Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нарушения по выборам считают


Нарушения по выборам считают
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Забайкальское отделение КПРФ подало в прокуратуру и избирательную комиссию края четыре заявления о незаконной, по их мнению, агитации забайкальцев, в которой ими были замечены второклассница, чиновники и губернатор.

Раз, два… четыре

Считать нарушения федеральных законов коммунисты начали с Акшинского района. По их информации, в конце октября сотрудница администрации, используя служебный транспорт, заправленный бензином на бюджетные деньги, в помещении администрации села Новокургатай агитировала людей за «Единую Россию». Она же, якобы, под давлением заставляла тех сельчан, кто выставил свои кандидатуры на различные выборные должности, подписывать заявления и, как говорят потерпевшие, ещё какие-то бумаги с призывами голосовать именно за эту партию. Хотя ранее жители села, выставлявшие свои кандидатуры на пост местных депутатов, договорились идти на выборы самовыдвиженцами, то есть не представлять какую-либо из партий. Два человека, по словам представителей коммунистов, отказались подписывать бумаги, один из кандидатов на пост главы администрации и вовсе вынужден был снять свою кандидатуру.

Представители отделения КПРФ в Акшинском районе сразу же обратились в территориальную избирательную комиссию с требованием о немедленном разбирательстве. Сотрудница администрации, по данным членов партии, созналась, что её просили «поагитировать». Председатель районного избиркома обещал разобраться в ситуации, однако до сих пор ответа от него коммунисты так и не получили. Члены партии КПРФ считают, что в этой ситуации нарушила закон не только сотрудница администрации, но и председатель местного избиркома. Не став проводить проверку, он отдал предпочтение «Единой России». К тому же все эти нарушения проходили до начала агитационного периода, что также считается нарушением закона.

Следующее нарушение коммунисты выявили буквально на следующий день, только в Карымском. Там школа №1 получила в подарок автомобиль «УАЗ-469», который раньше принадлежал воинской части. После ремонта его передали учителям и ученикам. В школе представителям партии подтвердили, что машина – подарок от опять же «Единой России». В этом случае коммунисты считают, что была нарушена та часть закона, в которой говорится, что политические партии не имею право во время предвыборной агитации вручать подарки потенциальным избирателям.

Следующая точка на карте края, где, по данным коммунистов, нарушалось выборное законодательство, - Дарасун. 8 ноября секретарь первичного отделения коммунистической партии обратил внимание на второклассницу, которая разносила по почтовым ящикам агитационные материалы о кандидатах «Единой России» и газету «Забайкалье». По данным членов КПРФ, школьница таким способом агитировала за «партию большинства» по просьбе своей матери, которая работает в отделе социальной защиты населения.

Напомнив, что к предвыборной агитации нельзя привлекать молодых людей, не достигших 18-летнего возраста, коммунисты потребовали от прокуратуры и избиркома признать действия по распространению этих агитационных материалов незаконными и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении.

Затем в незаконной агитации, по мнению КПРФ, в Карымском районе был замечен и губернатор края Равиль Гениатулин. В заявлении, которое адресовали коммунисты прокуратуре и избиркому, говорится, что после приёма дома для ветеранов губернатор на собрании с сотрудниками администрации сказал: «Власть нужно удерживать. Не удержите – ничего не получите. И делайте выводы для себя».

«Электорат одноразового пользования»

Первым на такие заявления партийцев отреагировал губернатор края. На открытии нового корпуса нархоза, Гениатулину кто-то из журналистов задал вопрос: «Как вы прокомментируете обвинения в незаконной агитации, что вы агитируете в рабочее время?»

Равиль Гениатулин согласился: «Действительно, упрекают, даже в прокуратуру обращаются». И сразу же задал вопрос: «Чем моя позиция отличается от позиции тех, кто пишет на меня жалобы?» Ответил: «Эти господа относятся к народу, как к электорату одноразового пользования. Попользовали и бросят - после 5 декабря. Я не имею права так относиться к своим землякам, к забайкальцам. Мне необходимо каждый день решать жизненно важные вопросы. Жизнь никто не останавливал, надо чтобы и тепло в домах было, и школы работали, и больницы строились, для наших ветеранов жилье. Поэтому строил, строю и буду строить для людей, и решать главные социальные задачи, независимо в какой период это происходит».

После губернатора заявления коммунистов прокомментировали представители забайкальской «Единой России». Точнее, напомнили, что их партия законов не нарушает. «Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» свою предвыборную агитационную работу ведёт в рамках действующего законодательства. Претензии оппонентов в адрес нашей партии были рассмотрены в избирательной комиссии, где эти жалобы не нашли никаких подтверждений», - дословно говорится в ответе.

Избирательная комиссия края, в отличие от главы региона и «Единой России», пока никак не расценила заявления коммунистов. Решение по ним там примут позднее.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Забайкальский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: