«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Столичная метаморфоза


Столичная метаморфоза
(22.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Социологи развеяли электоральный миф. Вопреки сложившемуся мнению, оказывается, жителей Москвы интересует политика.

Эстетствующие либералы и представители непримиримой российской оппозиции могут считать себя посрамленными – в Москве случилась столичная метаморфоза. С помощью цифр социологи доказали, что жителям первопрестольной не только интересна политика, но они еще и хотят в ней участвовать. А именно прийти 4 декабря на участки и воспользоваться свои активным избирательным правом.

В конце октября ВЦИОМ провел опрос, который выявил занимательные результаты. На вопрос социологов «В декабре этого года состоятся выборы в Государственную думу. Примете ли Вы в них участие?» ответ «Да, приму» или «Скорее да» выбрали три четверти жителей столицы - 72%. Анализ показал, что больше всего таких респондентов среди сторонников «Единой России» (86%), ЛДПР (86%) и КПРФ (85%). Иными словами, теория о том, что партии пожинают свои основные проценты на селе, в малых и средних городах, дает глубокую трещину.

Любопытно, что два последних выборных цикла явка на участки в столице держалась на уровне 51%. Нынешний рост обусловлен, вероятно, тем, что, как показало исследование ВЦИОМ, относительное большинство москвичей уверены, что ситуация в столице улучшается (так считают 40% респондентов). Наиболее склонны так думать сторонники «Единой России» (59%) и пожилые респонденты (48%). В меньшинстве - те, кто говорит об ухудшении ситуации (21%). Чаще других так отвечали сторонники ЛДПР (34%) и 45-59-летние респонденты (28%).

Не последним является и мэрский фактор. Пришедший на смену Юрию Лужкову Сергей Собянин наверняка добавит голосов «Единой России», в которой состоит. Оценивая по просьбе социологов работу нового градоначальника, 57% респондентов дали позитивные оценки. Это были, в первую очередь, пожилые москвичи (68%) и приверженцы «Единой России» (71%). Они, как известно, самые дисциплинированные избиратели и раз от раза ходят на участки. Так что, «медведям» можно порадоваться этим цифрам.

Другим же партиям, построившим собственные кампании на критике «Единой России» и всего, что с ней связано, стоит призадуматься, оценивая эти социологические данные. ВЦИОМ зафиксировал, что уровень жизни в Москве по-прежнему растет, а значит, протестов ожидать не стоит: большинство жителей столицы оценивают свое материальное положение как среднее (63%) (и таких с сентября стало больше на четыре пункта). Довольны своей финансовой ситуацией 15% опрошенных. При этом сократилось число тех, кто дает негативные оценки - с 24% до 19%. Ставка на стабильность, которую сделала «Единая Россия», пока по статистическим показателям работает лучше в зажиточной Москве, нежели тренд на радикальные перемены, который пропагандирует оппозиция – стабильность не предполагает потрясений.

Добавим, что инициативный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводился 15-27 октября 2011 года в Москве. В нем приняли участие 1200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Ефим КУЦ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: