Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Черные» технологии «Единой России»: как это делается в Брянске


«Черные» технологии «Единой России»: как это делается в Брянске
(21.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Оппозиция заявляет о массовых нарушениях со стороны партии власти и обращается к гражданам

Перед каждыми выборами, в особенности перед теми, когда речь идет об определении судеб страны на ближайшие годы (а именно такие нам и предстоят в декабре и марте), остро встает вопрос о «правилах честной игры». На словах-то, конечно, за честные выборы выступают все, а вот на деле… Представители «Единой России» даже придумали такую технологию: предлагают всем партиям в том или ином регионе подписать соглашение под условным названием «За честные выборы» и потом козыряют тем, что вот «у нас в области все по-честному – вон даже и подписи всех партий о том имеются». Где-то подобная практика, необходимая «ЕдРу», по мнению многих экспертов, по сути, для маскировки творимого ею беспредела, сопротивления, увы, не встречает, но есть и регионы, где, что называется, «нашла коса на камень». Брянская область как раз из их числа.

Широко разрекламированная околовластными СМИ церемония подписания соглашения «За чистые и честные выборы» должна была, по мысли областной администрации, состояться 26 сентября. Однако вместо пафосного мероприятия вышел конфуз: вместе с единороссами свои подписи под документом поставили лишь… «Яблоко» да «Правое дело». «Сам текст соглашения (разработанного в областной администрации. – Прим. KM.RU) содержит неприемлемые для оппозиционных партий пассажи о том, что в Брянской области все хорошо, и построена база для последующего развития. Но мы-то знаем, что это не так: в области царит разруха, а нам предлагают подписаться под соглашением, где все выворачивается наизнанку», - заявил, в частности, руководитель брянского отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Рудников.

В результате представители четырех партий – «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России» спустя два дня подписали свое соглашение, получившее название «Отстоим волю народа!» Ниже приводится его полный текст.

Отстоим волю народа! Соглашение о проведении честных выборов в Брянской области

Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года станут важнейшим событием в общественной жизни страны. Именно они зададут ориентиры развития России на ближайшие годы.

На Брянщине более миллиона избирателей. Все избиратели области заинтересованы в контроле за строгим соблюдением принятого законодательства, избирательных прав при подготовке и проведении выборов.

Мы — представители политических партий и общественности, желая внести свой вклад в формирование эффективной модели нахождения компромиссов между партиями, различными социальными группами и слоями населения и укрепления Российского государства, договорились о нижеследующем:

1. Мы выступаем за честные выборы, за свободное волеизъявление граждан. Только на выборах народ способен выразить свою политическую волю, сделать осознанный выбор достойных кандидатов. Страна нуждается в здоровой конкуренции идей, программ и стратегий будущего.
2. Мы - за возвращение народу веры в свободные, честные и демократические выборы. Народ - источник власти.
3. Мы категорически выступаем против применения «грязных» избирательных технологий, использования «черного пиара», войны компроматов, распространения и размещения информации и материалов, порочащих честь и достоинство личности кандидатов.
4. Мы против применения административного ресурса, создания преимущественных возможностей для кого бы то ни было в ходе избирательной кампании, при голосовании и подсчете его результатов. Мы выступаем за неотвратимость уголовного наказания в отношении тех, кто пытается использовать незаконные методы ведения избирательной кампании и употреблять коррупционные способы работы. Мы призываем всех участников предстоящего избирательного процесса действовать строго в рамках закона, а избирательные комиссии всех уровней сделать все необходимое для пресечения любых попыток нарушения законодательства о выборах.
5. Мы настаиваем, чтобы на всех этапах избирательной кампании осуществлялся широкий общественный контроль с участием средств массовой информации, правозащитных организаций и представителей различных демократических институтов.
6. Мы категорически против тех политических сил, которые, используя различные методы давления, агитируют граждан воздержаться от голосования. Следует помнить, что прийти на избирательные участки и сделать свой выбор — это наш гражданский долг.
7. Мы против политики давления и шантажа, угроз и запугивания партии власти, призываем все здоровые, конструктивные общественно-политические силы присоединиться к соглашению... Мы обязуемся консолидировано установить широкий общественный контроль за ходом выборов с целью недопущения нарушения выборного законодательства и фальсификации результатов выборов.

Помимо текста соглашения, оппозиционные партии подписали обращение к председателю избирательной комиссии Брянской области Игорю Каплунову с просьбой дать разъяснения о возможности «применения технических средств видеофиксации избирательного процесса в помещениях избирательных комиссий», или, проще говоря, возможности размещения на избирательных участках веб-камер, что позволило бы значительно сократить возможности для фальсификации результатов голосования.

Сам по себе отказ оппозиции от подписания соглашения с партией власти – событие для России беспрецедентное. Но это был лишь первый шаг. Далее участники альтернативного договора начали вести неустанный мониторинг избирательного процесса в Брянской области и пришли к неутешительному (хотя, наверное, совершенно неудивительному) выводу: количество разного рода нарушений и злоупотреблений со стороны «Единой России» переходит все границы.

Сами чиновники, по сообщениям СМИ, не скрывают, что им спущена директива: любым способом обеспечить «Единой России» 65% голосов избирателей. Поскольку этот результат для партии власти абсолютно недостижим (ее рейтинг в Брянской области, согласно данным опросов, менее 25%, а в областном центре - значительно ниже), власть, судя по всему, пошла ва-банк, не только санкционируя, но и фактически поощряя беззаконие в предвыборной кампании. В частности, как сообщают представители оппозиционных партий, многих областных и муниципальных руководителей вынудили писать заявления об уходе в отставку без указания даты, пригрозив, что после выборов в случае низкого результата «Единой России» им будет дан ход.

Более того, по данным оппозиционеров, под страхом увольнения чиновники заставляют учителей, работников культуры, других бюджетников, студентов и даже школьников собирать сведения о том, за какую партию избиратели будут голосовать с подробным указанием паспортных и адресных данных граждан, агитировать за «Единую Россию» и обеспечивать ее мероприятия. В частности, на всю страну стало известно о жалобе брянских педагогов министру образования А. Фурсенко о том, что 5 ноября текущего года их в принудительном порядке сгоняли на митинг «Единой России».

По поступающей из Брянской области информации, руководители предприятий и организаций принуждают своих работников брать открепительные удостоверения и голосовать на определенных участках. Имеются факты, когда некоторые руководители изымают открепительные удостоверения у работников, тем самым лишая их законного права принимать участие в выборах. Уже сейчас, за месяц до выборов, в регионе в территориальных избирательных комиссиях ежедневно собираются огромные очереди за открепительными удостоверениями. Их выдано в сотни раз больше, чем на выборах 2007 года. Многие не скрывают, что за эти удостоверения им обещано по 400-500 рублей.

Более того, Брянская область стала всероссийским лидером по числу выданных открепительных удостоверений. «Если в Москве число выданных удостоверений менее 10% от всех предназначенных для этого региона, то в Брянской области выдано почти 50% открепительных удостоверений, предназначенных для нее: 7 711 из 15,5 тысячи», - отметил на своем недавнем брифинге секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин. Для чего это делается, наверное, понятно: по странному «стечению обстоятельств» почти 100% получивших открепительные удостоверения голосуют за партию власти.

Помимо всего прочего, представителям брянских отделений оппозиционных партий удалось поймать единороссов на прямой лжи. Партия власти развесила по всему городу плакаты, рассказывающие о том, как она якобы заботилась об интересах народа в последние годы. Вот некоторые примеры.

В общем, врут и не краснеют, как говорится, выдавая за свои партийные достижения работу государственных органов власти. Представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Патриотов России» направили в брянский избирком следующее обращение:

«Мы считаем, что указанные агитационные материалы являются ложными, поскольку вводят в заблуждение избирателей. Никакого финансирования ни из средств Всероссийской политической партии «Единая Россия», а тем более из средств Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по указанным в агитационных материалах мероприятиям (работам) не проводилось. Считаем, что в борьбе за голоса избирателей Брянское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» продолжает преподносить жителям города и области использование средств всех налогоплательщиков как некое партийное благодеяние, трансформируя государственный бюджет в бюджет Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Полагаем, что распространение вышеуказанных агитационных материалов с заведомо ложной информацией в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва является не чем иным, как подкупом избирателей в соответствии со Ст. 62 ФЗ-51 «О выборах депутатов ГД ФС РФ».

Избирком, рассмотрев обращение, высказался в том духе, что, мол, каждая партия сама выбирает формы и методы агитационной работы, а избирательное законодательство не регулирует достоверность распространяемой информации. Короче говоря – врите, что хотите, никто вам не мешает и мешать не собирается. Не правда ли, странное отношение к закону и выборам? Видя такое отношение регионального избиркома, представители оппозиционных партий обратились к своим лидерам и профсоюзам. В обращении, в частности, говорится:

«Нам стало известно из достоверных источников, что готовится применение «черных» технологий против оппозиционных партий. В частности, на автомобилях, стоящих во дворах, будут во множестве размещаться наклейки с призывами голосовать за коммунистов, с целью вызвать возмущение граждан порчей автомашин. Будут напечатаны дополнительные бюллетени для голосования, выделены средства для подкупа наблюдателей.

Областные и муниципальные чиновники не только не скрывают своих намерений любым способом обеспечить победу «Единой России», но и всячески афишируют их, формируя у граждан убеждение, что партия власти выиграет при любых условиях. При этом они ссылаются на поведение президента Д. Медведева и премьера В. Путина, которые агитируют за единороссов на всех федеральных каналах, несмотря ни на какие ограничения избирательного законодательства. Считаем, что подобное поведение представителей власти является недопустимым и должно быть пресечено.

Обращаемся:

- К лидерам политических партии Г.А. Зюганову, В.В. Жириновскому, С.М. Миронову, Г.Ю. Семигину и руководителям других оппозиционных партий, председателю Всероссийского профсоюза работников среднего и малого бизнеса А.П. Попову с требованием использовать свои возможности и полномочия для устранения грубейших нарушений избирательного законодательства на территории Брянской области, а также информировать о них высшее руководство страны и международных наблюдателей. А также обращаемся с требованием ко всем лидерам в случае непринятия мер по пресечению грубых нарушений избирательного законодательства бойкотировать Государственную Думу Федерального Собрания РФ VI созыва как нелегитимную.

- К прокурору Брянской области Н.В. Журкову, начальнику УВД по Брянской области В.Ю. Кузьмину, начальнику ФСБ по Брянской области О.Н. Строкину, председателю Брянского облизбиркома И.В. Каплунову с требованием обратить внимание на недопустимость внедрения подобных «технологий» и принять незамедлительные меры в рамках действующего законодательства по пресечению указанных выше фактов и привлечению виновных к ответственности.

Мы обращаемся к гражданам Брянской области: не разрешайте нарушать Ваши конституционные права, оберегайте свои персональные данные, не отдавайте в чужие руки свои открепительные удостоверения, ведь вы не знаете, кто ими воспользуется и в каких целях.

Мы также обращаемся к руководителям учреждений и организаций с предупреждением, что лишение граждан их законных избирательных прав, подкуп и принуждение голосовать за ту или иную партию влечет за собой предусмотренную законом ответственность, в том числе и уголовную.

Мы призываем всех избирателей обязательно придти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать за свои интересы, интересы своих детей и внуков, руководствуясь своим умом и совестью, а не по указке начальника. 4 декабря выберите свою жизнь сами!»

До выборов в Государственную думу тем временем осталось меньше двух недель. Самое время определяться. Выбор, который нам предстоит сделать 4 декабря, по сути, мало чем отличается от того, который в свое время сформулировал наш великий соотечественник Федор Достоевский: «Тварь я дрожащая, или право имею?» Ответ на этот вопрос на самом деле весьма прост – права у нас есть, просто нужно их знать и уметь ими пользоваться. И тогда никакая «Единая Россия» не помешает нам строить свою жизнь так, как мы этого хотим.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Скандалы, Брянская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: