Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты и справороссы несут потери


Коммунисты и справороссы несут потери
(21.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Накануне парламентских выборов компартия продолжает нести кадровые потери. В Кировской области снял свою кандидатуру второй номер регионального списка КПРФ Дмитрий Панов. Сами коммунисты, похоже, подобного поворота событий не ожидали.

Представители местного обкома компартии сообщили, что Панов сам написал заявление с просьбой снять его кандидатуру с выборов. Официальное решение об исключении Панова из списков компартии Центризбирком должен принять на этой неделе.

Газета "Московский комсомолец" цитирует директора ООО "Кузбасские угли" Дмитрия Русских (он также баллотируется по списку компартии): "Все, что было сделано, точно не сыграло на пользу КПРФ. ...По сути все вернулось на круги своя, только до выборной кампании осталось всего 2 недели. За это время по-нормальному кампанию уже не провести — значит потеряли проценты".

Впрочем, на решение Панова могло повлиять противостояние с лидером списка Сергеем Мамаевым. Дело в том, что Дмитрий Панов был включен в кировский список компартии по настоянию центрального руководства КПРФ. Реально коммунисты в Кировской области могут рассчитывать на один мандат в Госдуме - и то в случае успешного выступления партии на выборах. В итоге московский "варяг" вынужден был уступить...

В ходе нынешней избирательной кампании это далеко не первый случай, когда кандидаты от КПРФ снимаются с выборов. Ряды компартии покинули кандидат в депутаты Орловского областного совета Алексей Сотсков, шедший на выборы вторым в региональной части списка кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ в Республике Алтай 24-летний студент-филолог Горно-Алтайского госуниверситета Леонид Тохон, руководитель Аскизского районного отделения КПРФ (Республика Хакасия) Денис Бразаускас.

Объяснение происходящему можно найти в заявлении руководителей самарской городской и областной комсомольских организаций Оксаны Масловой и Никиты Петрова. "Партия, с которой мы связывали свои надежды на возрождение равенства и социальной справедливости, превратилась в коммерческую структуру. […] Люди, которым верили и на которых равнялись, сейчас без зазрения совести делают бизнес на торговле партийными знаменами КПРФ", - так они мотивировали решение выйти из КПРФ.

Схожие процессы наблюдается в рядах главного конкурента компартии на левом фланге политического поля. Причем в случае "Справедливой России" впору говорить о массовом характере выхода из партии. Например, в партия практически лишилась своего удмуртского отделения. Там ряды эсеров покинули сразу 1700 человек из 2000, числившихся в отделении.

В ноябре о самороспуске объявили сразу два отделения региональной "Справедливой России" - из Вейделевского и Волоконовского районов Белгородской области. Прекратили существования отделения партии в в Кадомском и Захаровском районах Рязанской области. В Тольятти заявили о выходе из партии более полутора сотен человек.

Депутат Московской областной думы от "Справедливой России" Сергей Кравченко, объявив о выходе из эсеров, вообще призвал подумать о роспуске партии. Поскольку, по его мнению, "произошло банальное уничтожение и кадрового состава, и идеологического ресурса некогда влиятельных политических организаций". А заместитель губернатора Ивановской области Олег Безниско, покидая ряды "Справедливой России", пояснил, что его на этот шаг толкнули дистанция между декларируемыми принципами и реальными шагами, а также сомнительная сомнительная кадровая политика, определяемая финансовыми возможностями претендентов на руководящие должности.

Кроме того, свое решение о выходе из партии «Справедливая Россия» 18 ноября озвучил депутат городской Думы, кандидат физико-математических наук Анатолий Суслов. Он заявил, что решил поддержать товарищей, которые высказали существенные претензии по поводу назначения кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» по Рязанской и Тамбовской областям.

Со своей стороны он отметил, что региональное отделение партии фактически было отстранено от обсуждения этих кандидатур, добавив, что руководство партии давно утеряло связь с рядовыми членами «Справедливой России». «Передо мной как перед депутатом не ставятся задачи от руководства регионального отделения партии «Справедливая Россия». Более того, меня вывели из состава Совета партии без каких-либо переговоров или консультаций со мной», - добавил Суслов в разговоре с издание «МедиаРязань».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: