Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Урале кандидат в депутаты заподозрен в использовании детей для агитации. Сам он удивлен: может это комсомольцы?


На Урале кандидат в депутаты заподозрен в использовании детей для агитации. Сам он удивлен: может это комсомольцы?
(23.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На Среднем Урале набирает обороты скандал с привлечением к предвыборной агитации детей. Жители Дегтярска встречают на улицах города несовершеннолетних, которые якобы раздают газеты кандидата-коммуниста Максима Серебренникова. Горожане даже выдвигают версии, что к агитации могли привлечь воспитанников местного детского дома. Впрочем, в местном ТИКе от пикантных нарушений избирательного законодательства спешат откреститься, а сам кандидат предполагает, что за детей горожане приняли местных комсомольцев.

Необычные агитаторы замечены на улицах города Дегтярска. От привычных партийцев и «волонтеров» они отличаются слишком маленьким ростом и высоким голосом. Горожане считают, что это дети, которых в предвыборных целях мог привлечь кандидат в депутаты Заксобрания от КПРФ по Сысертскому округу Максим Серебренников. Во всяком случае, очевидцы утверждают, что «дети» одеты в кумачовые накидки КПРФ, раздают газеты и брошюры, посвященные именно этой партии и кандидату Серебренникову. Еще более циничный характер этой ситуации придает предположение, что дети-агитаторы являются воспитанниками Дегтярского детского дома. Объяснение этому может быть простое – держать ответ перед родителями за использование их чад не придется – вряд ли кто-то (кроме органов опеки, прим. НР) вступится за сирот. По неофициальной информации сейчас в детдоме Дегтярска проходит внутренняя проверка – штат учреждения своими силами устанавливает, кто из их подопечных мог быть замечен с газетами кандидата Максима Серебренникова.

Если все это правда, то дегтярская ячейка КПРФ и Максим Серебренников, в частности, угодили в крайне неприятный скандал. Дело в том, что согласно Кодексу об административных правонарушениях привлечение несовершеннолетних к предвыборной агитации является грубым нарушением российского законодательства. «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, влечет наложение штрафа», – гласит ст. 5.11. КоАП РФ. На этом же стоят в ТИК города Дегтярска – там говорят, что подобных нарушений агитации пока не фиксировали. «Тем более еще перед началом агитации мы предупреждали кандидатов о запрете привлечения несовершеннолетних», – пояснили сегодня «Новому Региону» в ТИКе.

Сам Максим Серебренников уверяет, что не привлекал к агитации несовершеннолетних. «Зачем мне это надо? За меня, конечно, агитируют, но тем «детям» уже по 70 лет, – говорит кандидат. Отвечая на вопрос «Нового Региона», как же быть со свидетельствами очевидцев, г-н Серебренников предположил, что за несовершеннолетних детей жители Дегтярска могли принять местных комсомольцев. «В этом городе есть комсомольская ячейка, ее представители также участвуют в агитации. Возможно, за детей приняли кого-то из них?» – предполагает кандидат.

Наряду с возможным нарушением закона во всей этой истории примечательно другое: личность Серебренникова уже не первый раз оказывается в центре скандала. Пожалуй, наибольшую известность бывший член «Единой России» (коммунистом Серебренников стал перед нынешними выборами, прим. НР) получил в результате неудачного избрания мэром города Сысерти. Эти события разворачивались два года назад и стали предметом для многочисленных шуток в среде политического бомонда, напоминает корреспондент «Нового Региона». Итоги выборов Сысерти стали прецедентом для всей России – из-за подкупа избирателей в декабре 2009 года Верховный суд снял с должности уже избранного мэра. Этим человеком был Максим Серебренников. Недействительными тогда признали данные по голосованию избирателей на двух участках – 862 и 873.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: