Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Адыгее открылась "горячая линия" связи с избирателями


В Адыгее открылась "горячая линия" связи с избирателями
(21.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Майкопе на базе Государственной аттестационной службы системы образования Адыгеи открылся единственный в республике пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями.

Государственная аттестационная служба системы образования Адыгеи уже второй год работает в качестве пункта "горячей линии" по республике. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Адыгеи Фанюс Казыханов, в пункте налажена не только телефонная связь, но и электронная, в том числе с Всероссийским фондом свободных выборов. "Любой избиратель может обратиться на пункт "горячей линии" по тем вопросам, которые касаются избирательного законодательства и организации избирательных процессов в период федеральной избирательной кампании и муниципальных выборов", - сказал Казыханов.

В пункте работают два оператора и технический специалист, который поддерживает связь с всероссийской "горячей линией". Обратившийся должен представиться, назвать возраст, род занятий, образование, который раз обращается в пункт "горячей линии" и откуда узнал о нем, затем может задать вопрос.

Чаще всего, по словам работников пункта, обращающихся интересуют вопросы, связанные с получением открепительных удостоверений и уточнением места расположения избирательного участка. "По каждому обращению заполняется специальная форма, которая потом обрабатывается в специальной программе и направляется во всероссийскую "горячую линию", - пояснила возглавляющая пункт директор аттестационной службы Адыгеи Юлия Куликова. - Среди задаваемых вопросов, есть те, на которые можем сразу ответить, а есть те, на которые не можем. Тогда регистрируем вопрос и записываем телефон, по которому можно перезвонить и ответить"

По словам Куликовой, в зависимости от уровня вопроса, они связываются с ЦИКом Адыгеи или территориальными комиссиями республики. Если вопрос касается органов государственной власти, муниципальных органов самоуправления или правоохранительных, он направляется в соответствующие структуры для ответа избирателю.

"Горячая линия" в Адыгее будет работать с 21 ноября по 2 декабря с 9.00 до 17.00, а с 10.00 3 декабря до 12.00 5 декабря - круглосуточно. Именно в эти дни - накануне дня голосования, в день голосования и в период подсчета голосов - работники пункта ожидают наибольшую активность граждан. Телефон "горячей линии": 8(88772)57-19-10.

"Анализ работы пункта накануне выборов депутатов Госсовета-Хасэ Адыгеи в марте этого года показывает, что основная масса звонков поступает ближе ко дню голосования, - отметила Куликова. - Тогда за две недели работы "горячей линии" к нам поступило 34 звонка. Это нормальный показатель активности жителей республики. В основном граждане просили разъяснить или помочь. Активнее всего пользовались "горячей линией" майкопчане старше 60 лет".

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее к 11 ноября были сформированы все 263 участковые избирательные комиссии. На муниципальные выборы в республике выдвинули кандидатов только две партии. В то же время, для участия в выборах в Госдуму РФ 4 декабря, прошли регистрацию семь партий. 17 ноября завершилось изготовление бюллетеней для проведения декабрьских выборов в Госдуму РФ. Тираж составил 340 тысяч 200 штук.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Горячие линии, Адыгея
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: