Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Братск держит оборону в борьбе за сити-менеджера. Конкурс по избранию главы администрации города сопровождается противостоянием двух групп политических сил Приангарья


Братск держит оборону в борьбе за сити-менеджера. Конкурс по избранию главы администрации города сопровождается противостоянием двух групп политических сил Приангарья
(21.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 21 ноября, в Братске состоится внеочередное заседание думы, на котором депутаты путем голосования изберут главу администрации города. На эту должность претендуют четыре человека. Впрочем, некоторые наблюдатели не исключают, что на сегодняшней думе решение не будет принято, ведь конкурс по избранию сити-менеджера сопровождается противостоянием двух групп заинтересованных лиц, представляющих областную власть. Одна из этих коалиций пытается вывести в победители Елену Гольцварт, и. о. главы администрации Братска, а другая категорически против этой кандидатуры. По мнению экспертов, если сегодня имя сити-менеджера не станет известно, то конкурс затянется до декабрьских выборов в Государственную думу. Их результаты и поставят точку в этой политической игре, ведь тогда определятся позиции и уровень влияния представителей областной власти и региональных отделений партий. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Плохо, что очень мало кандидатов и при этом нет молодых, – дал свою оценку конкурсу по избранию сити-менеджера Братска депутат городской думы Владимир Тулин. – Если говорить о подавших документы на конкурс кандидатах, то у каждого есть свои достоинства и недостатки».

Как сообщили «ФедералПресс» в аппарате думы Братска, депутатам предстоит выбирать главу администрации из четырех человек. Во-первых, это и. о. сити-менеджера 44-летняя Елена Гольцварт, более известная как Климова. Она работала в аппарате администрации Братска, когда город возглавлял Сергей Серебренников, ушедший в январе 2010 года в отставку, а в марте проигравший выборы мэра Иркутска.

Должность и. о. сити-менеджера Елена Гольцварт заняла после того, как 1 октября подал в отставку Александр Туйков. Его прочили в сити-менеджеры на постоянную основу, но чиновнику пришлось уволиться по предложению губернатора Дмитрия Мезенцева, оставшегося недовольным его неэффективной работой по ликвидации сентябрьских пожаров в городских лесах Братска.

Вторым в списке значится 57-летний Владимир Рылов, возглавляющий муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие. Третий – известный в городе предприниматель 41-летний Александр Шапошников. Замыкает список 44-летний владелец базы отдыха и кофейни Юрий Архиреев, бывший директор муниципального телевидения Братска.

Победитель конкурса станет первым в истории Братска сити-менеджером. Эту должность в городе ввели в мае текущего года, когда были внесены изменения в устав, отменившие прямые выборы мэра. Тогда градоначальника, по совместительству председателя местной думы избрали парламентарии из своего числа. Им стал Константин Климов, который на посту мэра выполняет политическую функцию. В обязанности сити-менеджера войдет решение хозяйственных вопросов.

Наблюдатели считают любопытным фактом то, что до финала конкурса по избранию сити-менеджера Братска дошли все четыре претендента, подававших заявки на участие. Когда избирали глав администраций в Ангарском районе и Усолье-Сибирском, комиссии в ходе первых этапов отсеяли более половины претендентов. И конкурсантов в тех муниципалитетах было больше: в Ангарском районе заявлялись семеро, в Усолье – 12.

Впрочем, мэр Братска Константин Климов объяснил получившийся расклад тем, что конкурсная комиссия «демократично подошла» к оценке кандидатов.

В то же время эксперты оценивают конкурс по избранию сити-менеджера Братска не как поиск человека, достойного занять эту должность, а как формальность перед назначением Елены Гольцварт, которую продвигает влиятельный в Братске предприниматель, депутат регионального заксобрания Александр Гаськов. По его заявлению в феврале этого года правоохранительные органы арестовали экс-мэра, коммуниста Александра Серова. Как рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к областному правительству, вместе с бизнесменом кандидатуру Елены Гольцварт одобряет практически вся городская дума. Кроме того, в ее «группе поддержки» есть члены областного правительства.

В то же время существует вторая группа заинтересованных лиц, препятствующая назначению Елены Гольцварт. В эту коалицию входит секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Битаров. Примечательно, что в ней также присутствуют члены регионального правительства. «При этом группа Битарова выступает не против самой Гольцварт, а против Гаськова», – подчеркнул источник.

По его словам, все остальные кандидаты на должность сити-менеджера Братска не более чем технические. Так, Владимир Рылов является подставным претендентом, выдвинувшимся для того чтобы создать массовость конкурса, а Александр Шапошников и Юрий Архиреев - «случайные» конкурсанты, воспользовавшиеся правом выдвигаться в сити-менеджеры».

В том, что конкурс устроен для продвижения именно Елены Гольцварт, уверен и второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. По его мнению, скорее всего в конечном итоге она возглавит администрацию Братска.

Единороссы же не согласны с тем, что в конкурсе принимают участие технические кандидаты. По словам секретаря Братского городского отделения партии «Единая Россия» Андрея Чернышева, Александр Шапошников известен в Братске как человек независимый от политических тяжеловесов, имеющий свою позицию относительно развития города. Владимир Рылов и Юрий Архиреев имеют неплохой опыт работы в политике. При этом Андрей Чернышев не стал отрицать, что Елена Гольцварт – это «наиболее подготовленный к административной работе кандидат».

В Иркутском региональном отделении «Единой России» «ФедералПресс» в свою очередь заявили, что партия не вмешивается в ход конкурса по избранию сити-менеджера Братска.

Между тем эксперты, уверенные в обратном, не исключают, что имя главы администрации города сегодня не станет известно. И если дума не примет решения, то сити-менеджера, вероятнее всего, изберут лишь после декабрьских выборов в Госдуму, ведь их результаты должны определить расстановку сил в политической среде Приангарья.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: