Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Более ста тысяч липчан примут участие в электронном голосовании


Более ста тысяч липчан примут участие в электронном голосовании
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Липецк прибыли 46 электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней. На 46 избирательных участках Липецка, что располагаются в Советском и Октябрьском округах, будут установлены новые КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Испробовать новую электронную систему голосования смогут более ста тысяч липчан. Справиться с электронным устройством избирателям будут помогать студенты ЛГТУ и ЛГПИ, чьим профилем обучения является электронная техника и компьютерные технологии.

Сейчас в областной избирательной комиссии начались занятия с будущими операторами КОИБов. Ребятам предстоит выдержать настоящий экзамен. Из них отберут сто лучших. Именно эти студенты войдут в участковые избирательные комиссии и будут обладать правом решающего голоса.

Несмотря на юный возраст, четверокурсник ЛГТУ Сергей Артемов уже является системным администратором облизбиркома и дает практические занятия своим товарищам. Будущий АСУшник прошел обучение в ЦИКе и мечтает работать на президентских выборах 2012 года. По его словам, пользоваться электронной урной легко (смотри видео). Умная машина не только отличит поддельный бюллетень, но и отсортирует испорченные бланки.Как заверил председатель облизбиркома Юрий Алтухов, КОИБы обла

дают повышенной степенью защиты. Одновременно два-три бюллетеня в электронную урну опустить невозможно. К тому же они облегчают труд участковых комиссий, которым раньше приходилось до утра вести подсчет голосов.

- КОИБ выдает сразу акт по выборам, и не нужно будет ручного подсчета. Протокол голосования по окончанию голосования будет автоматически выдан КОИБом. И участковая избирательная комиссия может в течение часа подвести итоги голосования, - рассказал журналистам Юрий Алтухов.

По словам Юрия Алтухова, законом не предусмотрен ручной пересчет голосов, но по заявлению какой-либо партии или кандидата в депутаты, участковая комиссия может принять решение пересчитать бюллетени.

Комплексы на избирательных участках будут установлены только в день голосования. Сейчас они проходят тестирование и проверку, чтобы работа 4 декабря прошла без сбоев. Техники придрались лишь к одной электронной урне – на заводе там не был докручен винтик. Сейчас все недочеты устранены.

Для участковых комиссий разработан план действий в экстренных случаях. Как заверили в облизбиркоме, для бесперебойной работы техники участки будут обеспечены аккумуляторами и обычными урнами для голосования на случаи отключения света.
По словам Юрия Алтухова, согласно президентской программе, к 2015 году КОИБы появятся практически на всех избирательных участках.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: