Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Грузии специальная комиссия перепроверит списки избирателей


В Грузии специальная комиссия перепроверит списки избирателей
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Грузии начала свою работу специально созданная комиссию по обеспечению перепроверки списков избирателей, ее возглавил один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

Комиссия по обеспечению перепроверки списка избирателей создана 15 ноября на основе Указа президента Грузии. Перепроверенные списки избирателей комиссия должна представить до 1 июля будущего года.

Комиссия состоит из 21 человек. Заранее было решено, что ее председателем будет назначен представитель оппозиции. После комплектации комиссии и выбора председателя, его кандидатура утверждается распоряжением президента Грузии.

"Когда эта комиссия завершит работу над списками до выборов, ей будет предоставлено право мониторинга по всем тем изменениям, которые могут войти в эти списки посредством ЦИК", - заявил один из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили.

Он также отметил, что такая комиссия может стать постоянно действующим органом и ей будут переданы вопросы формирования списков.

На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии 17 ноября председателем комиссии по перепроверке списков избран один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе. Его заместителем избран член "Национального движения" Лаша Меладзе, секретарем комиссии стал представитель неправительственной организации "Центр демократии" Бадри Маисурадзе.

Как отметил избранный председатель комиссии Мамука Кацитадзе, по итогам работы комиссии в списки могут войти ряд поправок, в частности, если избирателю исполнилось 18 лет, если он прибыл из-за границы, если он был освобожден, либо наоборот задержан, или скончался.

Второе заседание комиссии пройдет в следующий понедельник, 21 ноября, передает "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии в настоящее время проходит реформирование избирательной системы. С ноября 2010 года власти и оппозиция Грузии проводили консультации по вопросу улучшения избирательного законодательства, а первые консультации "Единого национального движения Грузии" и оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года. В конце июня власти Грузии представили предложения по улучшению избирательного законодательства, которые приняли две оппозиционные партии - Христиан-демократы и "Новые правые". Остальные шесть занялись разработкой своего варианта проекта Избирательного кодекса.

В октябре эксперты Венецианской комиссии рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодекс Грузии, встретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Заключение по проекту "Избирательного кодекса Грузии" Венецианская комиссия примет 16 декабря.

Рекомендации Венецианской комиссии активно обсуждаются в Грузии. Так, представители неправительственных организации считают, что рекомендации экспертов комиссии по поводу проекта нового избирательного кодекса должны быть даны с учетом специфики государства.

Представители оппозиции заявили о своем несогласии с положительными оценками членов Венецианской комиссии изменений в законодательстве, касающихся возможности самовыдвижения, то есть выдвижения беспартийных кандидатов в депутаты на основании коллективной заявки инициативной группы, а также предоставления права голосовать заключенным.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель редакционной группы, председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили, в свою очередь, заявил о готовности правящей партии "Единое национальное движение" внести поправки в проект избирательного кодекса.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: