Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сахалинские справедливороссы пожаловались в прокуратуру на незаконное доставление в полицию участников одиночных пикетов


Сахалинские справедливороссы пожаловались в прокуратуру на незаконное доставление в полицию участников одиночных пикетов
(16.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
15 ноября в районе микрорынка "Восток" во время проведения одиночных пикетов с целью социологического опроса жителей Южно-Сахалинска и раздачи федеральной газеты политической партии "Справедливая Россия" (издание зарегистрировано в избиркоме), активистов партии задержали сотрудники полиции, которые пытались доставить их в дежурную часть УМВД города.
На место прибыли организатор партийной акции Вероника Сечко и депутат городского собрания Южно-Сахалинска, кандидат в депутаты Госдумы от "СР" Эдуард Таран.

Как сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе регионального отделеняи партии, сотрудник патрульно-постовой службы не комментировал причины задержания, но сделал "контрольный" звонок вице-мэру областного центра, председателю городской избирательной комиссии Дмитрию Сангадееву, который дал разрешение на задержание и доставление пикетирующих в здание управления полиции.
Добавим, личности участников акции были установлены на месте событий.

По словам пресс-секретаря отделения Александра Грицаюка, начальник полиции общественного порядка Андрей Лендов, который руководил процессом доставления активистов в отдел, применил "грубую физическую силу к организатору одиночных пикетов Веронике Сечко". Кроме того, в самом здании полиции "сотрудники уголовного розыска хватали за "грудки" Эдуарда Тарана, и нанесли ему несколько ударов в присутствии замначальника УМВД Олега Тютюникова в то время, когда депутат собирался проследовать к начальнику УМВД Южно-Сахалинска".
Когда помощник депутата собирался позвонить в прокуратуру города, сотрудники угрозыска забрали у него мобильный телефон и вернули только после особого распоряжения подполковника Лендова. В это же время было подано заявление в прокуратуру, в отдел УМВД приехал дежурный сотрудник ведомства в Южно-Сахалинске.
Инцидент разрешился после звонка представителя областного избиркома, который сообщил сотрудникам полиции, что во время пикетов распространялась федеральная газета, и активисты имели полное право на эти действия. В итоге через 4 часа всех, кто принимал участие в данном конфликте (4 человека), отпустили.
Члены регионального отделения "Справедливой России" доложили о данной ситуации в Центральный аппарат партии. Пострадавшие в конфликте обратились в органы прокуратуры и следственного комитета с заявлениями о неправомерных действиях сотрудников полиции. Им выдали направление в СМЭ для регистрации побоев.
Пресс-служба УМВД по Сахалинской области от комментариев воздержалась.

Ксения Семенова.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Сахалинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: