«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Хабаровских коммунистов обвинили в экстремизме


Хабаровских коммунистов обвинили в экстремизме
(16.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Правозащитники "Мемориала" усмотрели в предвыборной рекламе со Сталиным нарушение законодательства

Хабаровских коммунистов обвинили в экстремизме. Краевое историко-просветительское общественное движение "Мемориал" усмотрело в предвыборных плакатах КПРФ с изображением Сталина и подписью "Пора менять власть" нарушение российского законодательства. Вчера правозащитники подали жалобу в прокуратуру Хабаровского края с просьбой установить, нет ли в предвыборной агитации компартии экстремистских проявлений, передает корр. РИА AmurMedia.

От РИА AmurMedia напомним, что активисты "Мемориала" считают, что предвыборную рекламу КПРФ с изображением политического лидера необходимо снять, так как "использование образа Сталина в предвыборной агитации является неприемлемым".

Как заявил корр. РИА AmurMedia помощник председателя общественного движения Олег Колесников, предвыборные баннеры способствуют "популяризации диктатора, запятнавшего свое имя преступлениями против человечности, несут в себе элемент экстремизма, сеют в обществе раздор и нестабильность". "Эта реклама не корректна, она несет в себе прямое нарушение избирательных прав и наносит моральный ущерб. Она является прямой политической пропагандой, неуместной как в целом, так и в контексте предвыборной кампании коммунистов. Открытого призыва о революции в ней нет, но ведь там и не указано, каким способом компартия предлагает "менять власть", - говорит Олег Колесников.

От РИА AmurMedia напомним, что предвыборные плакаты коммунистов говорящим слоганом появились в начале ноября во многих российских городах, в Хабаровске их насчитывается не больше шести.

Также напомним, что ранее краевым избиркомом был направлен запрос на лингвистическую экспертизу на предмет того, есть ли в слогане "Пора менять власть" проявления экстремизма.

"Улицы Хабаровска – это не исторический музей, они должны быть отображением современной политической реальности. Все-таки сейчас необходимо отображение сегодняшней реальности, а размещение на улицах города портретов человека, который несет личную ответственность за преступления против собственного народа, является неуважением к памяти невинно пострадавших, плевком в душу их потомкам", - добавил Олег Колесников.

От РИА AmurMedia также напомним, что в рекламе компартии усмотрели нарушение прав интеллектуальной собственности. Хабаровский край стал первым регионом России, где избиратели подали жалобы на предвыборные плакаты КПРФ. Согласно закону, если со дня смерти человека, образ которого используется в рекламе, прошло меньше 70 лет, у родственников должно быть получено разрешение на его использование. Как выяснилось позднее, такое разрешение коммунистами было получено изначально.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Хабаровский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: