«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Первыми на территории Югры проголосуют буровики Приразломного месторождения


Первыми на территории Югры проголосуют буровики Приразломного месторождения
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На пресс-площадке РИЦ «Югра-Информ» журналисты пообщались с председателем Избирательной комиссии Ханты-Мансийского округа - Югры Андреем Павкиным.

Встреча началась с внимательного изучения присутствующими образца бюллетеня для голосования: именно такие документы, с данными по семи участвующим в голосовании партиям, получат на руки избиратели. Кстати, далеко не всем югорчанам предстоит сделать свой выбор в день единого голосования: более 10 тысяч человек проживает либо работает вахтовым методом в труднодоступной местности, им предстоит досрочное голосование. Первыми придут на избирательные участки буровики, месторождения Приразломное, жители родовых угодий Лянтор и Сытомино, поселков Горный и Песчаный – уже 18, 19, 20 ноября.

Вообще, окружной избирком работает точно по плану, причем планов таких несколько. Кроме календарного регламента выполнения действий по реализации избирательного законодательства, есть федеральный план по реализации прав инвалидов «Дорога на избирательный участок», план повышения правовой культуры избирателей. «На сегодняшний день все выполняется в штатном режиме, каких-либо нарушений нет, что позволяет говорить о том, что избирательная кампания будет проведена в строгом соответствии с законом, конституцией РФ, в строго установленные сроки», - заявил Андрей Павкин.

«Сформированы 655 избирательных участков, избирательные комиссии. Сейчас в активной фазе вопросы обеспечения безопасности на всех этих участках, готовность и согласованность действий членов участковых комиссий, работников полиции и МЧС. Мы начали эту работу несколько месяцев назад, проведено обучение и тестирование председателей территориальных избирательных комиссий – все показали высокий уровень знаний. Сейчас идет обучение участковых комиссий, с моделированием ситуации. К 20 ноября эта работа закончится. Мы готовы провести выборы в штатном режиме, без эксцессов». Как отметил Андрей Евгеньевич, избирательные комиссии готовы к нештатным ситуациям, в том числе – отключению электроэнергии: участки снабжены генераторами, а также, в целях безопасности сотрудников и голосующих, – металлоискателями и видеокамерами. Особое значение придается обеспечение безопасности для членов избиркомов, проводящих досрочное и выездное голосование, при этом учитываются различные факторы: морозы, транспорт (кому-то предстоит добираться на вертолете, а кому-то на вездеходе), собаки в частном секторе.

Избиркомом получено 35 тысяч открепительных удостоверений – их достаточно, чтобы проголосовали все желающие граждане, которые 4 декабря окажутся не по месту прописки. 2,3 тысячи открепительных удостоверений уже получено. Бюллетени для голосования в Государственную Думу изготовлены в Сургутской типографии, примерно 19 ноября начнется их рассылка по территориальным избирательным комиссиям. Бюллетени для голосования в Тюменскую областную Думу получили 12 ноября, их выдача начнется с 17 ноября. Председатель окружной избирательной комиссии подчеркнул, что и бюллетени, и открепительные – документы строгой отчетности, обеспечена их надежная охрана.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Павкин рассказал, что были зафиксированы нарушения, связанные с предвыборной агитацией и изготовлением печатной продукции. Так, в районе Советского были остановлены две машины, изъята печатная продукция агитационного характера – 8808 и 14332 экземпляра газеты (название партии, по заказу которой была изготовлена продукция, озвучено не было – прим. автора). Решением избирательной комиссии продукция была признана нелегитимной, материалы переданы в органы внутренних дел, позднее будет сообщено о привлечении граждан к административной ответственности. «Подобные случаи есть в Нижневартовском, Сургутском районе, в Пыть-Яхе. На сегодняшний день через окружную избирательную комиссию прошло 14 подобных обращений, из них в 5 были удовлетворены требования взыскателей. Особенно настороженно я отношусь к фактам, когда для незаконной агитации используют несовершеннолетних».

В целом же молодежь, составляющая примерно четверть всех избирателей, активно участвует в выборном процессе, избирком проводит совместные акции с учебными заведениями, 17 ноября в Сургуте будет проведена большая научно-практическая конференция с молодыми избирателями.

Завершая пресс-конференцию, Андрей Евгеньевич призвал югорчан реализовать свое избирательное право, прийти 4 декабря на избирательный участок и сделать свой выбор.

Наталья Игнатова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Ханты-Мансийский АО
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: