Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Кубани и КПРФ обвинили друг друга во лжи. При этом обе стороны ссылаются в подтверждениях своей правоты на ЦИК России


Избирком Кубани и КПРФ обвинили друг друга во лжи. При этом обе стороны ссылаются в подтверждениях своей правоты на ЦИК России
(21.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На понедельник, 21 ноября, избирательная комиссия Краснодарского края зафиксировала несколько нарушений предвыборной кампании. Они касаются распространения агитационных материалов КПРФ и «Справедливой Россией». Одно из предписаний крайизбиркома уже обжаловано в рабочей группе по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов ЦИК России.

Касалось оно распространения на Кубани брошюры «Реальность и альтернатива», одним из авторов которой является № 2 регионального списка коммунистов, действующий депутат Госдумы Сергей Обухов.

«ЦИК признал, что брошюра содержит признаки агитации, но она была издана до начала агитационного периода, – пояснил «ФедералПресс» кандидаты в депутаты Госдумы секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Предупреждение крайизбиркома, превысившего свою компетенцию, будет обжаловано в суде и ЦИК. В предупреждении, кстати, указаны и явно ложные сведения. Например, о том, что я агитировал в Приморско-Ахтарске, где я вообще не был».

«Избирательная комиссия Краснодарского края считает, что мнение кандидата в депутаты Сергея Обухова, озвученное в рамках теледебатов на телеканале НТРК «Краснодар» о том, что ЦИК России, в отличие от избирательной комиссии Краснодарского края, вынес другое решение по фактам распространения брошюры «Реальность и альтернатива», не соответствует действительности, – пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь крайизбиркома Светлана Тимофеева. – На самом деле, на заседании рабочей группы решено, что брошюра имеет признаки агитационного материала и при ее распространении должны соблюдаться требования законодательства о выборах. Поэтому подобное высказывание вводит кубанских избирателей в заблуждение».

Как следует из протокола, размещенного на официальном сайте ЦИК, в ходе заседания группы КПРФ доказала, что брошюра издана до начала избирательной компании и распространялась летом. Рабочая группа ЦИК признала в «Реальности и альтернативе» признаки агитации, рекомендовав коммунистам выполнять требования законодательства, если решат использовать ее в агитационной компании. Предложение руководителя рабочей группы члена ЦИК Майи Гришиной об изъятии издания, как следует из протокола, принято не было.

В пятницу, 18 ноября, предупреждение вынесено и отделению «Справедливой России», в региональной газете которой была размещена фотография кандидата в депутаты с детьми. По действующему законодательству несовершеннолетних запрещено привлекать к предвыборной агитации. Как пояснил «ФедералПресс» пресс-секретарь краевого отделения партии Игорь Маймистров, при выпуске газеты произошла досадная путаница: издание оплачено региональным отделением, а не избирательным фондом (следовательно, не является агитацией), но это не указано в выходных данных. Поэтому сторонники Миронова без зазрения совести разместили фото кандидата в депутаты Игоря Торосяна с многодетной семьей, над которой он взял шефство. Путаница в источниках средств и привела к нарушению законодательства.

А вот жалоба регионального отделения «Единой России», поступившая в ЦИК на местное отделения ЛДПР не подтвердилась, сообщили «ФедералПресс» в крайизбиркоме. Единороссы пожаловались, что материалы «жириновцев» распространяются по почте, однако доказать это не смогли.

«На самом деле нарушения встречаются довольно-таки часто и не всегда со стороны именно оппозиции, – пояснила «ФедералПресс» руководитель отделения ассоциации «Голос» Надежда Воскресенская. – Так, в субботу, 19 ноября, происходил явный подкуп избирателей со стороны «Единой России», когда напротив университета культуры была развернута палатка единороссов, в которой открыто угощали избирателей блинами. Что касается наружной рекламы, то, на мой взгляд, именно со стороны оппозиции это редкие прецеденты».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Краснодарский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: