«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Инвалиды пополнили число сторонников президента. Накануне выборов граждане с ограниченными возможностями получат от власти деньги и рабочие места


Инвалиды пополнили число сторонников президента. Накануне выборов граждане с ограниченными возможностями получат от власти деньги и рабочие места
(17.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев пообещал не выпускать проблемы инвалидов из сферы своего внимания. 16 ноября, на очередной встрече с людьми с ограниченными возможностями, глава государства сообщил, что выделил дополнительно 6 млрд рублей на их обеспечение техническими средствами. В свою очередь, приглашенные на встречу в Горки обещали президенту поддержку на выборах и жаловались на телевидение.

Это не первая встреча Дмитрия Медведева с инвалидами за последнее время. В середине октября он принимал в Кремле представителей их общественных организаций. Как рассказал «МН» один из участников той встречи - депутат Госдумы и спортсмен-параолимпиец Михаил Терентьев - беседа носила неформальный характер и проходила за чашкой чая. Еще тогда глава государства пообещал не выпускать проблемы людей с ограниченными возможностями из сферы своего внимания. Президент сдержал свое слово - вскоре Терентьева стали приглашать на встречи Медведева и его сторонников.

Разумеется, депутат-паралимпиец был приглашен и в Горки. К слову, из почти четырех десятков гостей, приехавших в президентскую резиденцию, большинство были колясочниками, как и Терентьев. Хотя присутствовали и незрячие (певица Диана Гурцкая), и слабослышащие (для них был организован сурдоперевод), и родители детей-инвалидов.

Разговор начался с перечисления Медведевым наиболее заметных «болевых точек» и уже имеющих место изменений. В частности, сегодня действует федеральная программа «Доступная среда», по которой в 2011-2015 годах будет выделено 46 млрд рублей на улучшение условий жизни инвалидов. В тоже время президент признал: как и в других случаях, деньги эти зачастую тратятся нецелевым образом.

Еще одним положительным моментом президент назвал ужесточение требований к проектировке объектов социальной инфраструктуры. Теперь они должны строиться с учетом потребностей инвалидов. Изъяны прежних нормативов были обусловлены тем, что в советские времена государство старалось сделать так, чтобы инвалиды поменьше попадались на глаза.

Еще одна проблема, полученная в наследство от СССР, - отсутствие необходимых законодательных норм, защищающих инвалидов. Например, людям с ограниченными возможностями до сих пор сложно трудоустроиться. «Прежняя парадигма была такой - инвалиды вообще не должны работать. Это неправильно», - уверен Медведев. Чтобы исправить это положение, 13 тысяч инвалидов получили от государства субсидии, которые должны были помочь им с работой - кому-то начать свое дело, кому-то приспособить рабочее место под свои потребности.

Не забыл Медведев и о том, что встреча проходит «в довольно ответственный политический период» - во время предвыборной гонки. В этой связи он пообещал, что все избирательные участки будут оборудованы так, чтобы инвалидам там было удобно. И словно давая подсказку, за кого именно им стоит отдать свои голоса, президент напомнил: государство выделило на обеспечение инвалидов техсредствами 15 млрд рублей. «А совсем недавно, буквально несколько дней назад, к этой сумме я добавил еще 6 млрд», - сообщил Медведев.

Кроме того, предвыборными подарками инвалидам стали компенсационные выплаты за собак-поводырей (этот закон будет принят Госдумой до конца текущей сессии) и обещание оставлять слабовидящим выпускникам школ компьютеры, приспособленные под их индивидуальные особенности.

Собеседники Медведева следовали уже сложившемуся стандарту встреч президента со сторонниками и не забывали благодарить его и «Единую Россию» за все хорошее, что случалось в их жизни в последнее время. Например, Галина Шмелева, мать девяти приемных детей, трое из которых инвалиды, рассказала, что вступила в партию власти сознательно - ей понравился лозунг: «ответственность перед людьми». Став членом партии она «села на волну любви», за что и поблагодарила президента.

Приглашенные не забывали и обращаться к президенту с конкретными просьбами. Певица Гурцкая считает, что на телевидении не хватает инвалидов, чтобы оно было не только развлекающим, но и воспитывающим. На эту же тему высказался и депутат Госдумы Владимир Крупенников. Будучи колясочником, он вел передачу, которая выходила в эфир в воскресенье в 6.30 утра - очевидно, что в это время аудитория минимальна. Сейчас на платформе «Триколор ТВ» в тестовом режиме работает канал Инва Меди ТВ. «Но он не должен быть резервацией», - считает Крупенников. «Конечно!» - поддержал его президент. «Никто же такого не скажет про канал любителей дикой природы», - продолжил отстаивать права инвалидов на свое ТВ парламентарий.

С пользой провел время глава федерации карате кекушинкай Чечни, инвалид-колясочник Баддрудин Исраилов. Воздав должное главе республики Рамзану Кадырову, он сообщил, что хотел бы встретиться с ним, чтобы обсудить некоторые вопросы. «Это можно сделать прямо сегодня», - поддержал его Медведев. Обнадеженный каратист не стал останавливаться на достигнутым и сообщил, что не отказался бы от должности советника Кадырова по делам инвалидов - «чтобы эффективнее бороться с чиновниками».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, Проект «Без ограниченных возможностей»
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: