Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Волгоградской области священников попросили агитировать за партию власти


В Волгоградской области священников попросили агитировать за партию власти
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Волгоградской области партия «Единая Россия» привлекает священников к участию в предвыборной кампании.

Об этом написал в своем блоге отец Алексей Плужников – настоятель прихода Святых апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда. Согласно записи в блоге священника, в девять утра 16 ноября ему позвонили из администрации района и пригласили на встречу.

«Я тут же заволновался: ну мало ли, настоятель двух приходов все-таки, вдруг какие разборки, кто-то чего-то нажаловался, что-нибудь по земле, по участку, – пишет священник. Отслужил молебен, полетел. Прихожу, там уже отцы есть. Сразу понял, что дело не во мне, что просто попов собрали. Приняла нас вместо главы его зам по социалке. С места в карьер она нам намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за «Единую Россию».

Запись в блоге отца Алексея вызвала большой резонанс. Через несколько часов он опубликовал новое сообщение: если кто-то считает, что его "можно использовать в политической борьбе, то тот глубоко ошибается".

«Поясняю просто и ясно... Любая власть, будучи у руля, будет поступать точно так же. Просто я никому не позволю давить на себя», – написал отец Алексей, добавив, что ему нет дела до партий.

В Волгоградской епархии скандал не комментируют. Настоятели других храмов Советского района подтвердили факт встречи, однако свое присутствие на ней отрицали, сообщает "Газета.ру".

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев сказал, что инициатива по сбору священников была проявлена отдельными районными чиновниками.

«Никакого давления на батюшек не оказывалось, – сказал Матвейчев. – Священника возмутил не столько факт встречи, сколько то, что о ней предупредили за три часа до ее начала, и он думал что произошло нечто серьезное».

РПЦ в этом году не раз заявляла, что священники не должны принимать участие в политике. Еще в мае патриарх Кирилл говорил, что церковь не будет поддерживать ни одну из партий во время выборов в Госдуму.

Руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос» Андрей Бузин отметил, что ранее в организацию поступали сообщения о православных священниках, которые занимались агитацией на выборах.

«Им запрещено делать это. Что касается рекомендации приходить на выборы, вообще не то чтобы это нарушение закона, но церковь отделена и не должна участвовать в светской жизни», - приводит слова Бузина "Коммерсант".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что «Правое дело» в Волгограде расторгло соглашение о честных выборах. При этом председатель регионального отделения партии Андрей Куприков заявил, что оппонентами нарушены "все возможные морально-этические нормы".

Напомним, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: