Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Борьба за прошлое: У КПРФ оспаривают право называться коммунистической


Борьба за прошлое: У КПРФ оспаривают право называться коммунистической
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На сайте КПРФ сейчас можно посмотреть один из ее предвыборных роликов, который называется просто – "Хочу в СССР!". Благообразные молодые люди рассуждают, как же тогда было хорошо – всем студентам платили стипендию, работа после института была гарантирована и вообще в космос человека запустили. И, конечно, призывают голосовать за ту партию, которая будто бы тоже из СССР.

Между тем, последнее не совсем так. И пусть сама КПРФ считает себя преемницей КПСС, взявшей у той все хорошее, а плохое – вроде репрессий и монополизма – отринувшей. И пусть ведет свою родословную от КП РСФСР, возникшей на самом излете перестройки. Все равно КПРФ – это совсем другая партия. По крайней мере, самим партийцам это уже давно понятно. Часть из них за последние годы распрощалась с зюгановской компанией – некоторые добровольно, а другие – по решению ее руководителя. У беглецов из КПРФ даже появилось несколько отдельных организаций. Одна из них – движение "Коммунисты России" – заявила на днях, что будет судиться с КПРФ за слово "коммунистический".

В предполагаемом иске будет изложено требование убрать слово "коммунистический" во всех его производных из устава, программы и, конечно, самого названия КПРФ. Потому что его использование "недопустимо и незаконно". Как объясняют противники Зюганова, в программе КПРФ нет даже намека на коммунизм в качестве цели деятельности партии. "Мы намерены привлечь экспертов, которые проверят программные документы КПРФ, заявления Зюганова на соответствие коммунистической теории, которая четко определена классиками марксизма-ленинизма. Например, национализм ни в каком виде не совместим с коммунизмом, который базируется на интернационализме, равенстве всех рас и наций в классовом вопросе", – говорит Максим Сурайкин, первый секретарь ЦК "Коммунистов России".

Он уверен, что коммунистами в полном смысле этого понятия можно называть только членов его структуры. "Исходя из ясности программы и устава, соотносимости положений, в них содержащихся, с действительно коммунистическими идеями и ценностями", – заявил Сурайкин.

Однако любой человек сейчас может посетить несколько сайтов, где общаются люди, настроенные радикально коммунистически, и убедиться, что движение "Коммунисты России" вовсе не является единственным борцом с тем, что они называют "зюгановщиной".

И нетрудно заметить, что внутри коммунистической тусовки обвинения в адрес КПРФ за ревизионизм и даже национал-социализм сейчас наиболее популярны. Причем, радикальные марксисты готовы встречаться с зюгановцами не только в судах, но и на улицах. Так, Зюганова, разъезжавшего на днях по Ленинградской области, в одном из поселков встретил пикет жестко марксистского движения "Аврора" – еще одной коммунистической организации, ведущий борьбу с оппортунистами из КПРФ (правда, руководство "Авроры" потом открестилось от этого пикета, но довольно витиевато). Однако оказалось, что ревизионисты тоже ребята крепкие. И весьма жесткие. Сопровождающие Зюганова товарищи набросились на радикалов. Командовал ими один из областных депутатов КПРФ. Итогом междоусобной схватки стали разбитые лица пикетчиков и разорванный транспарант с надписью "Мандаты КПРФ – трудящимся, а не буржуям".

Эта самая "Аврора", которая возникла на основе разгромленной санкт-петербургской организации КПРФ, в своей антизюгановской пропаганде дошла до того, что призывает избирателей коммунистической ориентации не голосовать за КПРФ. При этом она уверяет, что именно через поражение партии на выборах ее верхушка может быть сметена могучим ураганом недовольства партийных масс. После чего контроль над партией возьмут истинные ленинцы, которые ни в коем случае не станут "прислуживать Путину".

Вообще, как ни странно, сейчас самая острая тема во внутрикоммунистической полемике – это многочисленные региональные бизнесмены, идущие в Госдуму в одной колонне с Зюгановым.

А, между тем, сам Геннадий Андреевич в разговорах с членами "Валдайского клуба" политологов настаивает на том, что "коммунистичность" КПРФ по-прежнему остается на самом высоком уровне. И еще он отрицает всякую возможность превращения своей партии в социал-демократическую.

Возможно, таким образом он признает, что это место уже прочно занято "Справедливой Россией". Но в то же время КПРФ в своей деятельности и в самом деле ничего менять не хочет. Она, похоже, рассчитывает опираться только на модную ныне "советскую ностальгию". В тактическом плане и в ходе предвыборных кампаний это, скорее всего, действительно выгодно. Однако стратегически это пусть и длинный, но все-таки тупик.

Иван ПАВЛОВ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: