«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С чужого «Голоса»: Наблюдателей-общественников заподозрили в том, что они хотят превратить выборы в «оранжевую революцию»


С чужого «Голоса»: Наблюдателей-общественников заподозрили в том, что они хотят превратить выборы в «оранжевую революцию»
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
У Генпрокуратуры и МВД есть основания проверить деятельность Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» — одной из общественных организаций, занимающихся мониторингом выборов. Об этом «МН» заявил глава общественного совета другой организации — «Честный выбор» — Дмитрий Орлов, возглавляющий также «Народный клуб» «Общероссийского народного фронта». Орлов считает, что «Голос» вместе с несистемной оппозицией может попытаться устроить «оранжевую революцию» на иностранные деньги. «Голос» обвинения отрицает.

Чем ближе выборы, тем чаще критикуют «Голос» более лояльные Кремлю общественные организации, также занимающиеся наблюдением на выборах. Вчера ассоциация «Гражданский контроль» (сопредседатель Ярослав Терновский — экс-сотрудник администрации президента) посвятила критике «Голоса» почти всю свою пресс-конференцию. По мнению исполнительного директора «ГК» Георгия Федорова, «Голос» вместе с наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ заранее сеет в умах россиян сомнения в законности и легитимности выборов, что может привести к «оранжевой революции».

«Развивается сценарий по дестабилизации обстановки, — заявил Федоров. — Идет подготовка общественного мнения, потом может быть вброс о том, что подсчет голосов шел с нарушениями. Организаторы «Русского марша» пообещали вывести на улицы несколько тысяч человек, «Наши» также везут около 40 тысяч человек в Москву и будут патрулировать улицы». Столкнутся на улицах «нашисты» с фашистами — придется их разнимать ОМОНу, беспокоится Федоров. А журналисты это снимут на камеру и станут демонстрировать всему миру, подорвав доверие к выборам. «Зимой палатки строить неудобно. Но вот на мартовских выборах уже может быть реализован сценарий Майдана!» — говорит Федоров.

Критику Федорова и Орлова вызывает прежде всего онлайн-проект «Голоса» и интернет-издания «Газета.Ру» — так называемая «Карта нарушений на выборах», на которую пока поступило около 2 тысяч сообщений. Сам «Гражданский контроль» собрал информацию о 135 случаях нарушений, из них подтвердились лишь 14. Однако среди подтвердившихся есть примеры давления на избирателей со стороны «Единой России», говорит Федоров.

Если Федоров демонстрирует равноудаленность от политических центров влияния, то глава «Честного выбора» Дмитрий Орлов (гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций) известен как политолог, возглавляющий также «Народный клуб» — экспертную площадку при «Общероссийском народном фронте».

В реальность настоящей «оранжевой революции» Орлов слабо верит — по его мнению, ни у «Голоса», ни у «несистемщиков» не хватит сил для реализации столь масштабного проекта. Но ему не нравится, что «Голос», с одной стороны, получает гранты от иностранных структур, в частности фонда USAID, а с другой — привлекает для наблюдения активистов несистемных политических организаций — «Солидарности» и «Парнаса». «Не является ли «Голос» распределителем средств на финансирование этой политической деятельности, что запрещено законом? — задавался вопросом Орлов в беседе с корреспондентом «МН». — Надо проследить цепочку от «Голоса» до «Парнаса» и выяснить, нужно ли что-то сделать, чтобы прекратить ее функционирование».

Глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова считает, что «обвинение абсолютно необоснованно». «Нашу деятельность аудиторы проверяют четыре раза в год, — сказала она «МН». — 90% наших корреспондентов — это студенты профильных вузов, социологи, политологи, юристы. А целевые деньги от грантов все расписаны и идут в основном на оплату офиса, телефона, интернета и транспорта». Шибанова признает, что в наблюдатели на этих выборах просится много людей из «Солидарности». «Но зная, что это ребята достаточно конфликтные и многие имеют неприятности с милицией, мы им предлагаем участие в разных параллельных программах», — отмечает она.

Представители несистемной оппозиции обвинения со стороны «Честного выбора» восприняли с недоумением. «Человек, который высказывает предположения о нашем финансировании из-за рубежа, просто параноик, — сказал «МН» сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов. — За оппозицией в нашей стране следят так, что им и не снилось. Если бы был хоть один такой факт, мы бы все давно были за решеткой». Лидеры движения «Солидарность» в свою очередь говорят, что участвуют в наблюдении за выборами и даже получают за это деньги, но при этом не имеют отношения к «Голосу».

Позиции правоохранительных органов по этому вопросу нет: руководители «Гражданского контроля» и «Честного выбора» не хотят никуда жаловаться. «Есть достаточно оснований, чтобы прокуратура и МИД сами занялись этими вопросами», — считает Дмитрий Орлов.

Наталья Рожкова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: