Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественный контроль за выборами — общими усилиями!


Общественный контроль за выборами — общими усилиями!
(17.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Ростовской области и представители правозащитных общественных организаций, осуществляющих контроль за выборами, договорились о совместных действиях в ходе кампании по выборам депутатов Госдумы РФ шестого созыва. Дискуссия за «круглым столом» состоялась в Донской публичной библиотеке 16 ноября.

В ней приняли участие Председатель Облизбиркома Сергей Владимирович Юсов, руководитель контрольно-ревизионной службы Избирательной комиссии Ростовской области Михаил Дмитриевич Розин, председатель регионального отделения общественного движения «Честные выборы – честная власть» Борис Николаевич Стуров, директор «Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Владимирович Абросимов, региональный координатор ассоциации «Голос» Иван Викторович Орлов, региональный координатор комитета «За честные выборы» Георгий Юрьевич Петров, исполнительный директор фонда «За развитие демократических институтов Ростовской области» Александр Владимирович Жадов, председатель фонда «Общественная политика» Валерий Анатольевич Костенко.

Общественный контроль за выборами — общими усилиями!

На встрече также присутствовали многочисленные ростовские журналисты электронных и печатных СМИ с удовольствием принявшие участие в обсуждении темы мероприятия.

Гости мероприятия отметили: такая встреча является первым опытом, причем не только для Ростовской области. Мероприятий подобного уровня открытости и готовности к конструктивному взаимодействию со всеми без исключения общественными институтами, региональные избиркомы нигде в России пока не проводили.

Участники Круглого стола отметили, что, несмотря на многочисленные громкие заявления некоторых политических партии, Ростовская область на протяжении многих лет остается одним из регионов, где нарушения на выборах сведены к минимуму. Свидетельством этому – сухие данные судебной статистики. При этом нарушения, в подавляющем количестве случаев, выявлялись и пресекались непосредственно самими избирательными комиссиями. Во всех случаях лица, по чьей вине допускались нарушения, были отстранены от дальнейшей работы в составе избиркомов, а ни один «спорный» бюллетень так и не попал в урну для голосования.

– К сожалению, нам пока не удалось добиться такой же принципиальности от политических партий, - отметил Сергей Юсов. – Зачастую люди, замеченные в необоснованных попытках дискредитировать выборы, лишь растут в партийной иерархии.

Большинство организаций, представленных на встрече, ведут самостоятельный мониторинг нарушений в ходе избирательной кампании и – особенно – в день голосования. Предложение объединить свои усилия с Облизбиркомом, включая его представителей в мобильные группы контроля, высказал региональный координатор Международной Ассоциации «Голос» Иван Викторович Орлов. Председатель областной Избирательной комиссии Сергей Владимирович Юсов инициативу поддержал, предложив в добавок привлекать к этим выездам и другие правозащитные организации и прессу. При этом он пообещал, по возможности, даже свое личное участие.

Специально для участников встречи было организовано тестирование КОИБ – автоматического комплекса обработки бюллетеней, которыми 4 декабря будут оснащены 132 избирательных участка в Ростовской области. Модель «Выборы-2010» заслужила высокую оценку даже у скептически настроенных правозащитников: ни одна попытка «обмануть» КОИБ так и не увенчалась успехом, а значит и возможность фальсификаций с его помощью исключена.

Избирательная комиссия Ростовской области не только поддерживает все законные формы общественного контроля за выборами, но и сама способствует их развитию. В течение недели на сайте www.ikro.ru стартует первый этап нового проекта Облизбиркома - интерактивная «Школа обучения наблюдателей за выборами».

– Все мы только выиграем от того, что в Ростовской области будет больше людей, знающих избирательное право и умеющих его защитить. Мы не можем полностью исключить нарушения на выборах - такие попытки, наверняка, будут предприниматься, потому что в борьбе за власть цена вопроса слишком велика. Но мы можем и обязательно будем оперативно принимать меры по этим нарушением, не допуская их влияния на результат голосования, - подвел итог дискуссии Сергей Владимирович Юсов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: