовала полная поддержка. А потом начались разного рода проблемы, связанные с деятельностью Нелидова, которые сначала вызвали недоумение, а потом и недоверие. И вот прошел год, и теперь степень недоверия (к Нелидову) большая, чем к проработавшему в течение двух сроков Катанандову. Но это недоверие скорее психологическое, оно не вызвано какими-то объективными большими провалами», - рассуждает Анатолий Цыганков.


Добавим, что в очередном рейтинге политической выживаемости губернаторов глава Карелии получил «тройку». К сильным сторонам Андрея Нелидова эксперты отнесли его недавнее назначение на пост губернатора и проведение в ноябре форума при поддержке президента и патриарха. Как считают составители рейтинга, ослабляют позиции главы Карелии крайне низкая популярность, слабая электоральная управляемость региона, острые внутриэлитные конфликты, наличие серьезной оппозиции и отсутствие очевидных достижений в работе.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Карелия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: