Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Коркинском районе не поделили день выборов


В Коркинском районе не поделили день выборов
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Власти Коркинского района вступили в конфликт с собранием депутатов поселка Розы. Формальным поводом для разногласий стала дата досрочных выборов главы поселка. Администрация района обвинила группу местных депутатов во главе с председателем Николаем Елизаровым в желании сфальсифицировать результаты голосования, перенеся их дату. В ответ Николай Елизаров сообщил, что считает необходимым провести выборы как можно скорее, обвинения в свой адрес он назвал безосновательными. Подробности конфликта — в материале «УралПолит.Ru».

Необходимость провести досрочные выборы в поселке Роза возникла после трагической смерти главы поселка (УралПолит.Ru» писал об этом подробно). Впрочем, полномочия экс-главы истекали уже в марте 2012 года.

Назначение даты выборов стало камнем преткновения между районной властью и председателем депутатов поселка Роза. «15 ноября состоялось рабочее заседание депутатов Розинского городского поселения, – говорится в сообщении администрации Коркинского района, размещенном на официальном сайте муниципалитета. – На нем обсуждался вопрос о сроках предстоящих выборов главы Розинского городского поселения». Ссылаясь на участников заседания, сначала председатель предложил провести выборы в мае. «На это большинство депутатов резонно возразили, что в самом начале садово-огородного сезона явка может оказаться очень низкой, а главу поселка должно выбирать население, а не группа политиканов, – заявлено в пресс-релизе властей Коркинского района. – Тогда, видя, что его никто не поддерживает, Елизаров предложил назначить выборы на февраль».

Затем пресс-служба главы района приводит объяснения Николая Елизарова. «На вопрос коллег, почему же нельзя провести выборы в марте совместно с выборами президента, председатель Совета не задумываясь ответил: потому что на президентских выборах много подтасовок, – цитируют слова депутата в районной администрации и делают собственный вывод. – Т. е. руководитель представительного органа, выборное лицо, ничтоже сумняшеся заранее поставил под сомнение результаты выборов главы государства. Хотя истинная причина тасования даты будущих выборов, как отметили депутаты, кроется в следующем: господин Елизаров и его сторонники боятся высокой явки и порядка на выборах, это может оказаться губительным для карьеры их кандидата на должность главы поселения».

Сам Николай Елизаров заявил, что о подтасовках на президентских выборах он не говорил, обвинения в попытке подтасовать выборы он назвал необоснованными. «Я этого не говорил, – заявил в разговоре с «УралПолит.Ru» председатель собрания депутатов Розы. – Не будем лукавить, я сказал, что выборы будут честными, если избиратели не будут ничем обеспокоены».

Пресс-секретарь главы района Наталья Ломова, по-видимому и написавшая ангажированный пресс-релиз, заявила «УралПолит.Ru», что не намерена комментировать информацию, размещенную на сайте, либо связываться с главой района. «Мы будем комментировать только тогда, когда нам это выгодно, – заявила она. – Предоставлять вам комментарии главы не входит в рамки моих полномочий».

Глава Коркинского района Геннадий Усенко сообщил «УралПолит.Ru», что информация опубликована со слов Елизарова. «Мое мнение таково: его нежелание проводить муниципальные с выборами президента связано с тем, что в единый день голосования ему никто не даст подтасовать выборы», – заключил Геннадий Усенко.

В беседе с «УралПолит.Ru» Николай Елизаров достаточно подробно изложил свою позицию относительно причин переноса выборов главы поселка. «Я сторонник того, чтобы выборы прошли как можно быстрее, – заявил он. – В нашем бюджете еще при живом главе было предусмотрено 400 тысяч рублей, сэкономить на этом невозможно». Собеседник пояснил, что окончательное решение о дате переноса выборов будет принимать совет депутатов.

Объясняя обвинения в свой адрес, председатель совета депутатов напомнил, что в Коркинском районе около двух лет длится внутримуниципальный конфликт между администрацией района и властью поселка Розы. Подавать заявление в правоохранительные органы по факту клеветы Елизаров также не намерен. «Сколько он мне и главе нагадил, можно было писать множество заявлений, – добавил председатель депутатов поселка Роза. – Я на него не подавал и не буду. Вести прямой диалог Усенко не может».

На заседании депутатов, которое назначено на завтра, депутаты Розы определятся с и. о. главы поселка. «Исполняющим обязанности может быть назначен только заместитель главы, это Лариса Соломатина, и никто иной, – подчеркнул Николай Елизаров. – Если депутаты примут решение, то, возможно, будет определен и день выборов».

Секретарь избирательной комиссии Челябинского облизбиркома Ирина Глуздань пояснила «УралПолит.Ru», что досрочные выборы в соответствии с законом должны быть проведены в течение шести месяцев, до 16 мая. «Я не знаю, когда депутаты приняли решение о досрочном прекращении в связи со смертью главы, – заявила Ирина Глуздань. – Эти выборы не привязываются к единому дню голосования. Когда в эти шесть месяцев попадают единый день голосования, обычно выборы совмещают, чтобы сэкономить бюджетные деньги. В феврале выборы пройти не могут, так как день голосования назначаются за 90-100 дней. Очередные муниципальные выборы в других муниципалитетах, запланированные на 4 марта, будут назначаться с 4 по 14 декабря».

Напомним, что конфликты между администрацией Коркинского района и властями поселений возникали уже не раз. В марте местный политсовет своим решением исключил из рядов партии главу Коркино с формулировкой «за бездействие в выполнении партийных проектов» и главу Розинского поселения Михаила Андреева «за действия, дискредитирующие партию в период избирательной кампании «Осень-2010». Окончательное решение по этим вопросам зависит от регионального президиума «Единой России». Глава района Геннадий Усенко предложил партийным соратникам поддержать кандидатуру депутата районного Собрания Евгения Валахова на предстоящих выборах главы Розинского городского поселения.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Скандалы, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: