«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественники дали свою оценку предвыборной кампании в СКФО


Общественники дали свою оценку предвыборной кампании в СКФО
(23.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В понедельник, 21 ноября, в Пятигорске состоялся межрегиональный форум «Выборы и общество» с участием представителей исполнительной власти, общественных организаций, членов областной Избирательной комиссии. Темой обсуждения стал ход идущей предвыборной кампании в Северо-Кавказском федеральном округе.

Организаторами акции выступили Ассоциация «Гражданский контроль», Общественный совет «Честный выбор» и группа общественных организаций под руководством члена Общественной палаты РФ Гочи Дзасохова.

В мероприятии в Пятигорске приняли участие: Владимир Федоров (член совета организации «Гражданский контроль»), Алла Влазнева (и.о. начальника департамента внутренней политики аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Северокавказском федеральном округе), Алексей Селюков (уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае), Александр Горбунов (ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Пятигорский государственный лингвистический университет), Абсалитдин Мурзаев (член Общественного совета Северокавказского федерального округа, заведующий кафедрой экономических дисциплин Московского института предпринимательства и права), Роман Диканский (секретарь Ставропольской краевой Избирательной комиссии), Николай Борисенко (председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийского общества организации ветеранов «Боевое братство»), Сергей Чернышов (председатель Общественной молодежной палаты при Думе Ставропольского края, руководитель региональной общественной организации «Молодежный фактор Ставрополья»).

Александр Брод, открывая форум, поблагодарил всех представителей элиты Северокавказского федерального округа, которые приняли участие. По мнению Брода, в целом кампания в регионе проходит спокойно. Однако имеется ряд нарушений. Брод называл наиболее часто встречающиеся их них: выпуск агитационных материалов без указания выходных данных, использование административного ресурса и ксенофобские высказывания со стороны представителей оппозиционных партий. Сопредседатель Общественного совета призвал присутствующих высказать свои наблюдения, жалобы или претензии, возникшие входе предвыборной кампании.

Владимир Федоров заявил, что для объективного контроля над ходом голосования будут привлечены международные наблюдатели. По мнению Федорова, корректно оценить ход голосования сможет тот, кто принимал непосредственное участие в этом процессе, хорошо ориентируется в избирательной кампании. Член совета организации «Гражданский контроль» заметил, что в последнее время в обществе преобладают пессимистические настроения и подчеркнул, что если вам не нравится власть – нельзя сидеть сложа руки, нужно придти и проголосовать.

Александр Брод отметил, что ряд региональных экспертов провели анализ «Карты нарушений» ассоциации «Голос». Согласно результату анализа, некоторые факты этой организации не соответствуют действительности. Сопредседатель Общественного совета пояснил, что сейчас представители власти, общественных советов и общества ждут объективных оценок, а не тенденциозности итога. «Мы нацелены на предупреждение негатива и хотим, чтобы ситуация рассматривалась объективно», - заявил Брод.

Алла Влазнева сообщила, что в каждом субъекте СКФО имеются свои проблемы и достижения. Она также отметила, что разговоры о том пойти на выборы или нет, являются неприемлемыми, и заметила, что делать это надо не смеха ради, а осознанно, для будущего своих детей. Селюков рассказал, как его аппарат работает с обращениями граждан, партий в период выборов.

Гоча Дзасохов рассказал об усилиях Общественной палаты РФ по мониторингу нарушений прав человека на Северном Кавказе, поддержке гражданских инициатив.

Участники форума обратили внимание на проблему пассивности и отстраненности молодежи региона от избирательного процесса. Ректор «Пятигорского лингвистического университета» сообщил о необходимости проводить с молодежью соответствующую работу. Сергей Чернышов заявил, что нужно дать молодежи понять, что они играют важную роль в выборном процессе и могут являться создателями демократического общества. Он также отметил, что работа с молодежью ведется, но организация сталкивается с проблемами влияния интернета на умы молодых людей и нигилистического настроения, существующего в обществе.

Абсалитдин Мурзаев отметил одну из важнейших проблем Северного Кавказа – рост агрессивного национализма. Он рассказал о фактах использования ксенофобских высказываний в регионе и выступил против использования лозунгов оппозиционных партий в предвыборной борьбе. «Различать этнические преступления – задача Министерства внутренних дел, а не политических партий», - отметил Мурзаев.

Все участники форума подписали декларацию о наблюдении за выборами и отметили, что проведение подобных мероприятий является позитивным моментом и шагом к объединению представителей исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации во всеобщей цели спокойного развития и благополучного исхода выборов.

В ходе Форума медалью «За мужество и гуманизм» по решению Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск России был награжден Гоча Дзасохов за большую работу по развитию гражданского общества на Северном Кавказе.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: